Вокруг света 1984-08, страница 17

Вокруг света 1984-08, страница 17

Во многих районах мира мангровым лесам, этим наиболее уязвимым экосистемам, угрожает гибель.

Термин «мангры» объединяет более пятидесяти видов тропических деревьев и кустарников, которые относятся к десяти семействам. Отличает их способность жить в непригодных для человека местах — там, где морской прилив встречается с пресной водой рек и ручьев.

Некоторые из самых примитивных мангровых экосистем расположены во Флориде, где обитают только три вида — каждый в собственной экологической нише. Ближе всех к океану находятся красные мангры с красноватой древесиной и серой корой, их стволы достигают высоты двадцати метров. Далее растут черные мангры. Они налезают на красные и образуют как бы второй этаж. Самые мелкие — белые— располагаются там, куда добегает морской прилив.

Красные мангры растут высоко над грунтом благодаря разветвленным ходульным и дыхательным корням, которые служат деревьям отличными якорями. В таких странах, как Панама, где приливы очень сильны, эти корни поднимают деревья на высоту до пяти метров над почвой. Корни-подпорки выглядят как пальцы, тянущиеся из темного ила...

Постоянно находясь в морской воде, мангры ведут непрекращающуюся борьбу против соли. У черных мангров есть железы, которые помогают выводить ее из листьев. Другие виды используют своеобразную систему фильтрации в корнях, которая не дает соли подняться выше. Таким способом эти удивительные леса выживают в водной среде, превышающей по солености обычную в десять раз.

Под сенью этих зарослей в мутной воде кипит удивительная жизнь. Каждое дерево окружают самые разнообразные животные — крабы, змеи, черви, рыбы, омары, которые обкусывают молодые побеги. Все эти питательные богатства по-настоящему исследованы лишь какие-то двадцать лет назад.

Ученые попытались выяснить, явля

ются ли мангры подспорьем для рыболовства. Оказалось, что объем и состав рыбного улова в тропических широтах тесно связаны с размерами береговых болот. Лиственный детрит, выносимый из зарослей в эстуарии рек,— прекрасная пища для всевозможных мелких морских существ. В свою очередь, они служат кормом для креветок, водяных