Вокруг света 1984-08, страница 18

Вокруг света 1984-08, страница 18

птиц — цапель, ибисов, колпиц, а также промысловых рыб — сельди, красного горбыля, снука.

Зависимость успехов рыболовства на шельфе от состояния мангровых зарослей стала ясна не так давно, с тех пор как жители заметили: там, где погибли мангры, стало меньше и даров

моря. Есть у мангров и другие достоинства: их тонкие ствол ценятся в Юго-Восточной Азии, а древесная масса идет на бумагу в Бангладеш. В Индии водяные буйволы и другой скот охотно кормятся среди мангровых воздушных корней — пневматофор.

В лесах, не затронутых деятельностью человека, густая растительность защищает низинную местного от разрушительного натиска океана. Еще в начале XX века мангровые заросли высаживали для защиты прибрежных железных дорог во Флориде.

Кроме того, болота мангров — прибежище некоторых редких видов животных. Крокодилы скрываются от охотников именно здесь. Крупные копытные также привязаны К манграм благодаря обилию там растительной пищи. Бенгальские тигры встречаются чаще всего в мангровых лесах Сундар-бана в Индии и Бангладеш.

Причин гибели мангровых лесов много. Существование их в значительной степени зависит от свежей воды. Но часто из-за плотин, возводимых непо

далеку, приток ее прекращается. Сельскохозяйственные компании нередко ошибочно считают именно эти районы побережья лучшими площадями для рисовых плантаций. Но вся беда в том, что почва под манграми содержит соль и другие вещества, которые никогда не позволят получить высокие урожаи.

Сегодня правительства многих стран, расположенных в тропическом поясе, стараются сохранить мангры нетронутыми. Но не всегда это удается. Судьба мангров полностью зависит от тех, кто распоряжается водными ресурсами и занимается водным хозяйством. Такое положение порождает дилемму. С одной стороны, надо обеспечить растущие потребности людей в воде, с другой — сохранить биологическое сообщество, которое имеет большое экономическое значение для рыболовства.

Часто виновниками гибели мангров оказываются капитаны нефтеналивных судов, проходящих вблизи берегов. Несколько лет назад греческий танкер сел на мель у побережья Пуэрто-Рико. Команда в панике спустила за борт

Г Mi