Вокруг света 1984-08, страница 28

Вокруг света 1984-08, страница 28

На травянистой столешнице невзрачного полуозерного-полуболотистого участка площадью в двадцать с небольшим гектаров гнездится едва ли не самая большая на земле колония озерных чаек.

Чайки широко распространены по всему земному шару. Их насчитывается более восьмидесяти видов. По самым последним данным, у нас в стране встречается тридцать пять видов. Озерные чайки гнездятся в труднодоступных плавнях, заболоченных уголках, на топких берегах озер. И обычно небольшими колониями. А на озере Киёво их более тридцати тысяч!

Сорок лет назад в лобненском небе порхало шесть тысяч птиц, а в 1975 году орнитологи насчитали на озерном столе 8200 гнезд, а ведь в каждом гнезде в среднем по три-четыре яичка. На озере — «демографический взрыв», чуть ли не на каждом квадратном метре гнездо. Плотнее всего заселяется центральная часть озерного ковра.

...Над водой белая кипень. Стая то смыкается над серединой озера, то ее, словно дуновением ветра, разносит в стороны. На сплавине (так называют биологи плавающий по озеру зеленый зыбкий стол из сплетения корней) — цепочка людей. Это ученые кольцуют птенцов. Руководят всем орнитологи Виктор Зубакин и Сергей Харитонов из Центра кольцевания Академии наук СССР. Познакомился я с ними несколько лет назад, ранней весной.

Тогда, в конце марта, озеро было еще сковано толстым льдом, но чайки уже возвращались небольшими стаями из

теплых краев. Первым подмосковным «аэродромом» для них служило не озеро, а проран, пробитый ледоколом во льду канала Москва — Волга,— узкая дорожка взрыхленного льда, что тянется от Химкинского речного порта по всей трассе канала. И хотя чайки отлично бегают на своих перепончатых лапках по пашне, по асфальтированной дороге, по коротко стриженной траве и крышам домов, для первого свидания с родиной они выбирают воду, перемешанную с ледовой крошкой. Переночевав, они стайками перелетают на лед озера Киёво. Не мешкая, делят территорию, начинают вить гнезда. Дорог каждый час. Весна и лето пролетают в заботах: нужно успеть отложить яйца, выкормить птенцов, поднять их на крыло и подготовить к долгому трудному перелету на зимовку.

Мы шли с орнитологами по мартовскому льду к деревянной четырехметровой вышке, которую ученые поставили на дощатом настиле в центре озера. Озеро с вышки как на ладони. Накрылся матерчатым колпаком — и наблюдай из маленьких амбразур, фотографируй. По пути орнитологи разбрасывали по льду кусочки лакомства со специальным снотворным. Возвращаясь, мы собрали уснувших на время чаек. В лаборатории им навесили на крылья пластмассовые пластиночки-крылометки с номерками. Потом в бинокль будет удобно следить за этими птицами. Иногда чаек подкрашивают, это нужно для того, чтобы можно было наблюдать за их поведением

А металлические колечки? Это пас

порта чаек, по которым точно установили, что из Подмосковья птицы улетают на зиму в Средиземноморье и только часть зимует на скалах Черноморского побережья.

Орнитологи Виктор Зубакин и Сергей Харитонов подолгу живут на берегу озера. Они разработали оригинальную методику расшифровки сложных процессов жизни киёвской колонии. Исследователи не только изучают пернатых, но фактически исполняют и функции егерской службы по охране озера, которое объявлено заказником еще в 30-е годы.

Озеро Киёво нуждается в специальной охране. Лобня давно стала городом, на берегах озера повырастали каменные дома, протянулись асфальтированные пешеходные дорожки. С восточной стороны чудом сохранился треугольничек первозданной земли. Но он «оккупирован» Лобненской геологоразведочной станцией. По другую сторону Рогачев-ского шоссе раскинулись владения мощной птицефабрики. Лес отступает, заболоченные берега уплотняются.

По весне браконьеры разоряют гнезда, забирают яйца. Нерадивые жители сбрасывают в озеро мусор.

Сейчас самое время защитить озеро от таких людей, приостановить разрушительное воздействие на редкостный уголок фауны и флоры

...Работают на сплавине орнитологи. Пушистый плотный вихрь, пронизанный теплым летним солнцем, проносится над озером.

Московская область

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Много есть на ознр свете..

Близкие к этой страницы