Вокруг света 1984-08, страница 35

Вокруг света 1984-08, страница 35

А. ФАЛЬКРЕННЕ, датский путешественник

СКРЫТЫЕ ДОЛИНЫ

После публикации отрывков из книги А. Фальк-Рённе (см. «Вокруг света» № 11 и 12 за 1983 год) редакция получила от читателей десятки писем, где они просят продолжить рассказ о жизни племен Новой Гвинеи. Мы предлагаем еще один отрывок из книги, которая выйдет в издательстве «Наука».

□ ожет ли современный человек общаться с людьми, живущими в каменном веке? Чем больше я путешествую по острову, тем труднее мне ответить на этот вопрос. Но все больше я прихожу к мысли, что тот, кто приходит с миром, не нарушая местных обычаев, может не бояться за свою жизнь. Правда, обычаев этих и табу так много, так они запутаны, что разобраться в них — сложнейшее дело.

Странствовать приходится в основном пешком, иногда летать на одномоторном самолете. Круглый год со второй половины дня до трех часов ночи идут дожди. Один пилот даже серьезно предлагал закупить в Канаде одномоторный самолет, снабженный, помимо колес... лыжами; посадочные полосы в Балием-ской долине нередко тонут в грязи, поэтому при посадке лыжи гораздо удобнее колес.

На западе долины вытекает из узкого ущелья река Балием, которая тянется на сотню километров по неширокой равнине, окруженной высокими горами. Там, где воды ее вновь втискиваются е горную расщелину, течение становится бурным и устремляется на юг, к стране асматов. Здесь река разделяется на множество рукавов — говорят, их тысячи две. Но нанесена на карту лишь небольшая часть их. Важнейшая среди многочисленных рек и речушек — река Френдшип. Сама Балиемская долина неширока — километров пятнадцать-двадцать. В нее стекает множество потоков, все они питаются снегами с окрестных гор.

К северу тянутся Снежные горы, прорезанные узким ущельем — только через него и можно попасть в долину.

С юга в долину текут реки Кимбин, Ибеле, Элагейк, Вамена, Хетигима, Эасейк и Йени. Они берут свое начало в горах, где находится озеро Хаббема. В этом районе проживает племя дани — семьдесят тысяч человек. Надо сказать, что у дани вполне развитое земледелие, но они не разводят ни фруктовых деревьев, ни овощей — все больше таро. К востоку и северо-востоку от горного прохода живут люди яли, и их территорию называют Ялемо. Яли воинственное племя, и дани их боятся.

Неподалеку от аэродрома в В а мене стоит крытый железом сарай — нечто