Вокруг света 1984-08, страница 38

Вокруг света 1984-08, страница 38

тительная, видимость в дожде и тумане — еще хуже.

В 11. 05 Мено сообщил на базу, что не нашел перевала и определить, где находится его самолет, не может.

— Придется повернуть назад.

Это были его последние слова. Больше самолет не давал о себе знать. Наутро, в первый день нового, 1969 года, погода прояснилась, и можно было приступить к поискам. Из Ниниа и Корупу-на поступили сообщения, что слышали шум мотора. В воздух поднялись поисковые самолеты.

...Погода прекрасная — ни облачка, однако найти самолет или его обломки в длинных, узких ущельях, меж крутых склонов, покрытых непроходимыми джунглями, практически невозможно.

Но все же к полудню пилот Поль Понтье передал, что он вел самолет над долиной Сенг так низко, что чувствовал даже запах гниющих растений. Под крылом возле серебристой ленты реки пилот разглядел что-то ослепительно белое. Что это: соль или маленькое озерцо?

То были обломки самолета.

Приземлиться в ущелье самолет не мог, а потому пришлось возвратиться обратно. Был вызван вертолет.

На следующее утро вертолет сел возле обломков самолета.

На берегу реки, прорезающей узкую долину, собрались воины из племени викбун. В их руках длинные копья и луки. С каждой минутой их становилось все больше. Ни у кого из экипажа вертолета оружия не было.

Воины вели себя странно, а когда белые подошли вплотную, вооруженные мужчины расступились. И тут Хэнк Уортингтон заметил маленькую фигурку:

— Дядя Хэнк! Дядя Хэнк!

Навстречу ему бросился Поль Ньюмен. Волосы вымазаны жиром, щеки разрисованы красной глиной. Судя по всему, папуасы позаботились о нем, и теперь, видя, как мальчик кинулся в объятия друзей, подбадривают его довольными криками.

Как описать то, что пришлось пережить этому мальчугану? Я могу судить об этом, лишь основываясь на рассказе самого Поля после его возвращения в Ниниа и на тех сведениях, которые получил от Сутованы из племени викбунов во время нашей беседы в Вамене.

Самолет, ведомый Мено, в густом тумане налетел на скалу. Рухнул в долину и разломился пополам. То, что Поль находился в хвосте машины, спасло ему жизнь: здесь не было баков с горючим. В ужасе мальчик видел, как горит передняя часть самолета. Подстегиваемый страхом, он бросился прочь к каким-то строениям. Это была деревня Силивам. Навстречу бежали люди, он услышал голоса и больше ничего не помнит.

Очнулся в хижине. Вокруг стояли мужчины. Двое мазали чем-то его волосы. Лица людей показались ему такими свирепыми, что он заплакал. Но мало-

помалу он понял, что они не собираются делать ему ничего дурного. Посреди хижины горел очаг. Один мужчина бамбуковой палочкой вытащил оттуда горячую сладкую картофелину, положил ее на банановый лист и протянул Полю. Другой принес ему воды. Мальчик вскоре снова погрузился в беспамятство.

А вот что рассказал Сутована, воин из этой деревни:

— Никто не собирался убивать белого мальчика. Мы защищались от мис-сиев (так здесь называют миссионеров), потому что они собирались сжечь наши священные предметы. Этого делать нельзя — иначе духи предков нас уничтожат. Мы защищаем свои права.

Этот мальчик мог принести нам удачу. Кто знает, быть может, он был «ходячим фетишем»? Такой священный подарок, по нашим обычаям, дарит вражеское племя после заключения мира. Какое-то время его держат в мужском доме, а потом возвращают дарителям. И потом: как же можно причинить зло маленькому и слабому? Сам он ведь неспособен обидеть нас. Мы его накормили, дали воды и смазали его волосы священным старым жиром, чтобы показать наши добрые намерения. Мы видели, что белые, прилетевшие в птице-драконе, все погибли, и понимали, что мальчик объят горем. Мы помазали красной глиной его щеки и обрызгали плечи отваром из стеблей бамбука. Но он так устал, что сразу заснул.

Угонан, вождь деревни Силивам, приказал принести острый бамбуковый нож, чтобы отрезать крайние фаланги на шести пальцах мальчика. Ведь около огнедышащей птицы мы нашли шесть обгоревших трупов, а по нашему обычаю, по каждому умершему следует отрезать фалангу на пальце.

В хижину принесли нож, но я воспротивился. «Когда полицейские и белые приходили в Викбуну, я не видел у них ни одного обрезанного пальца,— сказал я.— А их было много,— вряд ли ни один не переживал горя. Белые люди не режут своих пальцев, а потому и нам не следует делать этого с мальчиком».

На следующее утро мы увидели, что над нами кружит маленькая сверкающая птица. Мальчик стал бегать взад и вперед и звать ее к себе. Но его не заметили. Только когда двое белых людей из машины-у-которой-крутится-макуш-ка, пришли в Силивам, они обнаружили его...

Поль Ньюмен и в самом деле принес им удачу. Вскоре Боб Гамильтон привез в Силивам две свиньи, стальные топоры и другие ценные подарки.

Казалось бы, после всего случившегося миссионерам можно надеяться, что горцы сожгут свои фетиши. Однако этого не произошло, и сегодня, четырнадцать лет спустя, долина Сенг по-прежнему закрыта для белых людей. Слишком много зла принесли они папуасам, чтобы те могли им доверять...

Перевел с датского Вл. ЯКУБ

Под последним крошечным участком пола не осталось ничего, кроме красной глины. Восемь полевых сезонов работал Леонид Романович Кызласов, восемь лет терпеливо ждал часа, когда будет вынута последняя лопата грунта и глазам откроется остов дворца правителя древне-хакасского государства.

И вот эта минута настала.

Суть открытия предугадывалась много раньше, но до последней минуты оставалась только рабочей гипотезой. А теперь доктор исторических наук профессор Московского государственного университета Кызласов мог считать ее теорией.

С вершины одной из двух восьмигранных башен замка-дворца, сложенной, как и его стены, из сырцового кирпича, все было видно как на ладони. Два огромных квадратных зала, разделенных такой же мощной трехметровой ширины стеной. Стены в четыре метра высотой (а в древности их высота была не менее шести метров).

— Видите ниши в стенах правого зала? — спрашивает Леонид Романович.— Там на каменных плитах, базах, через равные промежутки высились колонны из толстых стволов деревьев. Всего в зале площадью чуть меньше пятисот квадратных метров их стояло сто шестьдесят девять. А поблизости, рядом с замком правителей древней Хакасии, мы затем откопали и столицу государства — город в окружности семь километров.

Открытие стало сенсацией для научного мира, но не для Кызласова. Отчего так? Просто ему многое прояснилось из жизни, быта, законов древнего государства во время раскопок.

Самым тщательным образом были исследованы руины дворца VIII —X веков. «Колонный зал», в котором не оказалось, так сказать, «отопительной системы», имел парадное, скорее всего культовое (хотя не исключено и административное) назначение. Под полом в его юго-западной части «проявились» остатки загадочного круглого сооружения диаметром около десяти метров, устроенного, по-видимому, еще до строительства зала. Круг образовывался частоколом из вбитых в дерн вплотную друг к другу жердочек, внутри он выстлан слоем щепок и полуистлевших досок. Интересно, что позднее, в IX —X веках, зал почему-то засыпали и на месте его возвели второй ярус, причем точно над старым кругом оказалось святилище в форме опять же круглого барабана (на сей раз из кирпича) с вделанным в него квадратным алебастровым алтарем.

— Квадрат, вписанный в круг,— какой-то символ?

— Совершенно верно. Символика земного и небесного огня. Находка уникальная. Святилище очень точно сориентировано по небесным светилам — серьезное подтверждение свидетельства

Г Mi