Вокруг света 1984-08, страница 39

Вокруг света 1984-08, страница 39

арабских летописцев, сообщивших, что средневековые хакасы, поклонявшиеся солнцу, луне, звездам, были и отличными астрономами.

Огромен придворный храм. Скамьи для знати. Отдельно возвышается место правителя...

Второй зал, прямоугольный, размером побольше «колонного», когда-то, похо же, был разделен на отдельные помещения и служил жилой частью крепости.

— Что же представлял собой удел, столицей которого было откопанное Уйбатское (по названию реки) городище?

— Развитое феодальное государство.— Ответ Леонида Романовича категоричен.— По найденным тамгам, знакам собственности того или иного феодала, ставящимся на скоте, предметах быта, каменных столбах, удалось найти границы владений баги — тех или иных феодалов, которые передавались, как и власть, по наследству. В каждом баге — своя крепость. Высшая аристократия владела громадными табунами лошадей, рабами-военнопленными. Преобладало централизованное производство бронзы, стали и чугуна — в специальных металлургических поселках с десятками мини домен.

Уже в VII веке до новой эры в Хакасии умело использовали искусственное орошение. На реках возводились плотины, вода по каналам длиной до двадцати километров поступала на пашни. И сегодня их следы видны со стен Уйбат-ского замка. «На полях, которые уже двадцать пять лет ежегодно распахива

АЛЕКС АНДР Фото автора

МИЛОВСКИЙ

НЕЖДАННЫЕ ГОРОДА СИБИРИ

ют, после дождей проступают древние русла» — Леонид Романович показал поблескивающие застоявшейся водой линии. На великолепных ювелирных изделиях, найденных в родовых усыпальницах местной знати — золотых и серебряных чашах, кубках, на оружии, украшениях поясов и узд,— рисунки и орнаменты, в чем-то схожие со скифскими.

Немалым достижением жившей здесь народности — она-то и есть «предок» нынешних хакасов, тувинцев, шорцев, алтайцев, тофаларов — стала енисейская письменность, основанная на местном варианте древнетюркского алфавита. Ею владела не только знать, но часто и простые ремесленники На многих скалах по Енисею, на каменных стелах в хакасской степи и по сей день находят

Нелегко представить, что на месте этих руин некогда высился и блестел «червлеными крышами» дворец правителей древнего хакасского государства.