Вокруг света 1984-08, страница 42

Вокруг света 1984-08, страница 42

ЖОРЖ БЛОН, французский писатель

вдота щ т&тншъ

■■НЦ ортуга была крохотным клочком ^л f суши, безвестным островком сре-■ I ди тысяч других. Колумб, про-плыв мимо, не обратил на него внимания. Великий мореплаватель сошел на другом острове, несравнимо большем по размеру, расположенном по соседству с Тортугой. Индейцы, кстати, так и называли его — Большая земля. Колумб нарек остров Эспаньолой. Позже флибустьеры окрестили его Саа-то-Доминго. Ныне это Гаити.

С борта каравелл Эспаньола предстала сплошным гористым массивом. Однако потом испанцы обнаружили там и долины, и низменности, и плодородные плато. Около трехсот тысяч индейцев населяли Большую землю. Туземцы встретили высадившихся европейцев доброжелательно. Они охотно приняли крещение, поскольку не усматривали в этой процедуре ничего дурного, и радостно обменивали на европейские безделушки и тряпье свои золотые украшения. Бедные индейцы не ведали, что тусклый блеск золота предрешит их судьбу.

Jlac-Kacac, испанский монах, крестивший индейцев, оставил подробнейший рассказ о том, как его соотечественники обращались с туземцами, в частности, с обитателями Эспаньолы. Рабский труд в рудниках и на плантациях вскоре привел к тому, что часть индейцев пришлось ежедневно отряжать на захоронение умерших собратьев. Согласно Jlac-Kacacy население Эспаньолы сократилось с трехсот тысяч к моменту прихода испанцев до трехсот человек сорока годами позже.

Теперь представьте, что произойдет, если вдруг исчезнет почти все население плодородного острова, лежащего в умеренно тропическом климате. Естественно, природа вступит в свои права, флора и фауна начнут буйно развиваться. Теперь к прежним представителям животного мира Эспаньолы добавились завезенные испанцами лошади, коровы и собаки; все животные плодились и размножались в этом гигантском естественном заповеднике.

После того как золотые рудники оскудели, а индейцы вымерли, почти все испанцы покинули Эспаньолу, двинувшись на поиски очередных эльдорадо. Осталась лишь горстка колонистов, разбивших плантации в центральной и в южной частях острова. Уцелевшие индейцы прятались в расселинах прибрежных скал, боясь показаться на глаза,

Из книги Ж. Блона «Флибустьерское море», которую готовит к выходу в свет издательство «Мысль».

опасаясь даже разводить огонь. Старики-индейцы, помнившие страшные времена массовых избиений, рассказывали о них немногочисленным внукам...

Со временем парусов на горизонте становилось все больше, и наконец пришел день — это случилось в начале двадцатых годов XVII века,— когда несколько судов пристали к берегу. Индейцы — мужчины, женщины, дети — в ужасе бросились в чащу леса.

Вторая волна прибывших из Европы была куда многолюдней первых партий испанцев, появившихся вскоре после Колумба. Как и раньше, большинство составляли неразборчивые авантюристы и отпетые преступники, дезертиры, спасавшиеся от рекрутских наборов, неудачники, твердо вознамерившиеся выбиться в люди, слабодушные мечтатели, готовые пойти за кем угодно. Однако было среди них и немало людей, гонимых у себя на родине за религиозные убеждения,— католики из Англии, гугеноты из Франции, разорившиеся валлийцы, согнанные с земель ирландцы. Среди этих иммигрантов встречались люди, сведущие в морском деле, матросы и даже капитаны, ходившие в далекие плавания, но все-таки большинство впервые узрели море в порту перед отплытием.

По прибытии в Новый Свет люди на скорую руку строили временное жилье, а самые нетерпеливые, не желавшие откладывать идею обогащения в долгий ящик, тут же принимались чинить суда, здорово потрепанные за время перехода

Судя по гравюре «Морская жизнь в тропиках», опубликованной во Франции в 1601 году, представления о морской фауне в ту пору были весьма причудливые. Но суда, на которых мореплаватели пускались через Атлантику, изображены весьма точно.

через Атлантику, либо же строить барки Едва залатав дыры, они грузились на эти утлые посудины и выходили бороздить Карибское море в надежде встретить испанский галеон с золотым грузом. Другие переселенцы, более мирного нрава, распахивали земли и принимались за ремесла, которыми владели в Европе,— плотничали, сапожничали, строили каменные дома; словом, занимались полезными и всегда необходимыми в любой человеческой общине делами.

Охота за галеонами не была новинкой. Она началась сразу же, как по Европе разнесся слух: «Испанцы везут из Нового Света сказочные сокровища!» Испанские документы свидетельствуют, что уже в 1497 году корсар-француз заставил Колумба, возвращавшегося из третьего заморского плавания, укрыться на Мадейре. Имя этого «пионера» до нас не дошло. Зато достоверно известно, что в 1522 году кор

1 Барка — общее наименование небольших плоскодонных одно- и трехмачтовых судов. (Примеч. пер.)

Г Mi

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Флора текст про неё

Близкие к этой страницы