Вокруг света 1984-08, страница 5

Вокруг света 1984-08, страница 5

— Активно заговорили о солнце вновь спустя четверть века, когда стала ощутимой нехватка органического топлива,— увлекшись, рассказывал Трепутнев.— Во многих странах мира начали строить солнечные станции различных типов.

По его словам, выработка энергии для строящейся станции — не главное. Цель ее сооружения — создание оптимальных устройств концентрации солнечной энергии, разработка систем управления гелиостатами, проверка оборудования.

— А почему станция — первая в стране — называется экспериментальной? Разве подобных больше нет?

— Есть различные солнечные установки, не станции, а установки,— отчеканил Трепутнев.— С помощью ученых нашего института в стране созданы центры, изучающие возможности использования солнечной энергии. Они есть в Ташкенте, Ашхабаде ', Баку, Алма-Ате, Тбилиси, на Крымском полуострове... Все они служат в основном для решения народнохозяйственных, бытовых проблем. Например, исследуются возможности создания высоких температур для плавки металлов, с помощью гелиоустановок облучают семена хлопчатника, проверяют влияние солнца на его урожайность.

— Какая мощность была у первой атомной электростанции, Обнинской?— спросил вдруг Трепутнев.

— Пять тысяч киловатт, а что?

— Правильно! — Он тряхнул головой.— Вот и я говорю, пять тысяч! Всего пять тысяч киловатт! И ведь были скептики, которые не верили в ее будущее! Было время, когда и к нам относились, мягко говоря, снисходительно. Считали, что мы солнечных зайчиков ловим. Теперь не то! Лед тронулся! Растопило наше солнышко лед! Да и смешно говорить, что мы обойдемся без солнечной энергии. А она вот, пожалуйста, над головой висит! — Он вскинул руку и снова взглянул на небо. Оно было сплошь покрыто тучами. Начинал накрапывать дождь.

— Пойдемте ко мне в кабинет,— сказал Трепутнев после долгой паузы.— Там продолжим разговор...

И встал.

Кабинет с табличкой «Экспедиция Энергетического института» находился на втором этаже белого дома. В кабинете стоял огромный стол, покрытый зеленым сукном, рядом — холодильник. За столом поменьше сидел пожилой мужчина и что-то сосредоточенно паял. \

— Борис Георгиевич Базанин,— представил Трепутнев.— Славен отличными кулинарными способностями и изобретением устройства для акти-

1 Об одном из таких центров, созданном в поселке Бекрова неподалеку от Ашхабада, рассказывалось в материале «Щедрость отраженного 4Гуча», «Вокруг света» № 8 за 1979 год.

нометра, благодаря которому прибор автоматически следит за солнцем.

Борис Георгиевич поднял голову, кисло улыбнулся и снова склонился над паяльником.

— Борис Георгиевич — человек

молчаливый,— продолжал Трепутнев усаживаясь за стол.— А кстати, знаете чей это стол?

— Нет, конечно...

— Самого! — произнес он торжест венным голосом.— Самого Глеба Мак