Вокруг света 1984-10, страница 55

Вокруг света 1984-10, страница 55

Сайко перехватил сигнал микрорации, закопанной Уной у колоды, и сообщил Щербакову, что нашел вас, заработав тем самым дивиденды. Сигэцу он, естественно, предупредил. Думаю, он предложил Сигэцу спрятаться где-нибудь поблизости, может быть, даже в собственном ракетолете. Понятно, почему, прочесывая джунгли, вы никак не могли нащупать поле вашего излучателя — он был в ракетолете Сигэцу, на котором Сайко якобы вместе с вами «вел поиск».

Он нашел интересный ход, искусно сбивая вас с толку сообщениями о мнимых перемещениях Сигэцу и поля излучателя. Именно в это время Щербаков и произнес слова о парадоксе. Думаю, в этот момент Щербаков подозревал или почти знал, что Сайко — резидент. Но по иронии судьбы именно это обстоятельство и было использовано Сайко, чтобы вплотную приблизиться к Щербакову. Предлог мог быть простым, скорее всего Сайко предложил Щербакову защитить его от Сигэцу, который якобы, невидимый, находится с ним рядом. Думаю, сам Сигэцу к тому времени был уже мертв. Щербаков, чтобы еще раз проверить свои подозрения, так сказать, при прямом контакте, принял предложение. И ошибся: резидент успел его опередить безжалостным приемом «орэй». Думаю, остальное разъяснять не нужно.

— Не нужно. Спокойно, профессор. И ты, Влад. Здесь девочка.

Это был голос Иана. Я резко повернулся: у входа стоят Уна и Сайко.

— Влад, ведь это твой товарищ? Он сказал, ты ему срочно нужен.

Эти слова Уна произнесла — и тут одна рука Сайко охватила ее горло. Другая с самого начала направила на нас с МоонОм излучатель. На Сайко шлем, он все слышал, а Уна —- нет. Сдавил он ее прочно, отработанным приемом. Уна пыталась вырваться — тщетно. Сайко покачал головой:

— Влад, к твоему счастью, ты мне еще понадобишься. Так же, как Моон и его дочь. Только...

Глаза Иана внезапно поплыли, ушли вбок. Почуяв, что он может нажать кнопку, я упал — и напрасно. Нажать кнопку Сайко не успел — его зрачки полезли вверх, под веки, он мягко осел. Уна высвободилась, подхватила тело. Моон вздохнул:

— Влад, давайте снимем с него ремни, для профилактики. Как минимум...— Моон присел над Сайко, приподнял пальцем веко.— Да, у нас как минимум десять минут. Десять-пятнадцагь. И все-таки лучше не тянуть, кто его знает.

Уна села на выступ, вытерла пот со лба.

— Ну, папа.

— Что — папа?

— Нет, ничего.

— Ну-ну.— Моон стал неторопливо освобождать Сайко от ремней и приборов. Отодвинул в сторону излучатель.— Слушайте, Влад, вы мне не поможете?

Я перехватил ремень, стал притяги

вать загнутые назад руки Сайко к щиколоткам. Уна покачала головой:

— Ну и дела! Так вот почему ты запретил распространяться о воздействии ксилла?

Моон улыбнулся:

— Именно поэтому.

Переносить Сайко в ракетолет помогал Моон. Руки пленника были привязаны к ногам, и его пришлось нести на носилках, в кабину же втаскивать волоком. Во время переноса Сайко молчал, только изредка морщился. Как ни странно, во время процедуры мне было уже не до него, я думал о неизбежном разговоре с Мооном. Я должен убедить его лететь на Орбитальную. Должен — во что бы то ни стало.

Когда я спустился, Моон стоял на скале около ракетолета. Уна сидела рядом, поджав колени и глядя на море. Сказала, не поднимая глаз:

— Извини, я еще не спросила, берешь ли ты меня.

Я сел рядом с ней, попробовал заглянуть в глаза, но она отвернулась.

— Уна... Я ведь никогда без тебя не улечу. Никогда.

— Улетишь,— она вдруг всхлипнула.

— Уна? Ты что? Уна!

— Ладно, буду верить, что это так...

Я увидел, что она плачет — молча,

слизывая с губ слезы.

— Уна? Что случилось? Перестань! Уна!

— Н-но... Если...— Она говорила через силу, вздрагивая.— Если уж ты действительно хочешь... Чтобы я улетела... Поговори с отцом.

Я встал. Моон посмотрел на меня, сорвал травинку. Повертел ее, показал:

— Видите? Это травинка Имметы. Планеты, с которой у меня связано все. Все, вы понимаете? Работа над ксиллом. Любимая женщина. Ее дочь Уна. Лучшие годы жизни. Бессонные ночи. Счастливые рассветы. Запахи. Сны. Как вы думаете, мне легко оставить все это?

— Подождите, Моон.

Я посмотрел ему в глаза. Я не знал, что скажу сейчас, но понимал одно: я должен его переубедить. Моон обязательно должен улететь с нами, со мной и Уной. Его место в Сообществе. Но что сказать ему сейчас, я не знал.

— Подождите, Моон. Я ни разу не спрашивал вас, как вы здесь остались? Почему?

Моон усмехнулся. Осторожно прихватил травинку губами, прикусил.

— Как я здесь остался... Это было давно, планета была открыта для колонистов, я был молод, полон честолюбивых замыслов. Мы прилетели сюда с женой, поставив целью изучение ксилла. Не знаю, почему меня так потянуло к ксиллу — ведь тогда я практически ничего о нем не знал. Но обосновались мы здесь прочно. Я привез прекрасные приборы, огромный информационный запас. А потом... Вы знаете: осложнения, закрытие Имметы, заключение Договора. Ну вот, а я уже был влюблен

в ксилл. Я не мог уже уехать, вы понимаете? Просто решил рискнуть, бросить все и остаться на этой планете. Потом появилась Уна. Потом... Ну потом прошло двадцать лет.— Он хмуро улыбнулся.— И вы знаете, я не жалею. Как вы считаете, у меня есть основания жалеть, что я здесь остался? •

— Моон. Я вас очень прошу, выслушайте меня. И поймите правильно. Во-первых, Иммета для меня тоже значит много, и прежде всего — потому что здесь я встретил вашу дочь. Моон, поверьте — я восхищен вами. Я преклоняюсь перед вами как ученым. Вы сделали так много, что... Впрочем, что я буду вам объяснять? Вы сами все отлично знаете. Но, Моон, мне кажется, за эти двадцать лет вы оторвались от людей. Вы нужны людям, понимаете, Моон? Нужны науке. Нужны Сообществу.

Моон все еще покусывал травинку.

— Науке — да. Но всему остальному...

— Наука неотделима от всего остального. Вы не можете не согласиться с этим. Вы должны сейчас улететь, Моон. Должны. Не мне вас убеждать, что ксилл — огромная проблема. Но разработку этой проблемы в Сообществе сможете возглавить только вы, и никто другой. Значит, ваше место сейчас там. И потом, уверен, мы все очень скоро вернемся на Иммету. Вы, я, Уна. Ну, Моон? Решайте. У нас мало времени.

— Мало времени... Действительно, Влад, времени у нас в обрез, но ведь есть еще целый ряд проблем.

— Проблем?

— Да, проблем. В своем запале вы о них забываете. Как быть, например, с Договором?

Я не сразу понял, о чем он.

— Договор?

— Да, Договор о нейтральной Иммете, подписанный правительствами Сообщества и Корпорации. Ведь уехать с вами сейчас, чтобы, как вы говорите, изучать затем ксилл, я смогу, лишь захватив все запасы ксилла из пещеры... Договор строжайше запрещает это.

Я вглядывался в Моона. Что же ему сказать? Что же... Посмотрел на Уну и вдруг понял. Это аргумент. Весомый, неоспоримый аргумент. Да, я скажу именно это.

— Постойте, Моон. Постойте... Вы ведь последние двадцать лет изучали главным образом ксилл? Так?

— Так. Но что вы хотите этим сказать?

— Подождите. Для изучения ксилла в Сообществе вам будет достаточно запасов, находящихся в пещере?

— Да, но...

— Никаких «но»! Все просто: ксилл, находящийся в пещере, с полным основанием можно считать вашим лабораторным материалом.

Ученый усмехнулся.

— Влад, вы крючкотвор.

— Неважно, кто я. Далее. Секретное пребывание группы Щербакова на Иммете было вынужденным? Не так ли?

53