Вокруг света 1984-10, страница 57

Вокруг света 1984-10, страница 57

Мощное испанское укрепление форт Сан-Кристобаль в административном центре Пуэрто-Рико Сан-Хуане в свое время был крепким орешком для нападавших с моря.

цы с Санто-Доминго, известные корсары и флибустьеры, высланные из Европы «политические»... Здесь также порой можно было видеть новоорлеанцев с громкими фамилиями и представителей знати.

— У меня собирается самое аристократическое общество Северной Америки,— с гордостью говорил владелец «Кафе беженцев».

В подтверждение он вытаскивал книгу почетных посетителей, куда заносил имена знаменитостей, оказавших честь его заведению. В списке значились фамилии лучших семейств Луизианы, судей, банкиров, высокопоставленных чиновников, судовладельцев и негоциантов. На самом почетном месте, возглавляя колонку знаменитостей, стояли имена братьев Пьера и Жана Лафитов. Дело в том, что именно братьям «Кафе беженцев» было обязано своей популярностью: с их легкой руки заведение стало модным местом встреч.

Жан Лафит жил в лучшей гостинице города, где устраивал роскошные приемы. Теплыми октябрьскими вечерами в патио ставили роскошно убранный стол, напоминавший празднично расцвеченный галеон,— мерцали свечи, вышколенные слуги подавали изысканнейшие блюда креольской кухни. Если к ужину приглашались дамы, играл оркестр.

Жан Лафит свободно изъяснялся на французском, английском, испанском и итальянском языках. В то время ему было около тридцати. Красивый статный мужчина с лицом, обрамленным аккуратно подстриженной бородкой, с пронзительным взором черных глаз, он охотно рассказывал о своей жизни до прибытия в Новый Орлеан.

Родился он будто бы в Бордо, но вскоре его родители переехали на Санто-Доминго, где занялись торговлей. После смерти отца Жан унаследовал его дело, женился и в 1803 году, продав все имущество, решил вернуться в Европу. В Мексиканском заливе на их судно напали испанские корсары, ограбили пассажиров до нитки, а его с женой высадили на пустынном островке. Жена вот-вот должна была родить. Им повезло: проходившая мимо американская шхуна подобрала несчастную пару и привезла ее в Новый Орлеан. Здесь мадам Лафит умерла при родах, оставив мужу новорожденную девочку. Рассказ вдовца неизменно трогал сердца слушательниц.

Официально Жан Лафит числился купцом. Мужчины, слушавшие без комментариев его автобиографию, не отка

Давно молчат пушки, когда-то отвечавшие на вызов флибустьеров.

зывали себе в удовольствии обменяться за его спиной едкими замечаниями о специфическом характере торговых операций Лафита, но в большинстве они были так или иначе обязаны ему, к тому же молодой француз умел вести дела незаметно, а в поведении был образцовый джентльмен.

О Жане Лафите долго ходили самые таинственные слухи. Лишь недавно его подлинная биография стала достоянием гласности Жан Лафит родился не в Бордо, а в Порт-о-Пренсе на острове Санто-Доминги (ныне столица Республики Гаити) в 1777 год}/ Жан был младшим из пяти братьев и трех сестер в