Вокруг света 1984-10, страница 60

Вокруг света 1984-10, страница 60

Морские археологи поднимают со дна океана все новые свидетельства былых сражений.

дал ему запечатанное письмо — ответ Николсу.

6 сентября некто Жан Бланк явился в канцелярию губернатора Клэрборна и попросил принять его по срочному делу государственной важности. Бланк был фигурой, широко известной в Но

вом Орлеане. Банкир, купец, юрист, член законодательного собрания штата Луизиана... Плюс ко всему Бланк финансировал «деликатные» операции своих сограждан и пользовался в этой связи огромным влиянием.

Раскланявшись, посетитель сказал Клэрборну. что он только что получил от Жана Лафита письмо, заслуживающее самого тщательного внимания Письмо начиналось следующим образом:

«Милостивый государь! Будучи объ

явлен вне закона моей приемной родиной, я тем не менее продолжаю служить ей верой и правдой. Доказательством тому служат следующие обстоятельства. Вчера, 3 сентября, перед Баратарией появилось судно...» Далее Лафит подробно рассказывал о приезде англичан и сделанном ему предложении. В конце он прикладывал копию врученного ему Локкайером письма генерала Никол са.

«Вы можете убедиться, сколь выгоден был бы мне подобный союз. Возможно, я не всегда аккуратно уплачивал таможенную пошлину, но всегда оставался лоялен Америке...

Короче, сударь, я посвящаю вас в тайну событий, от которых, возможно, будет зависеть спокойствие в стране. Можете распорядиться этими сведениями, как вам подсказывает разум... Вви ду того, что англичане прибыли ко мне под парламентерским флагом, мне пришлось действовать с крайней осторожностью. Выставив благоразумный предлог, я попросил двухнедельной отсрочки и полагаю, что этот срок будет выдержан. В ожидании ответа смею надеяться на ваши юридические советы в столь сложном и запутанном деле».

— Я сейчас же соберу комитет обороны Луизианы,— сказал Клэрборн.— Передайте от меня Лафиту, чтобы он не давал никакого ответа англичанам до решения комитета обороны. Я же не намерен взыскивать с него за прошлые прегрешения.

Посыльным между Бланком и Лафитом состоял человек по фамилии Рау-шер. Поздно ночью Бланк вызвал его и передал слова губернатора.

На рассвете Раушер покинул Новый Орлеан. И не в одиночку, поскольку на следующий день «Луизианский курьер» напечатал такое объявление: «1000 долларов награды тому, кто задержит Пьера Лафита, минувшей ночью оборвавшего цепи и бежавшего из городской тюрьмы».

История «бегства» Пьера Лафита покрыта тайной. Можно лишь догадываться об участии в нем Жана Бланка и Раушера, безусловно действовавших с ведома губернатора.

7 сентября Клэрборн собрал комитет обороны Луизианы. Зачитав присланные Лафитом документы, губернатор попросил членов комитета ответить на следующие вопросы: 1. Можно ли считать эти документы подлинными? 2. Если да, то должен ли губернатор вступить в контакт или переписк> с Жаном Лафитом или кем-либо из его компаньонов?

Трое членов комитета ответили на оба вопроса решительным «нет». Это были коммодор американского флота Дэниел Г. Паттерсон, командир 44-го пехотного полка полковник Т. Росс, казначей федерального таможенного ведомства Пьер Ф. Дюбур. Единственный голос «за» подал командир национальной гвардии Луизианы майор Жак Виллере:

— Я уверен в подлинности писем анг

58