Вокруг света 1985-03, страница 11

Вокруг света 1985-03, страница 11

жение для заокеанских морских пехотинцев, которых перебросят в «страну фиордов», если возникнет так называемая «кризисная ситуация». Конечно, право определять наступление такой ситуации принадлежит Вашингтону.

— И вот к лету,— продолжает Маттсон,— мы поняли: пора выступить против этих милитаристских планов. Как, что предпринять? Решили — проведем по нашей стране марши мира на велосипедах. Транспорт — спортивный, доступный молодежи. Да и само передвижение по шоссе, по тропинке способствует тесному общению с населением. На автомобиле, поезде, самолете промчишься и не увидишь особенностей страны, а тем более не познакомишься с местными жителями.

Маршруты поездок веером разошлись по всей Финляндии. Собирались участники в одной точке — в первый раз это был город Васа на восточном побережье Ботнического залива.

По дороге организовывали инициативные группы, которые проводили свои, местные марши. Всегда и всюду молодежь выступала перед общественностью — как правило, на самых оживленных, торговых площадях городков, поселков...

Летом 1981 года около 400 активистов Финляндии добрались до Васы, а оттуда на пароме переправились в Швецию. И там их поддержали борцы за мир. Группа выросла, окрепла и направилась дальше — в Норвегию.

Первый Фестиваль мира — встреча молодежи стран Северной Европы в городе Стьердале (фюльке Трённе-лаг) — продемонстрировал, за что решительно борется молодое поколение стран Северной Европы. Лозунги его были: «Воспрепятствовать милитаризации Севера, сорвать планы США и НАТО!», «Объединить усилия молодежных организаций для предотвращения угрозы ядерной войны!»

— Наше движение,— уточняет Бёрье,— как бы прослойка между организованной и неорганизованной молодежью. Около пятидесяти инициативных групп весьма многочисленны. А всего в стране больше ста населенных пунктов, где существуют группы НЮТ. Участвуют в них на добровольных началах. Один-два раза в месяц проводят собрания. Бывает и чаще — в зависимости от обстановки. Раз в год собираются на общенациональную конференцию. На ней вырабатывают планы дальнейшей деятельности. Совместной деятельности, и не только в Финляндии, но и рука об руку с молодежными организациями, комитетами мира в Дании, Норвегии, Швеции.

Потом Фестивали мира прошли в финском городе Лаппенранта, в датском Силькеборге, шведском Вестеро-се.

Я не раз бывал в Лаппенранте — уютном городке на южном берегу озера Сайма.

Сюда подходит северный участок

<J>i\ /шшльныи .Хельсинки встречает советскую делегацию.

Саименского канала, водной «артерии дружбы» между Советским Союзом и Финляндией. Советский Союз предоставил Финляндии в аренду часть своей территории — канал идет из Саймы в Финский залив. Через него многие предприятия юго-восточной Финляндии, прежде всего деревообрабатывающие, имеют прямой выход в Балтику.

Осенью 1983 года участники встречи молодежи Финляндии и Советского Союза в Лаппенранте выступили против размещения в странах Западной Европы новых американских ядерных ракет средней дальности, выразили стремление молодого поколения двух стран жить в мире и дружбе, вносить свой конкретный вклад в упрочение мира на земле. Началась встреча в Лаппенранте, а на следующий день посланцы двух стран на автобусах пересекли советско-финляндскую границу, провели марш и митинг мира в Выборге

Мэр Лаппенранты Ярмо Кёльхи возглавляет муниципалитет уже около двадцати лет.

— Наш город расположен на перекрестке водных, железнодорожных и шоссейных путей, связывающих Финляндию и Советский Союз,— говорит Я. Кёльхи.—Сам этот факт обязывает нас действовать: здесь, у нас, лежит путь к миру в Европе. И многие десятилетия мы расширяем связи между нашими странами. Вот такой это городок — Лаппенранта...

...Каждый год вносил свою окраску в Фестиваль мира. В 1983 году он прошел в Силькеборге —- датском городке, в озерном краю Ютландии. Девиз встречи «Нет — размещению новых американских ядерных ракет средней дальности в Западной Европе!». Более двенадцати тысяч юношей и девушек из Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции съехались сюда.

На массовом антивоенном митинге здесь было принято обращение ко всем

организациям и движениям сторонников мира в северных странах, в Европе и во всем мире. «Первоочередной задачей в настоящее время,— говорилось в обращении,— является борьба против размещения американского ядерного оружия первого удара на Европейском континенте, которое усиливает опасность ядерной катастрофы. Мы хотим, чтобы все ядерное оружие как в Европе, так и во всем мире было ликвидировано. Важным этапом на пути к этому явилось бы создание безъядерной зоны на Севере Европы».

В голубизне вод отражаются небольшие возвышенности, столь редкие для Датского королевства.

Над палаточным лагерем, над холмами Силькеборга взмыли сотни белых голубей. Они словно взлетели с эмблем на велосипедах, майках, солнцезащитных козырьках, словно взмыли ввысь со стен, афиш, плакатов...

...А впереди была новая встреча: в шведском городе Вестерос, на берегу озера Меларен. Сюда в 1984 году приехали представители не только из северного региона Европы.

Участники этой встречи собрали средства в фонд лагеря мира в Гри-нэм-Коммон, для тех отважных английских женщин, что раскинули палатки вокруг зловещей американской базы в Великобритании.

Еще во время подготовки к встрече в Вестеросе во всеуслышание заявила о себе новая, созданная весной 1 984 года финская организация «Нуоралла-тансси». В ней объединилась школьная молодежь Страны, активно выступающая против гонки ядерных вооружений, за мир, дружбу между народами, за укрепление антиимпериалистической солидарности.

— Почему вы выбрали такое название для своей организации? — спросил я секретаря «Нуораллатансси» Анне Суоранта.— Это ведь значит «Канатоходцы»?

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 1985 эмблема с голубем

Близкие к этой страницы