Вокруг света 1985-03, страница 12

Вокруг света 1985-03, страница 12

— Название предложила Оути Ахо-ла — наш председатель,— говорит Анне.— Мирное будущее человечества под угрозой, планета балансирует на канате напряженности. Мы не хотим бездействовать, не хотим просто ждать трагического конца. Вот и решили внести свой вклад в благородное дело сохранения мира на Земле.

Анне Суоранта приехала из Турку. Ей 19 лет — светловолосая, в больших очках, легкая, смешливая, что вовсе не мешает ей быть активным членом Демократического союза молодежи Финляндии, членом правления финского комитета по проведению фестивалей. И говорит она четко и решительно:

— Наша организация не только против размещения в странах Западной Европы новых американских ядерных ракет первого удара. Мы хотим, чтобы уже размещенные ракеты были удалены с континента.

Анне рассказала мне о своем отце Сеппо Суоранте. Он принимал участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки в 1962 году. Ощутимо было дыхание «холодной

воины», и кое-кто предпринял попытки сорвать встречу прогрессивной молодежи мира, помешать сплочению в ее рядах борцов за мир и дружбу. Нанятые ЦРУ юнцы устраивали провокации против делегаций СССР, Кубы, других стран. Они даже пытались пронести пластиковую бомбу на теплоход «Грузия», где жила советская делегация. Тогда хозяева фестиваля — и среди них отец Анне — устроили хорошую выволочку провокаторам.

На VIII Всемирный приехали в Хельсинки восемнадцать тысяч юношей и девушек из 137 стран. Впервые широко были представлены 38 стран Африканского континента. Континента, вступившего в борьбу за освобождение от колониальных оков.

Именно в Хельсинки, впервые в истории фестивального движения, был организован Международный клуб, в котором проводились дискуссии, конкурсы, концерты, выставки.

Почетным гостем всемирной встречи молодежи был Юрий Алексеевич Гагарин. Улыбка Космонавта-1 осеняла праздник молодости.

— Мы были уверены тогда, что отодвигаем войну. Мы шли вместе в марше по улицам города, шли обнявшись — американцы, кубинцы, русские... Это была мощная демонстрация силы молодежи. Мы шли тогда и чувствовали себя победителями — потому что побеждала добрая воля и стремление к миру...— писал поэт Евгений Евтушенко.

Летом 1984 года я познакомился с еще одним участником фестиваля 1962 года, Реймой Руханеном. Сейчас он главный редактор журнала «Мааил-ма я ме» («Мир и мы»), который издают совместно общества дружбы «Финляндия — Советский Союз» и «СССР — Финляндия».

— Не все молодежные организации приняли тогда участие в фестивале,— вспоминает Рейма.— Активно работали народно-демократические организации, молодежь партии Центра, Шведской и Либеральной народных партий. Другие молодежные организации были пассивными наблюдателями. Но к концу фестиваля и у них предубеждения начали развеиваться...

Сейчас, двадцать три года спустя, молодежь Финляндии готовится к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве. Нвциональный подготовительный комитет принял широкую и разностороннюю программу, которую одобрили более 40 молодежных организаций страны. Среди них и «НЮТ-лиике».

— Представители нашего движения,— говорит Бёрье Маттсон,— приедут в Москву в 1985 году. Мы уверены, что вопросы создания безъядерных зон найдут широкую поддержку молодежи всего мира.

...Улица Булеварди — одна из самых старых в Хельсинки: гранитная брусчатка, трамвайная звонкая колея. На старом доме, где я разговаривал с Бёрье Маттсоном,— плакат: белый голубь с оливковой ветвью в клюве, по окружности надпись. Тысячи, сотни тысяч людей знают теперь, как расшифровывается «НЮТ-лиике». Знают в Финляндии, знают во всей Северной Европе.

Летом в столице Финляндии деловая жизнь обычно стихает. Но сегодня блестят в переулке никелем, Сияют лозунгами, флажками и эмблемами велосипеды: дорожные, спортивные, новенькие и заслуженные, ветераны. Это прибыли участники очередного Марша мира из городка Куопио, что едва найдешь на карте среди голубых пятен озерного края Центральной Финляндии.

Ясные глаза Анны-Ринтта Вуокари сосредоточенны. Она — ответственная за этот маршрут: ее дело разъяснить порядок движения, выделить ведущих на этапы марша. И проверить — на всех ли машинах эмблема мира и дружбы: голубь и оливковая ветвь.

Хельсинки — Лаппенранта