Вокруг света 1985-03, страница 46

Вокруг света 1985-03, страница 46

БОГУСЛЛВ ШНАЙДЕР, чехословацкий журналист

СЛЕДЫ ЛИХОРАДКИ

Праздник оказался неожиданно серым и неинтересным. День 17 августа—традиционный юконский праздник, и я прилетел сю-да специально, собирая материалы по истории Канадского Севера. Мне нужно было побыть хоть немного в шкуре золотоискателя, вдохнуть атмосферу городов-скороспелок, возникавших и исчезавших в одну ночь.

ЗА ЗОЛОТОМ БОНАНЗЫ

Было жарко, солнце стояло высоко, но мокрые пальцы заледенели

— Больше лей воды,-— посоветовал

Свен. и морщинистое лицо его съежилось

— Но ведь тогда на вашгерде ничего не останется, кроме щебня,— возразил я,

— Не бойся, золото пойдет ко дну.

Вода плескалась и поднимала песчинки. Дело шло медленно, и я никак не мог себе представить, что золото удержится на дне.

— Делай вот так,— сказал Свен и рзял вашгерд.

Песок вылетал наружу и мутил воду в речке, имя которой много лет назад произносила с надеждой и страстью половина Америки.

— Гл«ди-ка, светится,— Свен пока

зал на желтые зернышки, блестевшие в черном мелком песке, промыл еще раз и вывалил содержимое на плоский камень. Крупинки сверкали на солнце как слюда. Большие самородки, которые Свен показывал мне вчера дома, он нашел, видать, не здесь, на прочесанных вдоль и поперек берегах Бонан-зы.

— С этим вашгердом не разбогатеешь,— заметил я.

— С другим будет то же самое. Да и вообще в этих местах толку не будет Тебе бы податься в холмы,— сказал Свен, кивнув на север, где за купами деревьев, полными желтеющих листьев, в прозрачном воздухе сияли за-

44