Вокруг света 1985-03, страница 45

Вокруг света 1985-03, страница 45

ном красноярскими спелеологами. Вот что сказали специалисты.

Старший научный сотрудник Института этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая Академии наук СССР, доктор исторических наук Б. X. Кармышева:

— Пока тщательные археологические и антропологические исследования не выполнены, естественно, обсуждается вопрос: не могли ли привести к многочисленным жертвам пещеры наряду с обычными для карстовых ловушек падениями какие-то другие обстоятельства, возможно, имеющие отношение к историческому прошлому Кугитанга?

История этого края богата событиями. С первой половины I тысячелетия до нашей эры Кугитанг составлял часть Бактрии — одной из богатейших и культурнейших областей древнего мира. После завоевания Александром Македонским она вобрала в себя черты эллинистической культуры. Гре-ко-Бактрия пала под напором кочевых тохаров. Затем эта территория входила в состав Кушанского царства, а позднее здесь обосновались племена эфтали-тов, а в раннефеодальный период район, называвшийся Тохаристаном, завоевывался иноземными захватчиками и соседними государствами. Потом Кугитанг входил в состав державы Тимури-дов, а на рубеже XV и XVI веков здесь обосновались кочевые узбеки, пришедшие из степей современного Казахстана. Особенность данной территории в том, что она всегда была местом стыка двух культур — оседлой земледельческой и кочевой скотоводческой.

Извечная борьба за пастбища, характерная для средневековой истории Кугитанга, стала источником ряда гипотез, объясняющих загадку «пещеры мертвых». Одна из версий — она была высказана в печати — связывает тайну «Кунсткамеры» с освободительной борьбой, которую вели горные жители с пришлыми кочевыми племенами и с деятельностью секты исмаилитов — представителей одного из ответвлений шиитского направления мусульманства. Эта гипотеза маловероятна: никаких достоверных данных об обычаях исмаилитов уничтожать своих противников, бросая их в пещеры, и вообще о деятельности исмаилитов в данном районе в исторических источниках нет. Почти вся верующая часть жителей Средней Азии в наши дни, как и в прошлом, придерживается другого, суннитского, направления мусульманства. К тому же находки, поднятые из пещеры, по оценке специалистов, не средневековые, а более позднего происхождения, относящиеся скорее всего к периоду Бухарского ханства.

К многочисленным жертвам приводили и постоянные попытки племени конгратов сохранить свою независимость от бухарского эмира. Известны, например, драматические события 1868 года, когда племенная верхушка

поддержала отделившегося от эмира Музаффара его старшего сына Абдул-малика. За содействие мятежнику все племя подверглось чудовищному избиению: многие конграты были убиты или бежали в горы, прячась от карателей. Преследования непокорных продолжались вплоть до развала ханства. Их останки тоже могла сохранить пещера-ловушка. Беседуя со старожилами Кугитанга и Байсуна во время этнографических экспедиций, мне не раз удавалось записывать воспоминания о тех далеких жестоких событиях...

Большинство узбекского населения современного Чаршангинского района Чарджоуской области Туркменской ССР по традиции относит себя к конгратам. Родоплеменная структура, представления о племенной территории, разумеется, являются лишь воспоминаниями, но эта группа по-прежнему сохраняет особенности в говоре и в быту, отличая себя не только от живущих рядом таджиков и туркмен, но и других узбекских этнических групп. Не исключено, что не разгаданная до конца тайна мумий так или иначе связана с историей народов, населяющих эти горы.

Председатель Совета по археологии Средней Азии и Казахстана, заведующий Ленинградским отделением Института археологии Академии наук СССР, член-корреспондент Академии наук Туркменской ССР В. М. Массой:

До сих пор отроги хребта Кугитангтау остаются для историков практически «белым пятном». Заступ археолога почти не касался этого района. А находки здесь могут быть самые неожиданные. В свое время в горах работал палеолитический отряд академика А. П. Окладникова. Эти исследования продолжает сейчас палеолитический отряд ЮТАКЭ под руководством доктора исторических наук, заведующего сектором палеолита Ленинградского отделения Института истории АН СССР Василия Про-кофьевича Любина.

Результаты последних экспедиций подтвердили первоначальные предположения о путях расселения первобытных людей через невысокие горы современного Туркменистана.

Когда мне сообщили об открытии спелеологами загадочной пещеры, я сразу же попросил связать самодеятельных исследователей с работающими в Кугитанге археологами. К научной оценке неожиданной находки красно-ярцев требовалось отнестись со всей ответственностью. Мы не располагали достаточными сведениями, чтобы составить четкое научное представление об этой пещере. Для этого требовалась более тщательно изучить содержимое кугитангской «Кунсткамеры».

Ввиду очень сложного, откровенно говоря, рискованного спуска в нижнюю полость пещеры, на что может решиться только отлично подготовленный скалолаз, специалисты пока лишены возможности своими глазами увидеть кур

ганы под провалами. Мы во всем полагались на добровольных помощников — красноярских спелеологов, которые действовали под нашим руководством. Сообщения о размерах всхолмлений под колодцами мы пока принимаем на веру, хотя при недостаточной освещенности можно легко ошибиться— допустимые для периодических несчастных случаев десятки мумий принять за сотни и даже тысячи. Фотографии, к сожалению, тоже не дали ответа на вопрос: состоят ли «курганы» сплошь из костей или же образовались из пыли и камней, осыпавшихся вниз, а уже вокруг них постепенно скопились мумии.

Археологам было бы чрезвычайно интересно, если бы в основании конусов, состоящих из костей и пыли, удалось обнаружить останки людей, живших тысячи или хотя бы несколько сотен лет назад. Конечно, трудно рассчитывать на то, что в пещеру упал сначала «неосторожный» неандерталец, а спустя несколько тысячелетий там оказался бактриец или парфянин, затем «свалился» средневековый человек и так далее... К тому же возникает весьма сложный вопрос датировки мумий.

Предметы из пещеры были доставлены в Институт истории Академии наук Туркменской ССР, и многие специалисты могли познакомиться с ними воочию. Мы пришли к выводу, что возраст находок — около одного-двух веков. Очевидно, и мумии, которые легли на поверхность осыпи, сравнительно недавнего происхождения.

Мы знаем, что в этом районе проходили торговые пути. Случаи ограбления караванов, как видно, не были единичными. Вполне вероятно, что некоторые удобные для обитания пещеры Кугитанга служили когда-то надежным убежищем для разбойников. В пещерах и гротах укрывались и местные жители — чаще всего от ненастья, а также в периоды нескончаемых феодальных междоусобиц. Археологи только приступают к изучению этого района, и, безусловно, многие открытия еще впереди.

Пещера до конца не раскрыла свои тайны. Пока высказываются осторожные догадки и предположения. Но необычные находки красноярских спелеологов привлекли внимание к этому удивительному и прекрасному краю, его историческому прошлому. Возможно, со временем, к удовольствию Ах-меда-аки и всех, кого волнует проблема охраны недр и животного мира Кугитанга, эти горы объявят природным заповедником, о чем поговаривают уже давно. А систематическое изучение пещер, в том числе и «Кунсткамеры», будет продолжено всеми специалистами исторической науки и местными краеведами. Ставить точку на результатах последней экспедиции пока рано.

Ашхабад — Чаршанга — горы Кугитанг — Самарканд — Москва

43

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Племена бариба

Близкие к этой страницы