Вокруг света 1985-04, страница 26

Вокруг света 1985-04, страница 26

— Нам это не подойдет. Все варианты орденов сделаны в черных тонах, а у нас впереди светлая жизнь. Фашистов скоро разобьем. Предлагаю создать комиссию во главе с товарищем Щербаковым. И пусть она сначала во всем разберется.

Все началось действительно почти сначала. Переделывались по нескольку раз эскизы и рисунки будущих орденов и медалей. Аркадий Диодоров, не разгибая спины, перерисовывал эскизы начисто.

Б. М. Хомичу почему-то казалось, что орден Нахимова у них получился. А с Ушаковым что-то не клеилось, не знали, как лучше расположить морскую символику. У Кузнецова же возникли сомнения и в отношении эскиза ордена Нахимова. Долго рассматривал он проект ордена, вертел рисунки так и эдак, см4Э*рел вблизи и издали и вдруг сказал:

— Не нравится. Опять традиционные адмиралтейские якоря...

— Ну а если их убрать,— засомневался Хомич,— то получится просто одна звезда да изображение Нахимова. Ничего морского не останется.

— Думайте. Даю вам два дня. Комиссия ждать не будет,— заключил нарком.

Через два дня у Кузнецова на столе лежали все рисунки и документы, относящиеся к вновь создаваемым морским орденам. Хомич изменил рисунок ордена Нахимова, и Николай Герасимович похвалил:

— Вот теперь хорошо!

В Кремль Кузнецова вызвали в последних числах февраля. Сталин был в

кабинете один. Долго внимательно рассматривал он проекты орденов, сочетание цветов. Рисунки ордена Ушакова I и 11 степени одобрил и передал наркому. А эскиз ордена Нахимова оставил на длинном столе заседаний и молча направился почти через весь кабинет к своему столу. «В чем дело?» — с тревогой подумал Кузнецов.

Открыв ящик письменного стола, Верховный извлек оттуда орден «Победа», украшенный бриллиантами, и, приподняв его на уровень груди, показал адмиралу. В лучах пятиконечной звезды сверкали пять рубинов.

— А что, если звезду на ордене Нахимова украсить рубинами? — спросил он.

Новый вариант ордена Нахимова получился красивым. Пятиконечная рубиновая звезда, окантованная черным оксидированным металлом, концы лучей переходят в лапы якорей. В середине звезды на золотом круге, покрытом голубой эмалью, помещено золотое профильное изображение адмирала Нахимова. Вдоль верхнего края круга надпись: «Адмирал Нахимов». Под изображением Нахимова помещены две лавровые ветви, на соединении которых — серп и молот, а по краю круга — выпуклые точки. Между концами рубиновой звезды изображены звенья якорной цепи, из-под которых выступают пучки золотых расходящихся лучей.

Орден Ушакова I степени изготавливался из платины, II степени — из золота. Он имеет вид выпуклой пятико

нечной звезды, лицевая сторона которой выполнена в виде расходящихся лучей. В середине лицевой стороны помещен золотой круг, покрытый голубой эмалью, с золотым полированным погрудным изображением адмирала Ушакова. В верхней части круга по окружности сделана надпись золотыми буквами: «Адмирал Ушаков». Круг обрамлен ободком, выполненным в виде каната. Из-под круга выступает изображение якоря с якорной цепью. В нижней части на якорь и якорную цепь наложено изображение лавровой и дубовой ветвей, на соединении которых помещены серп и молот. Якорь и якорная цепь черные, оксидированные, а изображения лавровой и дубовой ветвей, серпа и молота — золотые.

Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении орденов Ушакова и Нахимова I и II степени и медалей их имени вышел 3 марта 1944 года.

Орденами Ушакова и Нахимова награждались адмиралы, генералы и офицеры за выдающиеся заслуги в организации, руководстве и обеспечении боевых операций и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину. Рядовой состав награждался медалями имени великих флотоводцев.

Орденом Ушакова I степени всего за годы войны было произведено 47 награждений, орденом 11 степени — около 200 награждений.

Орденом Нахимова I степени было произведено 80 награждений, a 11 степени — более 460 награждений.

В середине апреля 1944 года подвижные воинские части вышли к внешнему обводу укреплений Севастополя. На Херсонесе установилась тишина. Лишь изредка ее нарушали ружейные выстрелы да отдельные пулеметные очереди. Генерал Моргунов не отрываясь смотрел в стереотрубу. Вот бухта, вот Малахов курган, а там, на Херсоннес-ском мысу,— башенная батарея, дальше на северной стороне — вторая, ББ-30. Обе взорваны...

Сколько лет жил в Севастополе Моргунов, столько и строил укрепления в Крыму, в самом городе. Сюда приехал сразу после окончания командных курсов артиллерии в Одессе. Ему присвоили звание красного командира и определили в береговую оборону Черноморского флота. Перед войной назначили комендантом береговой обороны Крыма, начальником гарнизона Севастополя. Стал генерал-майором.

Все это молниеносно вспомнилось Моргунову, пока он водил перекрестием стереотрубы по развалинам разбитого города. Когда-то в такое время все цвело в белом порту у моря...

Артиллерия генерала Моргунова занимала боевые порядки. Предстояло

ГЕНЕРАЛ МОРГУНОВ

освободить город. Выбить немцев из Севастополя. Трудно приходилось генералу в эти дни. Лучше, чем он, вряд ли кто знал укрепленный район Севастополя. Петр Алексеевич то ехал в штаб фронта по вызову командующего, то отправлялся на рекогносцировку местности, то принимал решения по размещению, расположению артчастей. 20 апреля он приказал начать пристрелку целей.

Директивой Ставки наступление армии развивалось в двух направлениях — на Симферополь и на Севастополь одновременно. День штурма Севастополя определял Военный совет фронта. В штабе находился представитель Ставки маршал Василевский.

...Моргунов перевел стереотрубу снова на город, он кишел вражескими вой

сками, потом на Сапун-гору. Там шли какие-то приготовления. Посмотрел на северную сторону и увидел груду камней, развороченный железобетон с арматурой, то место, где два года назад возвышалась мощная башенная батарея ББ-30, что строилась не без его участия. Таких, как она, на Военно-Морском Флоте было немного. Командир батареи Александер взорвал ее, когда вышел весь боезапас. Это он тоже хорошо помнил.

...29 декабря 1941 года был одним из тяжелейших дней в жизни батареи. Тогда фашисты вплотную приблизились к ней. Майор Александер срочно связался по телефону с Моргуновым.

— Враг прорвал оборону в районе городка,— докладывал он,— на стыке стрелкового полка и первого батальона морской пехоты, охраняющих подступы к батарее.

— Люди на батарее у тебя есть, чтобы отразить атаку?

— Найдутся...

— Тогда срочно выделяй подразделение из артиллеристов,— приказал генерал, но тут же спросил: — Может это спасти положение?

— Нет, товарищ генерал. У против

24