Вокруг света 1985-04, страница 64

Вокруг света 1985-04, страница 64

БАНАНОВЫЙ МАКИНТОШ

Муссоны — дело серьезное. Особенно летом, когда эти ветры приносят обильные, непрекращающиеся дожди. Конечно, лучшая защита — надежный зонт, но если его нет под рукой, тоже можно найти выход из положения. Мальчишки, живущие в столице Непала Катманду, вовсе не считают дождь ненастьем. Наоборот — по их мнению, стоит отличная погода, можно сколько угодно шлепать по лужам. Тем более если нацепить на себя широкий банановый лист. Это уже не зонт получается, а самый настоящий непромокаемый плащ.

ЭКЗАМЕН ПО ИГЛУСТРОЕНИЮ

Ученый, зимующий в Антарктиде, должен уметь многое. В том числе и такое, что впрямую не относится к его научной работе. Например, он должен уметь строить иглу. Тренировки такого рода входят в программу подготовки специалистов зарубежных стран, которые планируют провести зимний сезон в тяжелых условиях шестого континента. Всякое может произойти полярной ночью при страшном морозе и сильных метелях: бывает, человек и заблудится в двух шагах от станции. Вот почему он должен уметь выстроить себе временное пристанище. Тренировки идут следующим образом: будущий зимовщик вырубает из снега кирпичи. складывает из них иглу, а потом он обязан провести в снежном доме ночь, испытав таким образом его теплоизоляционные свойства.

ЭКСПРЕСС-КАНОЭ

Если аборигены Австралии берутся за какое-нибудь ремесло, можно быть уверенным: работу они исполнят споро, мастерски, в кратчайшие сроки. И дело здесь не в ка-ких-то феноменальных особенностях коренных жителей Австралии (аборигены — люди как люди), а в том, что техника традиционных ремесел отрабатывалась тысячелетиями.

Вот, например, как делается.каноэ. С эвкалипта в считанные минуты снимается волокнистая кора, затем она обрабатывается над огнем (и таким образом приобретает необходимую крепость), после чего кору можно сшивать, придавая ей форму лодки. Такие каноэ — незаменимое плавательное средство при охоте на крокодилов в опасных болотах полуострова Арнемленд.

СТОЛБ ВЕРСТОВОЙ, ПРЕЦИЗИОННЫЙ...

Недалеко от польского города Конин на обочине дороги стоит высокий верстовой столб, сложенный из песчаника. Высота его от основания до верхушки — 252 сантиметра. На столбе имеется старинная, но все еще хорошо читаемая надпись на латинском языке. Она гласит, что столб поставлен в 1152 году на дороге, соединяющей торговые города Калиш и Крушвица. Между прочим, этот древний дорожный знак стоит точнехонько на полпути между двумя городами. До Калиша — 104 километра, и до Крушвицы — ровно столько же. Любопытные туристы решили проверить точность установки столба и определили, что древние строители ошиблись всего на 250 метров...

СТРАШНЕЙ ОСКАРА ЗВЬРЯ НЕТ

Флетчер Хейнс владеет свалкой металлического лома в городе Ламберте (штат Миссисипи, США). Казалось бы, свалка есть свалка, какая может быть здесь пожива? И тем не менее едва ли не каждую ночь владения Хейнса подвергались налетам грабителей. Воры гащили все — старые колеса, ржавые радиаторы, искореженные бамперы... Хейнс купил свору доберман-пинчеров — впустую. Грабители начисто игнорировали сторожевых собак.

Что делать? Обнести свалку электронной сигнализацией? Никаких денег не хватит. Ответ пришел с неожиданной стороны. На одной из распродаж домашних и экзотических животных Хейнс увидел страуса Оскара. Птица с такой яростью накидывалась на публику, что решение сложилось сразу. Владелец свалки продал всех доберманов и купил одного Оскара. Этого оказалось достаточно. Агрессивности страуса хватило бы и на десятерых. Теперь Флетчер Хейнс спит спокойно: он знает, что на свалке несет службу злющий Оскар, за короткое время ставший притчей во языцех у всей округи. Отныне воры не то что колесо — винтик от «дворника» не смеют унести со свалки.

ШИШКИ-ГИГАНТЫ НА СОСНЕ-ВЕЛИКАНЕ

Какой величины может быть сосновая шишка: десять, пятнадцать, двадцать сантиметров? Оказывается, есть сосны, у которых шишки достигают в длину более полуметра. Речь идет о сосне Ламберта, которая произрастает в Северной Америке вдоль горной цепи Сьерра-Невада в штатах Орегон и Калифорния. Это толстое дерево с диаметром ствола больше метра, а его могучая крона уходит вверх на высоту пятидесяти с лишним метров.

ОЧЕНЬ МНОГО ПУДОВ СОЛИ

Представим невозможное: вода всех морей и океанов Земли мгновенно испаряется, и остается одна соль. Сколько же ее растворено в Мировом океане? Немало. Из нее можно было бы выстроить стену, которая опоясала бы всю планету по экватору. Несложные арифметические расчеты позволяют определить размеры этой гипотетической стены: при толщине в километр ее высота составила бы 280 метров.