Вокруг света 1985-06, страница 17

Вокруг света 1985-06, страница 17

щего сахарного тростника. На французских Антилах вставали новые ветряные мельницы, к которым волы тянули бесчисленные повозки с ворохами гладких крепких стеблей. Мельницы крошили тростниковые стволы и выжимали из них обильный сок — сырье для производства сахара и рома.

В канун Великой французской революции Гваделупа и Мартиника продавали десятки тысяч тонн сахара, сотни тысяч гектолитров рома, многие тонны кофе и другой продукции.

Революционный взрыв в метрополии, сколь бы ни был он далек, до основания потряс ачтильские владения Франции. Республиканские сипы на Антильских островах представляла средняя и мелкая буржуазия, ремесленники. Но главным действующим лицом впервые стал чернокожий антилец.

НЕЗАМЕНИМЫЙ ТИ-ПОНШ

— Пойдем пропустим стаканчик,— предложил мой знакомый Дюньер, ве^ селый курчавый креол.

Мы расположились на открытой веранде ресторана тетушки Жюстины под широким плетеным зонтом, спугнув с квадратного стола двух меланхоличных зеленых ящериц, длиной сантиметров по двадцать, которые неожиданно мяг-го, паряще, спрыгнули на пол.

Вокруг, на площади, колыхался вечерний поток разноликих жителей Пуэнт-а-Питра.

Дюньер — шофер такси, представи тель отчаянной и бесшабашной братии антильских водителей. Среди островитян очень много первоклассных механиков.

Марку бензина они определяют по запаху, его происхождение устанавливают едва ли не на вкус, сбой мотора могут предсказать, по-моему за месяц, а уж по части лихого вождения — просто циркачи! Дюньер, например, разувшись, может крутить баранку ногами.

Сейчас он, впрочем, сидит не за рулем своего «рено», а за ресторанным столиком (в белом костюме и белых же лакированных туфлях Дюньер сама элегантность) и оживленно комментирует происходящее на площади, В частности, учит меня отличать гваделупцев от мартиникцев. Это дело непростое. Новый человек с первого взгляда вряд ли распознает, кто есть кто.

Дюньер трогает меня за руку, слегка кивает головой в сторону, я перевожу взгляд и... замираю в восхищении. Огромные загадочные глаза индианки на вполне европейском, но шоколад-

На Антилах особенно хорошо пони маешь, что такое тропическая природа: яркие краски буйная зелень, щедрость хрустальных вод..

Мартиникские девушки славятся красотой по всем Антилам.