Вокруг света 1985-06, страница 20

Вокруг света 1985-06, страница 20

Мороженая треска из Европы дешевле.

Условия для животноводства на Антилах идеальные. Редкие фермы энтузиастов на две пятых обеспечивают потребность Гваделупы и Мартиники в мясе и молоке. Но их развитие сдерживает «Общий рынок», все тот же крупный капитал, которому выгодно сбывать антильцу французскую, а то и новозеландскую говядину.

Бананы — дело доходное, но рискованное, и не только из-за осенних циклонов. Завтра электронный мозг межнациональной империи барона Ампей-на подскажет хозяину, что плантации в Африке более прибыльные, и тогда ничто не спасет антильских рабочих, мелких и средних производителей от безработицы и разорения. Пока же банановый бизнес — одна из немногих относительно благополучных здесь отраслей сельскохозяйственного производства.

Еще два-три десятилетия назад Гваделупа и Мартиника сами обеспечивали свои потребности в сахаре. Сегодня вместо ароматного тростникового сырца, дорогого сердцу антильца, на прилавках — штабеля чужих упаковок свекловичного рафинада, цена которого неудержимо ползет вверх. От тростниковой индустрии, процветавшей в прошлые столетия и достаточно крепкой еще каких-то 20—30 лет назад, остались редкие оазисы посевов и считанные, медленно умирающие заводы, похожие на музеи паровой техники.

Опустошение, которое произвели за послевоенное время монополии на французских Антилах, было куда более катастрофичным, чем все циклоны, вместе взятые, пронесшиеся за те же годы над Карибами. Закрывались заводы, продавались туристским и строительным фирмам щедрые земли. По официальным данным, безработицей охвачено от четверти до трети трудоспособного населения Гваделупы и Мартиники, а фактически не работает едва ли не половина активного населения. Многие, лишившись надежды на постоянный заработок, давно уже не ищут места: либо перебиваются сезонной работой, мелкой торговлей, либо огородничают, а некоторых спасает крепкая в этих краях семейная солидарность. Другие, .особенно молодежь, клюнув на удочку ловких зазывал из бюро по иммиграции рабочей силы, пускаются искать счастья в далекой метрополии. Таких выездов в неизвестное — тысячи в год...

ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ЖЮЛЯ МОНРО

Первые же годы XX века б&1ли отмечены на Антилах новыми классовыми битвами. Призывная дробь тамтама, трубный глас огромной морской раковины ламби поднимали рабочих сахарных и ромовых фабрик, сельский пролетариат на забастовки, демонстрации, которые столь часто выливались в многотысячные выступления.

Сен-Пьер по праву считался гордостью Антильских островов, красивейшим городом и культурным центром. Здесь существовал первый на Антилах драматический театр. Здесь — в одном из основных сосредоточений передовой интеллигенции и рабочего класса — в начале века выходила первая рабочая газета «Пролетер». Трагедия, обрушившаяся на Сен-Пьер, стала тяжелым испытанием для мартиникско-го народа.

8 мая 1902 года в 7 часов 50 минут утра вулкан Монтань-Пеле, возвышающийся над Сен-Пьером, раскололся надвое. Гора изрыгнула тучу раскаленного пепла и газа. Стелясь по земле, туча неслась к городу со скоростью 150 метров в секунду, и скрыться от нее было невозможно. В несколько мгновений оборвалась жизнь тридцати тысяч человек. Уцелел лишь один житель Сен-Пьера — негр Сипарис, посаженный накануне в старый толстостенный каземат...

В марте 1912 года молодой марти-никский врач, социалист Жювеналь Линваль присутствовал на одном из заседаний Международного социалистического бюро в Париже. Вниманием Линваля завладел оратор из России — его речь поражала убежденностью, ясностью мысли. В перерыве они встретились, и завязался разговор, о котором Ж. Линваль будет потом вспоминать всю жизнь. Оказалось, русский революционер прекрасно знал о мощной волне рабочих выступлений на Мартинике в 1900 году, был не просто осведомлен о трагедии Сен-Пьера, но и глубоко осознавал ее социальные последствия.

Знакомство с В. И. Лениным определило всю дальнейшую политическую деятельность молодого врача. В 1919 году он стал одним из основателей первой марксистской группы на Мартинике. Группа эта под председательством образованнейшего человека, адвоката и историка Жюля Монро, присоединилась в 1921 году к принципам Коминтерна, она выпускала одну из первых в Латинской Америке марксистских газет, «Жюстис» — «Справедливость». Так появилось на Малых Антильских островах новое знамя красное...

В середине 30-х годов на Мартинике и в 1944 году на Гваделупе возникают массовые коммунистические организации — вначале они существовали на правах федераций Французской коммунистической партии. Ставшие в первые ряды борцов Сопротивления, коммунисты вышли из второй мировой войны самой организованной и мощной политической силой Гваделупы и Мартиники. Они возглавляли многие муниципалитеты, широко представляли ан-тильцев в парламенте Франции.

В 1946 году Национальное собрание Франции приняло закон о предоставлении Гваделупе, Мартинике и ряду других владений статуса «заморских департаментов», что, в частности, распро

страняло на их жителей прогрессивное социальное законодательство, добытое французскими рабочими в период Народного фронта и в первые годы после освобождения.

Но время шло, а французский империализм не спешил уравнивать социальное положение антильцев с положением жителей метрополии. Зато он использовал все возможности, которые можно было извлечь из нового статут са островов, для достижения другой цели — сворачивания на Антилах производственной деятельности, создания полной, тотальной зависимости Гваделупы и Мартиники от Франции...

В центре и на окраинах Пуэнт-а-Пит-ра и Фор-де-Франса к услугам богатых покупателей распахнуты двери уютных магазинов Диора и Кардена; тех, чей кошелек не столь толст, зазывает реклама «Тати»; обширные супермаркеты пропускают через свои бесконечные лабиринты бесконечный людской поток. Совсем как в метрополии. Но витринный достаток на деле оказывается призрачным, уровень потребления — искусственно завышенным.

То, что зовется западным образом мысли, насаждалось упорно и со знанием дела. Инъекции потребительской, иждивенческой психологии вливают в души не только пресса, радио и телевидение. Существуют хитрые экономические механизмы извращения и развращения трудолюбивых антильцев. «Покупай! Платить можешь в рассрочку! Последний взнос за тебя сделают сыновья!» — кричит реклама. И стоит возле сельской хижины, сколоченной из досок и шифера, новенький белоснежный лимузин...

Конечно, прибыли, которые дают торговля, туризм, вывоз бананов и других местных продуктов, отнюдь не эфемерны. Но очевидна и стратегическая выгода для капитала сохранить Малые Антилы. Ведь это не только внутренний миллионный (вместе с Гвианой) рынок, но и база для выхода на Американский континент. Недаром здесь столь широко строятся портовые склады. А акватория площадью более миллиона квадратных километров? Наконец, это вход в Панамский канал, жизненно важный для запада район.

Но есть на Гваделупе и Мартинике политические силы, способные противостоять участи, которая уготована империализмом для народов этих островов, отстоять их честь и достоинство. На французских Антилах не ослабевает накал классовых сражений, в авангарде которых выступают коммунисты.

Репрессии периода «холодной войны», гонения в начале 60-х годов, беспрестанные попытки подорвать коммунистические организации изнутри неизменно кончались провалами. За Гваделупскую компартию ныне отдают свои голоса от 20 до 30 процентов избирателей. Коммунисты возглавляют

18