Вокруг света 1985-06, страница 23

Вокруг света 1985-06, страница 23

на, я применил ее к Иссык-Кулю, и озеро дало самое наглядное ее подтверждение

Профессор встал из-за стола и подошел к диаграмме, висящей на стене.

— Это схема истории водного режима Иссык-Куля за последние почти двадцать веков, - пояснил он.— В начале первого тысячелетия уровень озера был на десять и более метров выше современного. Со второй половины тысячелетия вплоть до XV века уровень Иссык-Куля опускался. Затем на протяжении трех столетий вновь поднимался, и озеро стало сбрасывать часть своих вод в реку Чу. Почти двести лет назад началось очередное понижение.. Процесс, как видно, обладает завидным постоянством. В начале прошлого столетия озеро «усохло» настолько, что перестало сбрасывать свои воды в Чу. Все эти метаморфозы Иссык-Куля доказаны с помощью археологии и палеогеографии.

В кабинете Арсения Владимировича хранится своеобразный «музей» доказательств его теории. Я взял в руки кусок

арчи древовидного можжевельника, который Шнитников привез из Джун-гарского Алатау. 1200 лет назад это дерево росло там, где ныне леса нет вообще.

Ну, вот, пожалуйста,— говорит Шнитников Изменился климат, и дерево умерло А вот тополь, найденный на дне Иссык-Куля. Он рос возле «Дворца Тимура». Смерть настигла дерево 500 лет назад (доказано, как и возраст джунгарской арчи, с помощью радиоуглеродного метода), когда Иссык-Куль ввиду похолодания и увлажнения климата стал подниматься... А ведь когда-то, помолчав, продолжал профессор, сотни тысяч лет назад, уровень Иссык-Куля был на 100 1 50 метров выше. Затем образовался разлом (ныне -Боомское ущелье), вода хлынула в этот разлом, устроив в киргизских степях настоящий потоп. Уровень озера упал. С тех пор в котловине озера было еще немало природных коллизий.

- Скажите, спросил я,- возможно ли восстановить климат планеты, на

пример, до так называемого всемирного потопа?

Конечно, улыбнулся Арсений Владимирович,- - эпоха потопов относится к шести и четырем тысячам лет до нашей эры и к грани нашей эры, а мы располагаем данными гораздо более древними. Что такое потоп? Не что иное, как кульминация трансгрессивной фазы общей увлажненности. Каждая такая фаза в цикле 18—20 веков приводит к «потопу» на всех материках, в отдельных их местах. Не случайно легенды об этом явлении существуют почти у всех народов. Я уже говорил об озерах как об индикаторах климатических колебаний. Еще лучшими индикаторами являются горные ледники земного шара.

Ледники,— продолжал профессор, - -это истинный календарь природы многих тысячелетий, настоящая иллюстрация того, как менялся в разные времена климат планеты Они то опускались в долины, погребая подо льдом и снегом поля, разрушая селения... То под влия-

21