Вокруг света 1985-06, страница 25

Вокруг света 1985-06, страница 25

СТАНИСЛАВ БЫЧКОВ Фото автора

Сутки ДЖакарты

Иностранцы, приезжающие в Джакарту после длительного отсутствия, в один голос утверждают, что город не узнать. В недалеком прошлом был он малоэтажным, ежедневно на долгие часы оставался без электричества. Окруженное болотами устье Чиливунга считалось гнилым местом: малярия и холера косили здесь людей сотнями. Когда в 1963 году в центре города появился десятиэтажный отель «Индонесиа», то его снимали на почтовые открытки как самое убедительное свидетельство приобщения Индонезии к современности. А сейчас это здание теряется в окружении современнейших небоскребов, которые затмили «Индонесию».

За последние годы разрослись районы Грогол, Чемпака Путих. Первый уже почти сросся с городом Танггеранг, второй — с Бекаси. Обжитой стала дорога, связывающая Джакарту с Богором. Появился новый термин — Джаботабек. Под ним подразумевают огромный, связанный прочными экономическими нитями район Джакарта — Богор —-Танггеранг — Бекаси с населением свыше десяти миллионов человек.

Джакарте более четырех с половиной столетий.

Название города происходит от слова «джайякерта», что означает «Великая победа». 22 июня 1527 года принц Фа-тахиллах по приказу владыки султана-ната Демак захватил порт Сунда Кела-па, расположенный в устье реки Чили-вунг, и переименовал его в память о военном триумфе в Джайякерту. Султан хотел предотвратить проникновение на яванскую землю иноземцев. Ведь португальцы, к тому времени уже прочно обосновавшиеся в Малакке, вознамерились построить в Сунда Келапа форт и создать торговую факторию, для чего заключили с правителем соответствующий договор. Для подкрепления сделки город подарил чужестранцам «тысячу корзин перца».

Через пять лет после подписания договора португальская флотилия, груженная строительным материалом, подошла к причалам порта, и тут ее встретил огонь батарей Фатахиллаха. Принц был полон решимости Не пускать кафиров-неверных на родные берега, и в течение века после этих событий

Районы хижин в Джакарте соседствуют с центральными кварталами.