Вокруг света 1985-06, страница 19

Вокруг света 1985-06, страница 19

ся сквозь кольцо английских кораблей и доставить на остров провизию. Позже, с победой республиканцев на суше, они пустились в «свободный поиск» британских и прочих судов. Добыча свозилась на Гваделупу. Шальные были головы — Крассен, Видаль, Ланглуа Деревянная Нога, но самый знаменитый, конечно же, Антуан Фюэ, прозванный капитаном Моэда за то, что в одном из морских сражений, когда кончились ядра, он набил пушку золотыми португальскими монетами — моэдами, коих было в достатке, и пальнул ими по английскому фрегату. Потрясенные англичане сразу же сдались.

Пока корсары гонялись за англичанами на море, на суше события приобретали трагический оборот. 25 марта 1802 года Бонапарт подписал мир с Англией и направил на Антилы корабли. Командующему флотом генералу Ришпансу был дан тайный приказ восстановить рабовладение. Прибыв в апреле на Гваделупу, Ришпанс начал с указа об увольнении из армии всех чернокожих —- их вскоре заковали в цепи и временно перевезли в трюмы стоявших в порту боевых судов. Подчинились не все. Капитан Иньяс бежал со своей ротой в направлении города Бас-Тер. Уроженец Мартиники мулат Луи Дельгрес, полковник, выдвинув шийся в офицеры еще в 1783 году, призвал своих солдат к сопротивлению. Он обратился к населению страны с манифестом, завершавшимся словами «лучше смерть, чем рабство». Объединившиеся в окрестностях Бас-Тера отряды Дельгреса и Иньяса — несколько сотен человек — дали бой многотысячным силам Наполеона. В сражении участвовали солдаты, крестьяне, женщины, старики, дети. Иньяс упустил момент для решительной атаки и был окружен возле Пуэнт-а-Питра в крепости Бемб-ридж. На следующий день его отряд был уничтожен до последнего человека. 28 мая 1802 года под Бас-Тером, в местечке Матуба, отражая многократно превосходящие силы французов, раненый Дельгрес приказал взорвать оставшиеся боеприпасы.

Репрессии, учиненные победителями, описанию не поддаются. Десять тысяч чернокожих были зверски убиты, искалечены пытками, отправлены на пожизненную каторгу. Долго цивилизованные европейцы утоляли свою жажду возмездия над чернью, посягнувшей поравняться с ними. Лишь волна эпидемий заставила их убрать заполнивших страну горбатых деревянных идолов, державших в зубах разлагающиеся трупы.

Восстановленное Наполеоном рабовладение было окончательно упразднено лишь в 1848 году.

Почти двести тысяч освобожденных рабов Гваделупы и Мартиники не смогли обеспечить потребности островов в рабочей силе.

Затаив на бывших невольников лютую злобу, плантаторы платили наемным чернокожим жалкие сантимы.

Опять волны протестов. Жесткие меры по «восстановлению порядка» и принуждению к работе мало что дали, поэтому решено было выписать рабочих из-за границы. Началось новое переселение народов. Во второй половине XIX века Гваделупа и Мартиника приняли десятки тысяч индийских парий, африканцев, арабов и китайцев. Новые поселенцы надолго стали самыми обездоленными, самыми униженными жителями французских Антил.

САХАР ВМЕСТО... САХАРА

С продуктами питания на Антилах все шиворот-навыворот. Откуда только не плывут, не летят сюда апельсины и мандарины, лимоны и авокадо, мороженые мясо и рыба, молочные продукты и ко-

Бананы, сахарный тростник --- главные богатства островов.

фе, шоколад и даже сахарный песок!

— Но ведь это все равно что дрова в лес везти! — восклицаю я, услышав из уст Дюньера перечень гваделупско-го импорта.

— У нас говорят: все равно что негритянке крем для загара дарить. А как некогда ценился антильский кофе! Увы, были обширные плантации — ныне остались редкие участки...

У берегов Антил богатейшие запасы рыбы. Но ловят ее кустари-одиночки. Выходят на рассвете на моторной лодке в море, а там — как повезет: или улов, или нет, или нежданный шторм и вечный покой. Дорого достается свежая рыба — дорого она и продается.

2 «Вокруг света» № 6

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Труп женщины начал разлагаться

Близкие к этой страницы