Вокруг света 1985-06, страница 2

Вокруг света 1985-06, страница 2

с

ПУТЕШЕСТВИЯ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ, ФАНТАСТИКА

Журнал основан в 1861 году

J

№ 6

ИЮНЬ, 1985

Ана Кубрейра KAHCEJ1A. Добро пожаловать, Бьенвенидос, друзья

Владимир РЫБИН. Нет тишины в тихой Швабии... Л. ЧЕШКОВА. «Берег, я — остров...» Николай КОМИН. Мятежный гро-ка — повелитель времени

Леонид ЛЕРНЕР. Календарь тысячелетий Станислав БЫЧКОВ. Сутки Джакарты Жак Ив КУСТО. В поисках Атлантиды И. ЛАЛАЯНЦ. Тайны знакомых названий Александр МИЛОВСКИИ. Этой ночью прискачет Янис

43, 47 Загадки, проекты, открытия 44 С. МИЛИН. Забытая клятва Гиппократа

Аннамухамед ЗАРИПОВ. Окошки на холсте Вольфганг ШРАИЕР. Неоконченный сценарий. Роман

Мир моих открытий Л. МАРТЫНОВ. Сорок восьмой Маугли Пестрый мир Листая старые страницы У. МИСИЯМА. Искусство ниндзя. Рассказ М. МАКСИМОВА. «Пока жива хоть сотня

3 8 13

19

23 29 36 40

48 50

59

60 62

63

64 64

шотландцев... *

На первой странице обложки: МАЛЫЕ АНТИЛЬСКИЕ ОСТРОВА. У побережья добыл юный рыбак редкостную морскую черепаху.

Очерк «Мятежный гро-ка — повелитель времени» — об истории, о сегодняшней жизни населения двух островов — Гваделупы и Мартиники — читайте на стр. 13.

Главный редактор А. ПОЛЕЩУК

Редакционная коллегия: В. И. АККУРАТОВ, А. С. БО ЧУРОВ, Л. М. БРЕХОВСКИХ, Ю. Ю. ЖИТКОВСКИЙ, Р. Ф. ИТС

A. П. КАЗАНЦЕВ, Ю. Б. КАШЛЕВ, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. А. ЛЕ БЕДЕВ (заместитель главного редактора), В. И. НЕВОЛИН

B. А. ПРИВАЛОВ (ответственный секретарь), Ю. А. СЕНКЕВИЧ, О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУНОВ, Л. А. ЧЕШКОВА, А. В. ШУМИЛОВ

Оформление В. Неволина и Т. Гороховской Технический редактор А. Бугрова

АНА КУБРЕЙРА КАНСЕЛА Фото Г. КНЫШЕВА и В. КОЛКОВА

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, БЬЕНВЕНИДОС, ДРУЗЬЯ

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, прошедший в Гаване летом 1978 года, вспоминается мне как гигантская манифестация молодежи, как демонстрация ее возросшего влияния на события, происходящие в мире. Эта встреча послужила укреплению сплоченности, дружбы юного поколения разных стран и народов. И для Кубы она имела большое политическое значение. Потерпев провал в попытках расправиться с Революцией прямой военной интервенцией, блокадой, диверсиями, политикой шантажа и угроз, американский империализм стал вести психологическую войну против кубинского народа.

Поэтому XI фестиваль — на него прибыли восемнадцать с половиной тысяч делегатов из 145 стран — дал нам прекрасную возможность продемонстрировать всему миру лживость американской пропаганды. А тем, кто еще сомневался в успехах Кубы, показать, как живет и трудится ее народ, какие огромные изменения произошли в стране после победы Революции.

Кубинцы начали готовиться к фестивалю задолго.

Меня включили в группу переводчиков. Было очень интересно, но и трудно. Ведь собеседники — народ молодой, темпераментный, и часто во время выступления или в пылу горячей беседы, диспута все настолько увлекались, что забывали о том, что нужно оставлять время для перевода. Но мы успевали.

Уже в первых беседах с представителями иностранных делегаций возникали интересные ситуации: одни, например, спрашивали, будут ли во время фестиваля какие-либо ограничения в темах разговоров, закрытая программа, строго определенные маршруты. И велико же было их удивление, когда им отвечали, что ехать они могут куда угодно и разговаривать обо всем с кем захотят...

Настал долгожданный день. 28 июля одиннадцать артиллерийских залпов возвестили об открытии XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. С перекрестка главных улиц Гаваны делегаты направились на Латиноамериканский стадион. Там состоялось его торжественное открытие.

По традиции парад открыла делегация страны — хозяйки предыдущего фестиваля; это были представители Германской Демократической Республики. Замыкала праздничное шествие наша колонна. Многие делегаты были в национальных костюмах, другие — в специально сшитой к фестивалю одежде. Вот и самый торжественный момент. Зазвучали фанфары, и на дорожку стадиона выехали одиннадцать всадников в форме бойцов армии освобождения Кубы XIX века — мамби. В руках они держали флаги стран, которые принимали у себя всемирные форумы молодежи. Четыре с половиной тысячи юношей и девушек на трибуне в это время сложили из флажков цветную надпись «Бьенвенидос!» — «Добро пожаловать!».

Посланцы ГДР, как эстафету, передали флаг фестива-