Вокруг света 1985-06, страница 4

Вокруг света 1985-06, страница 4

но присутствовало около двух тысяч делегатов. Темы, обсуждавшиеся там, охватывали практически всю сложную многогранную панораму жизни и борьбы современной молодежи. Главный разговор шел о ее роли в борьбе за прекращение гонки вооружений, за мир, разрядку, безопасность народов и международное сотрудничество.

В здании Академии наук Кубы был открыт Международный центр антиимпериалистической солидарности. В Международный трибунал «Молодежь обвиняет империализм» вошли видные юристы, прогрессивные политические и общественные деятели многих стран. И все время, пока шли его заседания, зал был переполнен — сотни молодых людей вели большую и скрупулезную работу по расследованию преступлений империализма. Единодушный приговор трибунала гласил, что империализм виновен по всем предъявленным ему обвинениям.

Я работала с советской делегацией, в которую входили представители молодежи всех союзных республик. На Латиноамериканском стадионе советских делегатов встретила самая продолжительная овация. И все пятьдесят пять тысяч человек стоя приветствовали посланцев страны великого Ленина.

И сейчас вспоминаешь особо добрые отношения между советскими и кубинскими друзьями. Часто' наши встречи затягивались до утра: после рабочего дня хотелось и посидеть вместе, и спеть под гитару только что разученные песни, и потанцевать. А наутро снова нас ждала работа...

Каждый день фестиваля был днем солидарности с народами определенного географического региона. И вот в День Кубы делегаты получили возможность познакомиться с деятельностью и встретиться с членами Комитетов защиты революции. Совет

ские товарищи поехали в Аламар — город-спутник Гаваны Там жители прямо на улицы вынесли стулья, накрыли столы. И на них выставили блюда — не из ресторанов, заранее приготовленные, а что у кого было, от души, все домашнее, очень вкусное. За столами и потекла беседа.

Затаив дыхание слушали делегаты рассказы о прошлом Кубы и ее сегодняшнем дне. У нас сейчас много знают о Советском Союзе, и тем интереснее было лично познакомиться с советскими юношами и девушками

Русский кубинцы изучают очень серьезно. Тут мне придется рассказать о своей семье. Я родилась недалеко от города Сьенфуэгос. Там, в маленьком поселке при сахарном заводе, где работал отец, прошло детство. Вся Куба тогда начала учиться; мы, подростки, отправлялись в горные районы, занимались там с пожилыми и взрослыми людьми, лишь после Революции начавшими постигать грамоту.

О Советском Союзе я знала тогда мало. И уж никак не думала, что буду заниматься русским языком. В Гаване я два года училась русскому языку в Институте имени Горького А потом — на целых пять лет — моим вторым домом стал Киевский университет, где я занималась на филологическом факультете. В Киеве родился мой первенец, сын Александр Муж закончил аспирантуру в Москве, Александр учится сейчас в Союзе — хочет стать летчиком. Дочки-близнецы Дегра и Норма тоже изучают русский. Словом, в семье нашей — два родных языка.

С русским языком у меня связана почти вся трудовая жизнь: преподавала на подготовительном факультете Гаванского университета, в Институте имени Горького, работала инспектором в Министерстве образования Кубы. А с 1977 года, когда в Гаване открылся филиал Института

русского языка имени Пушкина, стала его директором.

На XI фестивале я еще раз убедилась, что русский стал языком международным. языком межнационального общения. Примеров тому много, приведу лишь один.

Я возвращалась домой из фестивальной «деревни». В автобусе оказался студент из Индии. Он не знал, как доехать до площади Революции Все пытались ему объяснить, но тщетно. И тут я его спросила, не знает ли он русский. И он по-русски ответил, что учится в Москве, в Университете дружбы народов имени Патриса Лу-мумбы. Так мы и проговорили всю дорогу, пока он не доехал до нужной остановки.

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов в латиноамериканской стране стал, несомненно, крупным успехом в деле претворения в жизнь идеалов антиимпериалистической солидарности, мира и дружбы между народами.

И вот встреча в Советском Союзе...

Особенно знаменательно, что юноши и девушки из разных уголков земного шара соберутся в год 40-летия Великой Победы в Москве, столице страны, народ которой внес наибольший вклад в разгром германского фашизма и японского милитаризма. Символично, что молодежь первого в мире социалистического государства примет эстафету мира и дружбы из рук молодежи первой социалистической страны в западном полушарии, героической Кубы.

Вся молодежь мира с особым нетерпением ждет XII фестиваля в Москве еще и потому, что Советский Союз идет в авангарде борьбы за мир, за прекращение гонки вооружений.

Готовятся к фестивалю и у нас, на Кубе. Быть его делегатом — очень большая честь, и боролись за это право все юноши и девушки нашей страны. На Кубе давно создан Национальный подготовительный комитет фестиваля. Кубинская молодежь активно участвует в вечерах интернациональной дружбы, конкурсах политической песни. В прошлом году многие наши студенты трудились в строительных отрядах и заработанные средства перечислили в фонд подготовительного комитета.

У своих советских друзей в Москве и Киеве я часто вижу бережно сохраняемые сувениры -- шляпы-сомбреро и мачете, которым рубят сахарный тростник, куколок в традиционных костюмах, ракушки и цветы с моего острова...

И я знаю, нас, кубинцев, как и всех тех кто побывает в Москве, ждет гостеприимное «Добро пожаловать!».

Гавана — Москва

Рассказ записал корреспондент АПН Андрей Чернощек — специально для «Вокруг света».

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать своими руками шляпу сомбреро

Близкие к этой страницы