Вокруг света 1985-06, страница 65

Вокруг света 1985-06, страница 65

ИМПЕРАТОР В ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОМ КОЛЕНЕ

В городе Остине, столице штата Техас, скончался Луис Фелиппе Уарака Дугесела XXV11 Рамирес. Римские цифры в сочетании с рядом из пяти имен собственных наводят на мысль, что человек этот был непростой. И действительно, Луис Фелиппе приходился прямым потомком императору инков Атауальпе, который в 1532 году был взят в плен испанскими колонизаторами и казнен. Тело Дугеселы перевезли в Гуая-киль (Эквадор), где состоялось погребение со всеми почестями.

Семья Дугесела издавна живет в Эквадоре, в провинции Чимборасо. Отца Луиса Фелиппе еще в 1933 году правительство официально признало потомком династии Атауальпа.

Император Атауальпа был последним правителем могущественного государства инков Тауантинсуйу, существовавшего на территории современных Перу, Боливии Эквадора, северных районов Чили и северо западной части Аргентины.

КАКОГО ЦВЕТА ХАМЕЛЕОН?

У кого-то из писателей есть фраза: «Как хамелеон на полосатом пледе, он окрасился в приличествующие цвета». Так автор отзывается об отрицательном герое. Не станем вдаваться в художественную окраску этого образа, нас интересует другое — какого цвета стал хамелеон?

Способность этих пресмыкающихся к мимикрии с давних времен привлекает внимание ученых. Но вот в последние годы выяснилось, что возможности хамелеонов менять окраску весьма ограничены. Излюбленные цвета этих ящериц такие: черный, желтый, зеленый, темно-красный, коричневый. Например, когда хамелеона что-то сильно беспокоит, он окрашивается в черный и коричневый цвета. Так что узнать, какую окраску принял хамелеон на «полосатом пледе», мы сможем лишь тогда, когда выясним все прочие обстоятельства, в частности эмоциональный настрой пресмыкающегося в тот момент. А полосатая раскраска пледа здесь совершенно ни при чем.

Кроме того, в ходе исследований выяснилась еще одна интересная деталь: хамелеоны способны менять не только окраску, но и форму своего тела. Ящерица может стать очень объемистой или совершенно плоской — в зависимости от избранного ею способа дыхания...

ПРАДАНТИСТЫ

Наверное, ни один стоматолог в мире не скажет, сколько лет стоматологии. И все же кое-какие вехи в истории этой области медицины определить можно. Например, недавно стало известно, что индейцы Северной Америки лечили зубы еще три тысячи лет назад: в одной гробнице обнаружили скелет женщины, у которой несколько зубов были запломбированы цементом неизвестного (пока) состава. Захоронение датируется — ни много, ни мало — 1200 годом до нашей эры.

КОФЕ ПО-СЕЛЬСКИ

Всем известно возбуждающее действие кофеина на организмы млекопитающих, в частности, на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы человека. Однако долгое время ботаники не знали, какова роль этого алкалоида в растениях, его содержащих: в кофейных деревьях, чайных кустах и деревьях кола.

Действительно, зачем он нужен в зернах кофе, чайных листьях и орехах кола?

Как установили ученые из Гарвардского университета (США), кофеин — это природный инсектицид, который избавляет растение от вредных насекомых.

Доктор Джеймс Натансон доказал на практике, что добавка кофеина к химическим инсектицидам в несколько раз усиливает действие препаратов. Это открытие, насколько можно предположить, позволит составить гакие инсектицидные смеси, которые при опрыскивании посадок будут убивать вредителей сельскохозяйственных растений, но окажутся совершенно безвредными для человека.

ВЕЛИКАН-ДЕСЯТИНОГ

Этот глубоководный краб попался в рыбацкие сети в тихоокеанских водах близ японского города Танабе. Десятиногие ракообразные, которых промышляют в морях, достигают больших размеров, но этот экземпляр — всем крабам краб. В размахе ног — три метра, вес — пятнадцать килограммов. Это самый крупный краб, выловленный японскими рыбаками за последние тридцать лет.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

ИСТОРИЯ ИГРЫ В БИЛЬЯРД

Возникновение игры в бильярд относится к середине XVI века. Бильярд появился почти одновременно сразу в трех странах — Англии, Франции и Италии — в результате комбинации наиболее распространенных в то время настольных игр в сочетании с гольфом и крокетом, приспособленным к игре на столе. Развитие новой игры протекало очень медленно, особенно в начале своего существования.

В произведении Иоганна Маркуса Марци «Де пропорционе мотус», опубликованном в 1639 году в Праге, отображено состояние игры в бильярд в то время. Игра производилась на квадратном столе при помощи кривых палок. Другой документ, относящийся к XVI веку, хранится в Британском музее, заглавие которого «Бальярд» якобы обусловило название игры: в точном переводе — болль — шар, ярд — мера длины, соответствующая аршину. На основании других свидетельств современников, изобретателем игры был Клорд Бильярд, служивший при дворе королевы Маргариты Валуа.

К 1750 году эта игра проникла в более широкие общественные слои.

Из разряда салонных и клубных игр, пройдя целый ряд усовершенствований в системе, правилах игры и техническом оснащении, бильярд вышел на арену международного спорта вместе с мастерами игры высокой техники.

«Вокруг света», 1937 год

63

ч