Вокруг света 1985-06, страница 64

Вокруг света 1985-06, страница 64

Шй

ЛАСТОЧКИ ПРОТЕСТУЮТ

Все меньше и меньше ласточек остается в Италии. Они либо не прилетают вовсе, либо их прилетает очень мало. Почему? Вот мнение энтомолога Итало Буччарелли:

— В связи с массовым использованием дезинсекционных средств резко снизилось количество насекомых в воздухе — основной пищи ласточек. Экологический баланс — вещь очень деликатная. Достаточно внести незначительные изменения в пищевые цепи — и возникают совершенно непредсказуемые явления.

— Не только этим объясняется уменьшение численности ласточек,— добавляет орнитолог из Миланского университета Силь-вано Тозо.— Ведь городские ласточки привыкли вить гнезда в постройках определенного вида. А современные здания совершенно для этого не подходят: у них нет ни арочных сводов, ни карнизов, ни стрех...

ОВЧАРНИ В СТИЛЕ РЕТРО

Менорка — самый северный из Балеар-ских островов и самая восточная часть Испании — подлинная археологическая сокровищница. Остров небольшой — 48 километров в длину, 16 — в ширину, но на этой площади уместилась целая россыпь исторических и доисторических памятников. Вот реестр, составленный по достаточно подробной карте Менорки:

дольмены — 2, таулы — 9* наветы — 15, стоянки доисторических людей —31, гробницы, высеченные в скалах,— 32, старинные башни — 32, талайоты — 35.

Несколько слов надо пояснить. Таулы — это столообразные постройки из камня, когда-то служившие в качестве алтарей. Талайоты — дозорные круглые башни, похожие на те, что встречаются на Шетландских и Оркнейских островах и в Шотландии. А наветы, или нау,— это сложенные из камней гробницы бронзового века, напоминающие перевернутые суда.

В реестр не входят овчарни, в большом количестве встречающиеся на склонах невысоких холмов Менорки. Это и понятно. Овчарни — постройки относительно новые. Однако сооружаются они по дедовским канонам, вид имеют внушительный и «старинный» (как можно судить по нашей фотографии), поэтому неудивительно, что иной турист изводит метры фотопленки на загоны для овец, будучи в полной уверенности, что перед ним таула или навета.

СПАСИТЕЛЬНЫЕ КРАСКИ

В последние годы квартал Мароль, расположенный в центре Брюсселя, стал ареной борьбы горожан против проекта муниципальных властей, предусматривавшего снос старинных домов и строительство на их месте небоскребов. Жители Мароля — среди них нашлись и молодые художники, и архитекторы — сумели отстоять свои дома и улицы. Важную роль здесь сыграл художник Поль де Гобер. Он расписал один из домов яркими красками, и оказалось, что «серость и убогость» архитектурного облика Мароля не более чем фикция.

ПРОФЕССИЯ: ЗУБОЧИСТ

Слон ежедневно пережевывает до 140 килограммов зелени. От такой работы слоновьи зубы, как и человеческие, постепенно стираются Поэтому слон их бережет: у гиганта двадцать шесть зубов, но он никогда не нагружает работой больше восьми одновременно.

Там, где слоны живут рядом с человеком и выполняют полезную работу, животные приучены к тому, чтобы им регулярно чистили зубы. Делают это в разных местах по-разному. Например, в Шри Ланке слоновьи «зубочисты» используют скорлупу кокосового ореха. Чистка зубов у слона — дело нелегкое, ведь каждый зуб — размером с солидный кирпич.

«АВОСЬКА» В РЕЖИМЕ КОЛЯСКИ

В наших краях мамы катают детей в колясках. Хорошо, если у коляски есть сетка, куда можно сложить купленные продукты, в ином случае — вся надежда на хозяйственную сумку, которую женщины обычно носят в руке. Пусть читателей не удивляет, что мы вдруг взялись объяснять очевидные вещи. Не везде в ходу коляски, не всюду женщины отдают предпочтение сумкам, наконец, есть такие края, где вовсе не обязательно совмещать прогуливание малыша с беготней по магазинам. По той причине, что магазинов там нет вовсе.

Например, папуасские женщины, озабоченные добычей пропитания, выходят в лес с большим сетчатым мешком, который укрепляют на спине. В гигантской «авоське» — несколько отделений. Верхнее — для ребенка, нижние — для кореньев и плодов. Хотя женщины в отдаленных районах Папуа — Новой Гвинеи и не пользуются магазинами, зато в лесу ориентируются и в растениях разбираются — любо-дорого посмотреть. Ни одна не вернется домой без хорошего запаса пропитания.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА