Вокруг света 1985-07, страница 9

Вокруг света 1985-07, страница 9

ны Афеворка на Национальной выставке. Сейчас, немедленно! Неудобно? Когда? Завтра. Прекрасно!

Так мы встретились утром следующего дня с Тынсае на площади Менелика. Пока здоровались, из ворот муниципалитета выехала машина Советской постоянной выставки в Эфиопии. Машем рукой, «уазик» тормозит. Куда? Нас подбросят в центр.

Coport лет тому назад, в 1945 году, первые экспозиции фотографий в залах постоянной выставки рассказали жителям Аддис-Абебы о сражениях на фронтах Великой Отечественной, о Сталинградской битве и мужестве ленинградцев. Сейчас в экспозиционном зале состоится такая же выставка, посвященная 40-летию Великой Победы советского народа.

Тынсае хорошо знает этот светлый дом на одном из холмов столицы, где на курсах студенты и рабочие изучают русский язык. Первое, что попросил он у нас,— амхарско-русский словарь. Теперь он учит по нескольку слов в день и практикуется с нами в разговорной речи.

...Не доезжая площади Единства, видим из машины высокий, розового гранита монумент с венчающей его красной звездой. Внизу — фигуры бойцов революции с поднятым в руках оружием. У их ног трепещет пламя Вечного огня.

— Памятник «Наша борьба» открыт недавно, к десятилетию революции,— поясняет Тынсае,— тогда состоялся яркий праздник на площади Революции.

Здесь мы и высаживаемся.

— Тут была маленькая площадь Мэскэль. Холм перед нею частично срыли, а на его склоне сделали трибуны,— показывает Тынсае.— С них десятки тысяч человек смотрят теперь демонстрации, парады. Здесь происходят митинги. Мост через реку Бэнтыке-ту соединяет эту площадь с другой, названной именем Ленина.

Мы поднимаемся мимо трибун по широким каменным ступеням на склоне холма. Проходим сквозь высокие башенные ворота. Бронзовые рабочий и крестьянин у ворот идут, словно в гору, высрко держа факелы с огнем надежды и знаний.

На территории Национальной выставки зеленые газоны, цветы, фонтаны, возле полукружием расположились павильоны, некоторые из них в виде ту-кулей, африканских хижин. Обо всем, что там выставлено, рассказать нельзя. Но, пройдя выставку, можно почувствовать, как богата природа Эфиопии; прикоснуться к ее истории и культуре, уходящим корнями в далекие века; поразиться разнообразию и совершенству изделий ремесленников, мудрости народных обычаев. И даже увидеть, как трудится крестьянин, как стоят за станками рабочие, как советские машины и вертолеты спасают от голода население.

Тынсае стоит перед холстом, на котором сияет прекрасно^ и доброе ЛИ~

цо женщины, собирающей на поляне солнечные цветы. Это «Весна» Афеворка Текле.

— Он настоящий мастер: показывает народную жизнь так, что проникает в душу каждого,— взволнованно произносит Тынсае.— Главное — человеческий характер, а уже потом техника, новаторство, приемы, краски.

Больше всего Тынсае хочется поехать в Москву. Это уже решено: он будет учиться в художественном училище. Он много читал о русской живописи, но куда лучше это увидеть своими глазами. Радость Тынсае еще больше оттого, что он успеет приехать к XII фестивалю, привезти свои картины и рисунки...

Мы пересекаем площадь Революции, поднимаемся по крутой зеленой авеню, минуем старый парк и останавливаемся у Дома Африки. Здесь, в штаб-квартире Организации африканского единства, в круглом зале проходит сейчас семинар, посвященный судьбам людей из ЮАР и Намибии, спасшихся бегством от расистского режима Претории. Тынсае рассказывает историю установленного тут витража «Освобождение Африки» Афеворка Текле. Затем мы подходим к высокой роще. На стволах деревьев золотятся таблички с названиями стран: роща была заложена в 1963 году главами африканских государств — учредителями ОАЕ.

Среди молодых деревьев высится на невысоком пьедестале скульптура Владимира Ильича Ленина. Открывал памятник товарищ Менгисту Хайле Ма-риам. Первый памятник Ленину в Африке, в Социалистической Эфиопии...

Уже полдень. Скоро в муниципали

тете заканчивается дискуссия на семинаре активистов АМРЭ, посвященная организации молодежных трудовых бригад. После этого молодые организаторы АМРЭ из всех провинций страны посетят нашу выставку. Мы с Тынсае ловим такси, успеваем вовремя домчаться до муниципалитета и встретить участников семинара перед входом на выставку.

Молодые ребята держатся поначалу сдержанно, негромко разговаривая, переходят от стенда к стенду, где запечатлен путь комсомола Гражданская война... Первые пятилетки... Великая Отечественная... Целина... Ударные стройки... Все больше вопросов, громче, оживленнее голоса.

Гости и сами рассказывают об участии молодежи в переселении людей из районов засухи, о работе на селе, о создании молодежных интернациональных бригад на строительстве мощной ГЭС в Мелка-Вакана. И о чем бы ни говорили эти молодые эфиопы, каждый раз сердечно и искренне произносят «спасибо» за помощь нашим советским людям — инженерам и геологам, летчикам и мелиораторам, врачам и шоферам.

Я смотрю на улыбающиеся лица руководителей Ассоциации молодежи революционной Эфиопии — Гетачеу Робеле, Хируя Амануэля, Элиаса Де-миссие, Тефера Вокнеха — и думаю, что очень скоро у нас будет радостная встреча на Московском фестивале.

Но, пожалуй, раньше всех приедет в Москву Тынсае

Аддис-Абеба — Москва

^Ы^ Vtt Ь^С

_ (VO U*fSvV- U> S - • A IK&SJ TW,4Sr К KT<rS - к w , .

^«vOt

Национальный подготовительный комитет Эфиопии передает советской молодежи привет и сообщает, что в стране идет активная подготовка к фестивалю в Москве: готовятся молодежные конкурсы поэзии, искусств, идут спортивные соревнования.

Тызазу Тефера, Эфиопия