Вокруг света 1985-07, страница 7

Вокруг света 1985-07, страница 7

зрителей, да и в праздничных шествиях можно увидеть добродушного на вид льва, спокойно шагающего в колонне. Львиная голова с развевающейся гривой выбита и на пятицентовых монетах. Царь зверей, мудрый и храбрый, по-прежнему является символом Эфиопии,

На другой стороне сквера — скульптура новых времен: эфиопский крестьянин, сжав в руках неизменный посох, упорно идет трудной дорогой вперед. Тадессе Мамеча назвал свое произведение «Пробуждение».

...Каждый раз, проходя мимо этого дерева, я замедляю шаг. Оно поражает воображение всех вновь приехавших в Аддис-Абебу: неохватный букет сирени, который пламенеет, переливается фиолетовым и синим оттенками. Вблизи ясно видны узенькие, пожухлые листки и яркие шапки-соцветия. Под порывами ветра цветки опадают, и я ловлю один на ладонь. Он поразительно похож на наш колокольчик. По-разному называли мне здесь это дерево, но все-таки наиболее распространенное название его — джакаранда.

До сих пор, когда слышу «Аддис-Абеба», перед глазами возникают цветущие сиреневые деревья-букеты. Может быть, это не случайно, так как «Аддис-Абеба» в переводе с амхар-ского — «новый цветок». Аддис-Абеба — первая столица объединенной Эфиопии — возникла в конце XIX века. Тогда-то и появилось ее название.

Недалеко от площади Единства, где напротив друг друга расположены Национальный театр и круглое здание Государственного банка, высится зеленый холм, увенчанный старинным дворцом — резиденцией императора Ме-нелика II, пожалуй, самого знаменитого в прошлом государственного деятеля Эфиопии. На этом месте были заложены первые камни будущей столицы. Во дворце ныне размещается революционное правительство.

Миновав банк, иду по одному из самых оживленных проспектов столицы, тянущемуся между холмами через весь город. Уже много дней я хожу этой дорогой в здание городского муниципалитета, где открыта выставка ЦК ВЛКСМ и КМО СССР «Советская молодежь», предназначенная в дар Ассоциации молодежи революционной Эфиопии, АМРЭ Сегодня с утра на выставке встреча с эфиопским художником, но еще рано, и я не спеша иду вдоль сувенирных лавочек, вспоминая рассказы о столице Владимира Михайлова, сотрудника советского посольства. Владимир просто влюблен в природу, историю и быт народов. Он второй раз в стране, у него записаны обычаи и легенды, отсняты сотни цветных пленок.

1 См «Вокруг света», 1985, № 4, «Горячие ветры Эфиопии».

Цветной витраж «Освобождение Африки» работы известного эфиопского художника Афеворка Текле.

— Все-таки Аддис-Абеба названа не в честь сиреневой джакаранды. Ее нарекла так императрица Таиту. Вот послушай...— Михайлов начинал очередной рассказ...

Много раз путь негуса, великого князя Сахле Мериама (после коронования он стал императором Менеликом II), пролегал из столицы княжества Шоа через места, где теперь стоит Аддис-Абеба. Полководец обратил внимание на эту местность прежде всего из-за ее стратегического положения. Отсюда — с горной гряды водораздела Голубого Нила и Аваша,— спускаясь по долинам рек, удобно было предпринимать походы для удержания в покорности подвластных племен на юге, севере, востоке. Поэтому на горе Энтото, где было вдоволь воды, топлива, он построил небольшой замок. Во время одного из походов его супруга — женщина красивая и предприимчивая,— спустившись в долину, обнаружила горячие источники. Таиту выкупалась в них и почувствовала себя бодрой и полной сил. Впоследствии эти источники были признаны целебными, около них построили бани. Зеленая, теплая долина понравилась Таиту, и она велела около источников возвести дом. Однажды, когда роса еще не высохла на листьях, она выглянула из окна и увидела только что распустившийся цветок необыкновенной красоты. «О! Новый цветок!» — воскликнула Таиту. И в письме к супругу в 1886 году Тайгу сообщила, что прекрасное место в долине, выбранное ею для нового дома, она назвала Аддис-Абеба. Этот год и считается временем основания столицы...

Обогнув справа внушительное здание муниципалитета с ухоженным садом, я выхожу на площадь, в центре которой стоит памятник Менелику II. Он изображен верхом, в воинских доспехах. Заслуги Менелика перед страной чтят в нынешней Эфиопии, потому что он не только объединил разрозненные княжества в единое сильное государство, но и совершил важные преобразования. При нем была открыта первая школа, введено медицинское обслуживание населения, проведена денежная реформа. Но главное — он успешно боролся против захватнических притязаний Великобритании и Италии.

С площади Менелика открывается вся столица, в том числе одна из центральных торговых магистралей. После революции она названа улицей Адуа, в честь битвы при Адуа, когда впервые

«Весна» — картина Афеворка Текле в одном из павильонов Национальной выставки.