Вокруг света 1985-08, страница 64

Вокруг света 1985-08, страница 64

ПОЛНЫЙ ВВЕРХ!

Мы уже писали о натуралисте Дональде Перри, который провел полгода в «гнезде со спальней и кухней», наблюдая за жизнью дождевого леса (№ 1, 1984 г.). Важным инструментом в арсенале естествоиспытателя был арбалет. Снайперски пустив стрелу с леской, ученый перекидывал толстую бечевку через какой-нибудь сук. Затем подтягивал наверх канат, укреплял его и... дальше все просто: можно подниматься на любой ярус тропического леса.

Дональд Перри был не одинок в своих исследованиях. В лесах Центральной Америки работали и другие «древолазы» — они изучали подробности роста лиан.

Лианы — это лазящие или вьющиеся растения. Они оплетают деревья, служат «мостиками» между ними, образуя густые сети, по которым с кроны на крону прыгают обезьяны, бегают ящерицы, снуют насекомые. Но ведь лианы рождаются на земле. Как росток находит наиболее удобный путь к солнцу? Свет льется сверху. Значит, и расти надо строго вверх: такое движение растений к освещенным местам называется фототропизмом. Но за что лиане уцепиться? И тут происходит удивительное. Побег «изменяет» свету и начинает ориентироваться на... темноту. Он растет по направлению к самому темному месту. Ведь максимум тени дает наиболее толстый, а следовательно, самый надежный и потому желанный ствол. Лишь достигнув подножия избранного дерева, побег меняет направление и командует сам себе: полный вверх!

Но при чем здесь арбалеты и луки? При том, что с помощью этих старинных оружий ученые смогли добраться до верхних ярусов леса и разобраться наконец, когда и где лианы тянутся к свету, а когда и где — к темноте.

НЕПРИКОСНОВЕННЫЙ БАРОНГ

У многих народов есть праздник урожая. Отмечают гакой праздник и на острове Бали. Самый главный его момент — торжественное шествие, которое открывают люди, несущие «Баронга». Грива и челка этого страшилища сплетены из стеблей риса и имбиря, рога сделаны из початков кукурузы и стручков перца, а в туловище чего только нет: и кокосовые орехи, и побеги бамбука, и тыквы, и множество прочих овощей. Жители Бали верят, что, если во время шествия с Баронга не упадет ни одна из его составных частей и он в целости и сохранности будет доставлен к месту назначения, следующий год выдастся плодородным и счастливым.

СОБАКА БЫЛА НЕВИНОВНОЙ...

На свете есть немало памятников собакам. Пожалуй, эти животные более, чем другие, отмечены монументальным искусством. Но памятник, поставленный в новозеландском графстве Макензи, в городке Лейк-Текапо,— особый. Ибо на постаменте стоит собака, принадлежавшая... вору.

Джеймс Макензи, приехавший в Новую Зеландию в прошлом веке из Шотландии, занимался угоном скота. Он крал у фермеров Южного острова стада овец и перегонял их, ожидая перекупщиков, в безлюдные отроги Южных Альп. Однажды собака привела Джеймса Макензи в горную долину, словно нарочно созданную для мериносов. Прошло совсем немного времени, и в бассейне реки Текапо появилось множество «овечьих станций» — овцеферм, а числен

ность мериносов стала измеряться десятками тысяч голов.

«Подвиги» Джеймса Макензи ушли в прошлое, но имя его все же осталось: графство, территория которого оказалась столь благоприятной для овец, получило название Макензи.

В память об открытом когда-то «овечьем рае» и был воздвигнут памятник. Подчеркнем: памятник собаке. И действительно, не ставить же монумент человеку, занимавшемуся столь неблаговидным делом — угоном овец.

СКОЛЬКО БЫЛО КОЛУМБОВ?

Колумб открыл Америку... Есть множество версий, оспаривающих этот привычный со школы постулат. Испанский историк Хуан Мансано в своей книге «Колумб и его тайна» выдвигает новую гипотезу. Он утверждает, будто бы Америку открыл за несколько лет до знаменитого генуэзца безвестный мореплаватель, корабль которого отклонился от курса и был вынесен течением в Карибское море. Там путешественник высадился на остров, где прожил два года,— Мансано считает, что этим островом был Гаити.

В 1477 или 1478 году мореплаватель смог наконец пересечь Атлантику в обратном направлении и добраться до Мадейры. Здесь он и встретился с Колумбом, который' приютил путешественника. Якобы в знак благодарности моряк сообщил Колумбу сведения о ветрах и течениях, что во многом облегчило вторичное открытие Америки. Понятно, что слово «вторичное» в данном контексте целиком на совести Хуана Мансано.

ПОБЕДИТЕЛЬ СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ

В южной части Малаккского полуострова местные жители с давних времен устраивают дуэли. Этим сообщением, конечно, никого не удивишь: в различных странах мира история поединков уходит корнями в глубокую древность. Однако малайцы не берутся ни за пистолеты, ни за шпаги, ни за ножи, а являются к месту поединка вооруженные... фазаньими перьями. По знаку секундантов дуэлянты с «оружием» в руках вступают в круг диаметром три метра и начинают щекотать друг друга. Редкий поединок длится больше четверти часа. Тот, кто засмеется первым, считается побежденным...

Рисунки В. ЧИЖИКОВЛ