Вокруг света 1985-08, страница 65

Вокруг света 1985-08, страница 65

КРАДУТ КОРАЛЛЫ

Грабеж коралловых колоний принял чудовищные размеры. Только в июле прошлого года в районе Японских островов были задержаны восемнадцать тайваньских судов Они занимались хищнической добычей кораллов, из которых потом делают украшения и всяческие безделушки. Как считают специалисты, кораллам грозит полное исчезновение в этом регионе. Есть два выхода: энергично пресечь браконьерство или научиться производить искусственные кораллы.

САМЫЕ СВИНСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ-

...устраиваются в Люнебурге на севере ФРГ. По специальной огороженной трассе длиной пятьдесят метров «шпортшвайнен» (буквально: «спорт-свиньи») должны пробежать туда и обратно. Хозяевам разрешается подгонять своих подопечных криками, понуканиями, хлопками в ладоши. И только наиболее понятная участникам забега обыкновенная хворостина запрещена. Она признана допингом, а допинг и спорт не имеют права на сосуществование. Даже в «спорте» свиней

ПЕРВЫЙ ХЛЕБ

В западной части Швейцарии при археологических раскопках был найден предмет, который произвел сенсацию в мире историков. Предмет этот — окаменевший хлеб. Сенсационность находки заключается в том, что это самый древний хлеб в Европе. Как считают специалисты, он был выпечен примерно за четыре тысячи лет до нашей эры.

КОГДА ПТИЦ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Вот уже несколько лет внимание американских палеонтологов приковано к штату Монтана. В 1978 году здесь были найдены окаменелые кости динозавров. Казалось бы, находка не столь уж редкая. Однако динозавры из Монтаны отличались одной особенностью, которая выделяла их среди прочих ящеров. Оказалось, что эти существа строили гнезда. Восемь таких гнезд, удаленных одно от другого на семь метров, открыла экспедиция, которую возглавлял Джон Хорнер. В гнездах обнаружены окаменелые останки детенышей. Возраст находок — примерно 75 миллионов лет. Теперь палеонтологи имеют строгие доказательства того, что некоторые виды динозавров гнездились колониями. Д. Хорнер предполагает, что главную роль здесь играли «соображения» безопасности: несколько окрепших детенышей даже при отсутствии родителей могли легко отразить нападение хищников.

САНДАЛЕТ-ГИГАНТ

В древней Японии соломенные сандалеты были распространенным видом обуви. В наши дни двадцать фермеров из северных районов страны, отдавая дань старине, сплели вот такой гигантский сандалет. Длина его четыре с половиной метра. На работу у фермеров ушел целый месяц.

СТРАШНЕЕ МЫШКИ ЗВЕРЯ НЕТ

Не везет австралийцам. Пятый континент то и дело подвергается каким-нибудь нашествиям. То в неимоверных количествах размножаются кролики, то кенгуру, то жабы... Не так давно в результате нашествия мышей урожай в штате Новый Южный Уэльс оказался под угрозой уничтожения. Миллионы грызунов ринулись на поля и приусадебные участки. Мыши обгладывали всходы и пожирали зерно, содержавшееся в амбарах и на складах. По ночам они становились столь агрессивными, что нападали даже на людей. Фермеры ходили либо в сапогах, либо в подвязанных снизу брюках, иначе мыши забирались в штанины и по ногам лезли вверх. Водители избегали ночных поездок. Сельские дороги буквально кишели мышами. «Такое впечатление, будто едешь по живому ковру»,— рассказывал корреспонденту местной газеты один из жителей.

Министерство сельского хозяйства предупредило фермеров о недопустимости бесконтрольного применения мышиного яда: ведь если в зарубежных странах возникнет подозрение, что зерновые подвергались воздействию яда, то экспорт австралийской пшеницы будет подорван.

Ученые пока еще не в силах справиться с нашествием. Даже кошки капитулировали перед полчищами грызунов.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

СПОРТ ПОД ВОДОЙ

Года полтора тому назад в Париже образовалась инициативная группа во главе с неким Жаном Пенлеве, основавшая единственный в своем роде клуб — клуб скафандров. Но это не клуб для профессионалов водолазов, которые здесь использовали бы свой досуг. Подавляющее большинство немногочисленных членов клуба — их всего несколько десятков — впервые по-настоящему познакомились с морским дном только после вступления в члены клуба. Свои первые «шаги под водой» члены клуба делали не без значительной подготовки.

Каждый член клуба должен пройти определенный подготовительный курс и выдер

жать испытание на звание скафандра. Прежде всего от члена клуба требуется уменье хорошо плавать: он учится нырять и доставать при этом со дна бассейна брошенные туда предметы, плавать на поверхности в полном снаряжении, то есть с особым аппаратом, дающим возможность опускаться на дно и свободно ходить там, не будучи ничем связанным с внешним миром.

Аппарат этот состоит в основном из бутыли, наполненной сжатым воздухом и соединенной гибкой трубкой с резиновой маской, закрепляемой на лице системой ремней; в переднюю часть маски вставлено большое круглое стекло. Аппарат снабжен особым регулятором для изменения силы давления. Бутыль весом около восьми килограммов обеспечивает устойчивость на глубине в пять и более метров. При экономном расходовании воздуха для дыхания такой аппарат может служить бесперебойно в течение целого часа. Даже новички, не имеющие достаточного опыта в отношении правильного регулирования своего

дыхания, остаются под водой но получасу и дольше.

Подача воздуха при посредстве указанных масок может производиться и при помощи других аппаратов. Но все эти аппараты, будучи связаны 20-метровой кишкой с источником воздуха, лишают спортсмена той полной свободы передвижения, которой пользуются снабженные «автономным» аппаратом с бутылью.

Нередко члены клуба используют еще одно изобретение, дающее возможность в течение любого срока находиться в холодной воде, нисколько не страдая от холода. Это специальный резиновый костюм, покрывающий все тело вместе с головой, но с отверстием для маски, герметически с ним скрепляемой. Пространство между телом и костюмом заполняется теплой водой, согреваемой на берегу и поступающей через кишку. Специальным краном водолаз сам регулирует поступление теплой воды взамен охладевшей.

«Вокруг света», 1937 год

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Маска мышонка
  2. Вокруг члена выделения

Близкие к этой страницы