Вокруг света 1985-09, страница 64

Вокруг света 1985-09, страница 64

ОСТРОВ СРЕДИ ПОЛЕЙ

Монастырю Мон-Сен-Мишель — одному из интереснейших исторических памятников Франции — угрожает гибель. Монастырь расположен на островке, соединенном с материком перемычкой. Во время прилива Мон-Сен-Мишель — остров, во время отлива — полуостров. Такие «превращения» монастыря люди наблюдали сотни лет, но, видимо, наступает время, когда вода перестанет окружать Мон-Сен-Мишель даже во время прилива и он окончательно займет место среди «сухопутных» архитектурных памятников: все дело в наносах, накопившихся в заливе за много веков. Когда-то Виктор Гюго предсказывал, что, если не предпринять никаких мер, то в один прекрасный день монастырь встанет среди картофельных полей. Похоже предсказание великого писателя начинает сбываться. Если «не предпринять никаких мер».

ИЗМЕРИТЕЛИ ГАРМОНИИ

В самом центре индийского города Джайпура есть место, над предназначением которого часто ломают головы туристы. Высоченная каменная лестница, странные изогнутые структуры — тоже из камня, огромные металлические диски с письменами, чашеобразные бассейны... Это астрономическая обсерватория «Джантар Мантар» — ее название можно приблизительно перевести с санскрита как «инструменты для измерения гармонии небес». Строительство обсерватории закончилось в 1734 году, но своего астрономического значения она не потеряла и по сей день, а архитектурные формы строений могут привести в восторг современных зодчих самого авангардного направления.

Каждый год летней ночью джайпурские астрономы взбираются по каменной лестнице (она представляет собой гномон гигантских солнечных часов), чтобы, изучив положение звезд и планет, предсказать приход муссонов, а также определить масштаб предстоящего разгула стихии. В былые времена этой церемонии придавали очень важное значение, но сейчас она сохранилась скорее как праздничный ритуал.

ПОЧЕМУ ЗАЯЦ ПРЫГАЕТ?

Полярные зайцы обитают на островах Канадского Арктического архипелага. Людей там мало, и главную угрозу для жизни зайцев представляют песцы, волки и белые совы. Но вот что интересно: в случае опасности полярный заяц не улепетывает во все лопатки, а... встает на задние лапы, прижимает передние лапы к груди и, сохраняя достоинство, удаляется прыжками. Такие «кенгуриные» повадки крайне заинтересовали ученых. Дело в том, что прыжки зайцев наблюдаются с недавнего времени: впервые они были описаны лет двадцать назад. Почему возникла такая особенность поведения? Что заставляет зайцев прыгать на задних лапах, а не бежать на всех четырех? Почему они не боятся человека? На эти вопросы пока нет ответа. Полярный заяц завел этологов — ученых, изучающих поведение животных в естественных условиях,— в тупик.

САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ

Это животное имеет пока лишь только латинское название: красеониктерис тонг-лонгья. Живет оно в Таиланде, весит два грамма, длина от головы до конца тулови

ща — всего три сантиметра, так что, судя по всему, это самое маленькое млекопитающее в мире. Летучую мини-мышку открыл в 1973 году таиландский ученый Китти Тонг-лонгья. Обитают красеониктерисы вблизи реки Квай в четырех карстовых пещерах. Животные висят на потолке небольшими группками и уже при слабом свете карманного фонаря немедленно вылетают наружу. Питаются преимущественно осами и мухами, которых ловят в ближайшей бамбуковой роще.

Ученые только приступили к изучению мини-мышки, а ей уже грозит вымирание. Число уникальных животных уменьшается — на берегах реки Квай вырубаются деревья, строятся новые шоссе...

РОБИНЗОН ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

Семидесятилетнего ученого Фернандо-Эдуардо Ли соотечественники называют «бразильским Робинзоном Крузо». Дело в том, что Ли живет и работает на маленьком островке у атлантического побережья Бразилии, куда переселился 33 года назад. Ученый своими руками преобразовал остров: посадил пальмовую рощу и большой сад, разбил огород, построил бассейн для экзотических рыб. На островке нет источника питьевой воды, поэтому Ли выдолбил в камнях резервуар для сбора дождевой воды и вдобавок соорудил опреснитель. Дом ученого снабжается электричеством от ветродвигателя и аккумуляторных батарей.

Рисунки В. ЧИЖИКОВ А

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Минибасеины своими руками
  2. Изогнутая ЛЕСТНИЦа

Близкие к этой страницы