Вокруг света 1985-09, страница 66

Вокруг света 1985-09, страница 66
хвостатые лодки
дору

НИКОЛАЙ ОРЕХОВ, ГЕОРГИЙ ШИШКО

ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ТРЕТЬЕГО РОДА

Фантастический рассказ

— А знаешь, Коля, мне все это надоело. В конце концов, сколько можно? Уже двести лет работают наши мастерские. А закон открыт черт знает когда. И до сих пор мы энергию переводим. А зачем? Ну, решил Совет. Ну и что? Когда он собирался, тот Совет?! За двести лет столько изменилось! Нет, ты как знаешь, а я в Информцентр доложу, что считаю нашу работу бесполезной. Вон вчера еще один приволокся. И коробку с собой притащил. Я его в музей направляю, а он мне — я и так все знаю, там аналогов нет! У меня, говорит, другой принцип! А я ему — мало ли что, осмотрите коллекцию, как положено! Ну, он и пошел. Полчаса проболтался там для проформы, потом является. Регистрируйте, говорит, молодой человек. И схему мне подкладывает. А в коробке у него собрано уже, значит. Ну, я ему объясняю, что мы у изобретателей аппараты не берем, а собираем сами по описанию и чертежам. Чтобы не подсунули замаскированных батарей каких-нибудь. Или там реакторов. Хотя реактор такой величины — это тоже... Ну, он повздыхал. Долго, говорит, ваш эксперимент протянется? Дня три, говорю, протянется. Соберут роботы за три часа, а три дня конструкция должна пробыть в рабочем режиме. Большинство за это время останавливается. Одна только целый месяц продержалась. Да и с ней все ясно было через три дня — выход

энергии закономерно снижался. Ваша, говорю, часов шесть прокрутится. Тут он на меня глазами как сверкнет! Молча развернулся и пошел. У выхода говорит — ровно через три дня приду, раньше и не тревожьте. Номер, говорит, на обороте. И точно, на обороте схемы, кроме личного номера, еще и номер ин-телекса. Я ради интереса проверил по справочной — знаешь, кто он такой? Из Михайловского института, сектор нервных болезней, группа навязчивых состояний. От общения с ними сам, видать, тог,о... Ладно, пойду гляну, как его коробка крутится. Уже стала небось...

— Слышь, Коля! А я что говорил?! Ровно пять часов пятьдесят шесть минут продержалась. А сейчас как вкопанная... Нет, ты как хочешь, а я в Информцентр напишу... Вот только в музей эту коробку выволоку. Там для нее и место приготовлено — серия МНВ номер 534397. Сейчас я ее...

— К-коля! Эта штука — серия МНВ номер 534397 — работает! Н-нет, она-то не крутится... Все остальные м-механиз-мы и ап-параты — весь музей — заработали! Ох и грохот стоит! Сам знаю, п-проверил. Ни малейшего снижения. Хотел бы я теперь посмотреть на того, кто первый сказал, что вечный двигатель невозможен!!!

Из родника на южном склоне горы Урбьон в Иберийских горах берет начало река Дуэро, Через семьсот восемьдесят километров впадает в Атлантический океан река Дору.

Впрочем, это одна и та же река, но поскольку протекает она по двум странам, то и носит два имени. Естественной границей между двумя именами — и между Испанией и Португалией — служит длинный, узкий и очень глубокий каньон. Если Дуэро стремительно несет свои воды с гор по иссушенному солнцем плато Старой Кастилии, то Дору течет плавно. И неторопливо выходит на низменность — благодатный район Паиш-ду-Винью, край виноградарей, хлеборобов и рыбаков.

Воды реки в этих местах богаты рыбой, а рыба, хлеб и виноград — насущная пища португальца. На ловлю в недавние времена выходили на «баркуш рабелуш» — «хвостатых лодках». Хвост — это перо руля, погруженное в воду. Вообще-то лодка с рулем — не бог весть какая редкость, но руль столь длинный и высокий — местная особенность. С тех пор как в низовьях реки построили плотину, характер у нее стал несносным, почти как у этой испанки Дуэро! Для того чтобы рыбак мог управляться с рекой и мощным течением в припортовых водах, пришлось еще более увеличить руль.

«Хвостатые лодки» были обязательной принадлежностью Дору. И были они по-своему привлекательны на вид, только вот сил, чтобы на них плавать, приходилось тратить много. А потому, когда распространились моторные лодки, они мало-помалу стали вытеснять хвостатых почти со всей реки. Строители лодок спешно переквалифицировались в механиков.

И лишь семейство Виейра Маркиш не бросало привычного топора, хотя спрос был не тот, ох, не тот!

Но потом выяснилось, что бензин загрязняет воду, рыба, напуганная шумом моторов, уходит, да и топливо все дорожает... Тогда-то вспомнили о надежных старых лодках, Хвостатых и вместительных.

На отсутствие заказов теперь семейство Виейра не жалуется. Работать приходится не покладая рук. Но брать учеников и подмастерьев глава семьи, дом Жоаким Виейра Маркиш, отказывается:

— Что, если опять спрос пройдет? Чем они тогда кормиться будут?

Ведь чтобы вь^нести испытания, нужен стальной характер. Как у Виейра Маркишей.

Л. ОЛЬГИН

В номере использованы снимки Фотохроники ТАСС.

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-69; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1985 г. ______

Сдано"в~набор~28.06.85?Подп. к печ. 13.08.85. А14102. Формат 84Х iOS'/ie- Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,6. Учетно-изд. л. 11,5. Тираж 2 700 000 экз. Заказ 1243. Цена 80 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21,

«Вокруг света», 1985, № 9, 1—64. Издательство «Молодая гвардия». 70142

64