Вокруг света 1985-09, страница 65

Вокруг света 1985-09, страница 65

водная «угадайка»

На реке Тоне, севернее Токио, каждый год устраиваются необычные соревнования. Основные их правила следующие: участники должны сами построить свои лодки (отсюда фантастические формы суденышек, имеющих вид китов, драконов, рыб), нельзя загрязнять воды реки (это означает, что бензиновые двигатели исключаются), и к тому же на борт запрещено брать какие-либо часы. Последнее требование выглядит странновато. Однако, если разобраться в сути соревнований, то все становится на свои места. Задача участников сводится к тому, чтобы как можно точнее угадать заранее время прохождения их лодкой расстояния в 15 километров между двумя мостами. В прошлом году экипаж-победитель ошибся в прогнозе всего на тридцать секунд: столь малое расхождение между предварительной оценкой и истинным временем — большая редкость на состязаниях.

БЕЗЖАЛОСТНЫЕ С ЖАЛАМИ

На одной из автострад в штате Луизиана (США) на крутом повороте перевернулся большой грузовик с прицепом. Казалось бы, «рядовое» автопроисшествие, но грузовик перевозил 720 пчелиных ульев. Сразу же после аварии над шоссе поднялась страшная туча, состоявшая — по приблизительным подсчетам — из 18 миллионов пчел.

Раздраженные происшествием пчелы представляли серьезную угрозу всему живому в округе. Полиция, соответствующим образом экипированная, на длительный срок перекрыла движение по автостраде.

СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ

В романе финского писателя Симо Ояне-на «На небо — с гарантией» описаны мечты деревенского парня Пертти Ламминена. Он мечтал, чтобы после его смерти был открыт небольшой бар, в котором «всем мальчишкам по имени Пертти Ламминен... выдавали бы бесплатно мороженое — сколько влезет».

Пертти спокойно мог завещать свои несколько сотен марок в Финляндии: здешние уравновешенные жители и без того сыты снегом по горло, и мороженого так уж много не потребляют. Вот если бы он был итальянцем! Статистика установила, что первое место в мире «по мороженому» держит Италия, а в ней чемпион потребления мороженого — Рим. В 1984 году среднестатистический гражданин Вечного города съел 15 килограммов этого продукта.

Впрочем, Ламминен и тут не прогорел бы: много ли найдется в Риме мальчишек по имени Пертти Ламминен?

«СТАЙНОСТЬ» — НОВОЕ КАЧЕСТВО?

Внимание ученых давно уже привлекает способность птичьих стай внезапно менять направление полета. Но вот как это происходит — оставалось загадкой. Предполагалось наличие электромагнитной связи и даже своеобразного «парапсихологическо-го» обмена информацией. Недавно, после тщательного изучения пленки, на которой рапидом был заснят полет куликов-чернозобиков, зоолог Уэйн Поте из Вашингтонского университета пришел к выводу, что изменение направления полета начинается одной из птиц. Но как только маневр начат, он мгновенно распространяется на всю стаю. Причем выяснилось, что реакция птиц в стае в три раза быстрее, чем реакция отдельно взятой особи.

Итак, ответ на одну загадку получен. Но зато родились новые вопросы, пока еще не имеющие ответов: почему реакция птиц в стае убыстряется и каков механизм этого убыстрения?

ШАГИ ПО ВОДЕ

Это надувное колесо позволяет человеку — почти в буквальном смысле — осуществить давнюю мечту — ходить пешком по воде. Конечно, новая курортная забава требует определенного умения, поэтому начинать тренировки лучше всего на мелководье.

ОЧЕНЬ МНОГО ЧЕРЕПАХ...

...собралось в январе этого года на коралловых островках, расположенных у северного побережья австралийского штата Квинсленд. Каждый год черепахи приходят в эти места — к проходу Рейн-Айленд, чтобы исполнить свой родительский долг: отложить яйца. Но никогда их не приплывало так много: в радиусе тридцати километров ученые насчитали свыше 150 тысяч особей В район Рейн-Айленда были направлены специальные войсковые подразделения, которые охраняли черепах-мам от браконьеров. Феномен изучала экспедиция австралийских ученых они были единственными, кого допустили в запретный район.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

танк для киносъемок в джунглях

Густые заросли джунглей оглашаются неслыханным ранее грохотом: это движется, ломая все на своем пути, мощный танк-амфибия, который служит передвижной лабораторией и домом для европейских кинооператоров, желающих запечатлеть на пленке дикую жизнь тропиков. Хорошо изолированный от жары, он может продвигаться по воде так же хорошо, как и по земле. Когда танк пересекает открытую местность, он може1 развивать большие скорости. Микрофон, соединенный с звукозаписывающим прибором внутри кабины, может воспроизводить голоса птиц и животных, а проекционной камерой управляют посредством перископа. Камера опускается вниз через откидной люк кабины для хранения и зарядки.

«Вокруг света», 1937 год

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Микрофон в улей

Близкие к этой страницы