Вокруг света 1985-11, страница 11

Вокруг света 1985-11, страница 11

Родная его деревенька Сан-Висенте мало чем отличалась от других сальвадорских деревень, разве только что рекой Мачакаль, протекавшей поблизости. Оттуда брали воду для хозяйства, для орошения полей, там ловили рыбу. Женщины стирали и сушили одежду и белье на берегу на горячих камнях, а ребятишки целыми днями кувыркались в прогретой солнцем речной воде. Это, пожалуй, самые счастливые воспоминания его детства. Еще Эктор любил, когда взрослые брали его с собой в поле. Отец или старший брат Хуан пахали участок под кукурузу или фасоль, а он бежал следом за плугом по мягкой земле...

Но жилось все труднее, приходилось отдавать большую часть урожая за аренду земли, росли налоги. Старший брат ушел в горы к повстанцам. Однажды, когда уже темнело, прибежала домой связная, его сестра Мария. Заливаясь слезами, она рассказала, как солдаты хунты застрелили Хуана и еще десять парней из деревни.

Опустив голову, молча сидел на лавке отец, а мать собирала в дорогу среднего сына.

— Убили Хуана Альфредо, пусть отомстит Хосе Исидро,— сказал, обнимая сына, отец.

Не только из их дома ушли в тот день в горы юноши. А через месяц деревню Сан-Висенте окружили каратели и стали поджигать дома тех, кто помогает повстанцам. Кто-то выдал v их семью. Эктор долго бежал за связанным отцом, которого уводили солдаты. Когда отца сильно ударили по лицу и брызнула кровь, Эктор закричал, и его прикладом винтовки отшвырнули в канаву.

Он очнулся к вечеру от звуков дальних выстрелов и побрел за деревню. Там, с берега реки Мачакаль, доносились рыдания женщин. Подойдя ближе, он разглядел Марию. Сестренка сидела, качаясь взад-вперед, и тихонько выла — плакать она уже не могла. У ее ног лежали изувеченные тела отца и матери...

В деревне сиротам делать было нечего — ни дома, ни родных,— они решили пробираться в горы к брату. Но напоролись на засаду, стали убегать, и вражеская пуля настигла Марию.

Голодный, в рваной одежонке, добрался Эктор до своих, нашел знакомых из деревни, но брата Хосе уже не было в живых — умер от ран, возвращаясь из разведки.

Как и многие другие осиротевшие подростки, Эктор остался у повстанцев. Первое боевое крещение он получил в местечке Серро де Сан-Пед-ро. Там борьба велась с самого начала упорная и жестокая. Правительственные войска старались удержаться на своих позициях, предпринимали частые атаки. Здесь-то и образовался молодежный отряд. Он постоянно беспокоил солдат Дуарте, нападая на их посты, сжигая машины.

Озлобившись, каратели начали наступление. У врага были сотни солдат, много пулеметов и минометов, но отряд из четырех десятков молодых патриотов отразил атаку и, обманув неприятельские посты, напал на казармы в тылу.

Когда отряд уходил на свои позиции, Эктор шагал легко вместе с ком-паньерос — товарищами, несмотря на страшную усталость и голод. Позади остались пулеметные очереди и минометные залпы, кровь и смерть бойцов, но он тогда никому не признался в своем страхе.

Хорошо помнит Эктор и крупную январскую операцию 1981 года, когда повстанцы захватили сразу три деревни — Сан-Эстебан, Санатокалуч и Санта-Клара. Но радовало не захваченное оружие, а то, что после боя его, семнадцатилетнего деревенского паренька, приняли в компартию.

Много славных побед у молодежного отряда, но были и потери, гибли в жестоких схватках товарищи Экто-ра. Очень близкого друга потерял он в бою за город Синкера в провинции Кабанья.

Бойцы Фронта, ошеломив внезапностью нападения, выбили солдат из города, захватили крупные трофеи: в поспешном бегстве враг бросил пулеметы, гранатометы, радиостанцию. Бой был изнурительный, всю ночь, а