Вокруг света 1985-11, страница 12

Вокруг света 1985-11, страница 12

под утро осколком мины тяжело ранило подругу Эктора. Он сумел сделать перевязку, но девушка истекала кровью. Она успела лишь сказать несколько слов и затихла. Последнего близкого человека лишился Эктор.

После этого он ходил в разведку, напрашивался в самые дерзкие операции. Компаньерос, надев маски, врывались в города, громили солдатские казармы, освобождали патриотов из тюрем.

Примером ему служил героизм товарищей. Когда в Морасане солдаты Дуарте арестовали патриотов, то небольшому отряду повстанцев удалось отбить их у карателей. Прикрывал отход Карлос Мендес. Когда кончились патроны и он был ранен, каратели накинулись на него. Карлос выхватил последнюю гранату. Вместе с героем погибли вражеские солдаты.

При защите одной деревни от карателей Эктора тяжело ранило в голову. Компаньерос вытащили его из-под огня и доставили в госпиталь зоны, охраняемой бойцами ФНО имени Фа-рабундо Марти. В госпитале не хватало профессиональных врачей, медикаментов, некоторые инструменты были самодельными, а вместо масок хирурги и сестры применяли полотенца. Пулю удалили, но теперь Эктор носит темные очки — он потерял один глаз.

Пока Эктора лечили, он жил в освобожденной зоне. В стране небывалое положение: 80 процентов дорог, большие территории контролируются бойцами Фронта—там налаживается своя жизнь. О ней трудно сказать «нор

мальная», так как рейды, бомбежки карателей заставляют отводить женщин и детей в горы, прекращаются занятия в школах, сворачиваются госпитали. Но жизнь освобожденной зоны идет, хотя и полная лишений.

Отец очень хотел, чтобы Эктор учился. В деревне он успел окончить лишь три класса.

В освобожденной зоне существует революционная школа имени Лилиан Мерседес Летоны — в честь женщи-ны-патриотки, чье имя еще при жизни стало легендой. Эктор видел о ней документальный фильм, где сняты кадры выхода Летоны из тюрьмы, ее страстные выступления перед бойцами Фронта, беседы с женщинами. Теперь дело погибшей сестры продолжает Мерседес дель Кармен Лето-на — она руководит радиостанцией повстанцев.

В этой революционной школе Эктор хотел бы учиться. Ему нравятся все отделения: военного дела, политической подготовки, медицинского обслуживания. На последнем отделении девушек и юношей готовят в «бригады здоровья», они получают первичные медицинские навыки, а вначале проходят курсы ликвидации неграмотности. Фронту сейчас очень нужны грамотные люди, специалисты...

Эктор совсем уже было собрался ехать в школу учиться, но тут каратели предприняли новый рейд в Сан-Мигель. Они стали обстреливать дома мирного населения, поджигать их снарядами, бросать бомбы. Повстанцы спасали жителей. Одного из бойцов, Хуана Эрнандеса, ранило около