Вокруг света 1986-01, страница 53

Вокруг света 1986-01, страница 53

Бесценные произведения древнего искусства можно увидеть прямо под открытым небом возле непальских храмов.

на которых большими буквами было начертано: «Гашиш».

Не задерживаясь у костра, я пересек двор и вошел в полицейское управление, чтобы у знакомого суперинтенданта, начальника одного из отделов, выяснить, в чем тут дело.

Познакомились мы случайно на международной выставке собак, где я выручил суперинтенданта, предотвратив схватку его мастифа, сорвавшегося с поводка, с моим лхасским апсо. За драку этому псу грозила дисквалификация. Да и вывести на смотровой круг своего мастифа полицейский так бы и не смог без поводка и ошейника, которые я одолжил ему. А после выставки, на которой наши питомцы заняли первые места в своих классах, мы постепенно сблизились. Во всяком случае, полицейский охотно делился со мной профессиональными новостями раньше, чем они попадали в газеты.

Суперинтендант оказался на месте. Увидев меня, он вышел из-за уставленного телефонами письменного стола и, как всегда, долго пожимал руку.

— На этот раз ничего интересного для вас нет,— извиняющимся тоном сообщил полицейский.

— Такой пожарище и ничего интересного? — удивился я.

— Просто уничтожаем запасы конфискованного зелья. В прошлый раз действительно было крупное дело, но об этом я вам уже рассказывал.

Зазвонил один из телефонов. Суперинтендант поднял трубку.

— Это именно то, что искали?.. Эксперты подтвердили?

Закончив разговор, он вытер платком покрывшийся испариной лоб За

тем набрал номер внутреннего телефона.

— Можете отпустить подопечного на все четыре стороны. Не забудьте только предупредить таможенников, пусть тщательно осмотрят его багаж. Такой тип и сам может пойти на риск.

— Неужели самого Грифа, «короля контрабандистов», поймали? И без улик — наркотиков у него, конечно, не оказалось?

— Наркотики в сравнении с этим де-' лом — мелочь,— загадочно сказал он, явно не собираясь вдаваться в подробности.

Эта уклончивость обычно словоохотливого полицейского заинтриговала меня.

— Похитили что-то очень важное?

Суперинтендант долго мялся, потом,

бросив взгляд на телефон, все же решился:

— Раз всё обошлось, думаю, можно и рассказать.

Он неторопливо достал из пачки сигарету, щелкнул зажигалкой.

— Когда пропадает произведение искусства, вы, журналисты, часто просите нас назвать примерную стоимость похищенного, а мы просто не в состоянии сделать это. Какими деньгами вы оцените воздух, землю, солнце — все то, без чего человек жить не может? Я вовсе не любитель напыщенных фраз, но тут они сами слетают с языка. Поймите, для нас, непальцев, все эти с виду заброшенные, порой стоящие в самых неожиданных местах каменные и бронзовые изваяния не просто памятники старины. Они неотъемлемый атрибут нашей жизни. Возле них рождаются дети, празднуются свадьбы, умирают... А вот обеспечить им надежную охрану мы не в состоянии.

— Почему? Неужели каждый пан-чаят не может выделить сторожей, что

бы они присматривали за реликвиями?

— А вы знаете, сколько у нас богов?

— Нет.

— Хотя бы приблизительно?

— Ну, десятки тысяч...

— А миллионов — не хотите? 1 И почти каждое божество воплощено в камне, дереве, бронзе или нетускнею-щими красками на полотне. Сами знаете, что интерес на Западе к историческим реликвиям Востока растет с каждым днем. Этим пользуется организованный преступный бизнес. По прогнозам экспертов ЮНЕСКО, кстати оказывающих нам большую помощь в сохранении и реставрации памятников, через каких-нибудь тридцать лет только в Большой долине, где находятся три своего рода города-музея под открытым небом — Катманду, Патан и Бхак-тапур,— исчезнет около шестидесяти процентов всех памятников. В том, что за их похищениями стоит могущественная организация, меня окончательно убедило последнее дело. Вы давно были в Патане на площади Тундикхел? — неожиданно спросил суперинтендант.

— Вчера вечером проезжал мимо. Там вроде бы все готово. Колесница стоит в полном убранстве. Ведь завтра начинается праздник. Вот только полиции что-то слишком много.

— Хотите, я вам раскрою маленькую тайну? — улыбаясь, спросил он. И, не дожидаясь ответа, хитро сощурившись, сказал:— О том, что праздник действительно начнется завтра, стало известно лишь несколько минут назад.

— Не может быть,— не поверил я.— Любой непальский ребенок знает, что начало завтрашнего праздника с точностью до секунды давным-давно высчитано астрологами.

— И все-таки я не преувеличиваю.

.РАЗГЛАШЕНИЮ ПОДЛЕЖИТ.

1 По данным непальского исследователя Нагендры Шармы, в Непале насчитывается около 330 миллионов богов.

I