Вокруг света 1986-02, страница 50

Вокруг света 1986-02, страница 50

гической находкой. Нашлись и украшения из сердолика, бронзы и даже из золота.

Во втором склепе была погре бена женщина — возможно, принесенная в жертву супруга вождя. Вокруг костяка лежало множество бус из сердолика, стекловидной пасты, обрывков золотой фольги, обломки бронзовых бра слетов. Действительно, здесь по работали некогда «сибирские бугровщики» — охотники за кур ганным золотом. Но, как оказа лось, грабители, проникнув в деревянные склепы через узкие шурфы, поживились только тем, что попалось им под руки в кро мешной тьме. Другие предметы остались лежать на дне камеры. Их не заметили или же просто не смогли унести. Так, в трех углах одного из склепов нас поджидали стоящие на шестах три бронзо вых полусферических навершия со скульптурными изображения ми горных баранов, отлитые с необыкновенным художественным мастерством. Эти скульптурные навершия представляют собой племенной герб — символ спло ченности всех его членов.

Замечательные находки! И все это могло пойти под нож буль дозера. Об этом страшно поду мать! Что греха таить, иногда так и случается.

В кургане, который в конце концов мы срыли, сровняли с по верхностью земли, открылось еще несколько захоронений. Внутри каменной ограды лежали три дет ских скелета, за оградой, на ее северной стороне — четыре. Ско рее всего это жертвы, которые

заклали скифы, справляя тризну по своему вождю. Очистив от земли плиту, перекрывавшую дет ское захоронение, мы увидели изображение трех человек двух взрослых и ребенка.

...Работы закончены. Планы могильника, отчет о ходе экспе диции будут отправлены в Инсти тут археологии Академии наук СССР. Находки мы несем в му зей. Рабочие могут теперь вести траншею дальше.

Любому, кто проезжал по Ха касии, бросалось в глаза неверо ятное количество древних захоро нений — одни отмечены насыпями, каменными стелами, другие может распознать только архео лог. Хакасия поистине археологический рай. С XVIII века исто рики ведут здесь раскопки, а впереди еще работы не на одно поколение ученых.

Но многое остается и вне поля зрения археологов. В пятидеся тые годы при возведении го родс.кой поликлиники в Абакане строители случайно натолкну лись на целое «кладбище» мамон тов, носорогов и бизонов. К не счастью, рабочие не оценили во время значения этой находки и к моменту приезда специалиста заложили в это место бетонный фундамент.

Или другой пример. Недавно в краеведческий музей пришел экскаваторщик Виктор Иванович Белоногов и принес два древних глиняных сосуда. Все сотрудники сбежались поглядеть на них перед нами были редчайшие пред

Лаборант Петр Лаптев и художник Сергей Горюнов за расчисткой погребения. Раскопки древних Лскизских курганов.

Навершие жезла VII VI веков д<; нашей эры Найдено в кургане вождя.

меты андроновской культуры одной из древнейших и редко встречаемой на территории Хака сии.

Где? Что осталось? — на бросились мы на Виктора Ивановича .

Но это было все. При выемке грунта Белоногов наткнулся на андроновское захоронение, но мастер не разрешил остановить работы.

Гляжу я на re экспонаты, ко торые стали гордостью нашего музея, и вот о чем думаю. Наста ла пора создать региональную на учно исследовательскую лабора торию, которая бы осуществляла контроль за раскопками, учиты вала бы, наносила на карту все, что извлекается из нашей древ ней земли Необходимо построй гь и фондохранилище в музее

Сегодня в музее снова зазво нил телефон. Взволнованный го лос сообщил на этот раз

В поселке МПС обвалился борт траншеи водоснабжения и показались какие-то древние останки.

Спрашивать, кто звонил, не когда: надо ехать

г Абакан, Хакасская автономная область