Вокруг света 1986-02, страница 49

Вокруг света 1986-02, страница 49

ЭРА СЕВАСТЬЯНОВА, старший научный сотрудник Хакасского областного музея краеведения Фото Е. НАЛИМОВА

ПРИШЛИТЕ АРХЕОЛОГА

Раскопки кургана на территории Аба-канвагонмаша.

при расчистке каменных плит входа в ограду, находившуюся в основании кургана. Любому археологу известно, что диск — символ солнца и небесного огня, которому поклонялись скифы и тагарские племена, жившие в Хакасских степях в VII—I веках до нашей эры. Рядом с зеркалом лежало точило из яшмы.

Через несколько дней наша неожиданно организованная экспедиция расчистила всю площадь могильника. Полностью обнажилась прямоугольная ограда из камней и два глубоких бревенчатых склепа. Скорее всего это бы ло не просто захоронение племенного вождя, а еще и своеобразное святилище, связанное с культом солнца.

Мы приподняли тронутые тленом бревенчатые перекрытия. В центральном склепе лежал скелет мужчины. Рядом с останками увидели кинжал, железный нож, коромыслообразно изогнутый предмет с изображениями головы лося на концах. Это, очевидно, знак племенной власти, значит, наше предположение полностью подтвердилось археоло

47

Вще в девятнадцатом веке местные жители находили под обрывом высокого берега Абакана остроконечные скребла, каменные резаки-ножи, топоровидные предметы. Подобные находки встречаются и сейчас, когда над рекой на месте небольшого селения Ах-тигей - - «Белая сопка» — вырос молодой промышленный город Абакан. И лежат они порой пря мо под ногами горожан. А если копнуть хотя бы на полштыка лопаты?

...В один из дождливых летних дней нам позвонили из Абаканва-гонмаша - одного из крупнейших предприятий города. Предстоял снос кургана, преграждав шего путь прокладываемой траншее.

О кургане на территории ТЭЦ мы, конечно, знали. А не раскапывали потому, что в Хакасии тысячи подобных могильников и исследовать все сразу просто-напросто невозможно. Совместно с экспедициями крупнейших научных центров страны мы в лучшем случае успеваем обследовать в год до пятидесяти археологических объектов

Вскрытие кургана, оказавшегося на заводской территории, долгое время откладывалось. Существовало мнение, что он, как и большинство сибирских курганов, ограблен еще в древности. Обилия предметов в погребальной камере ждать не приходилось. Теперь же, когда возникли чрезвычайные обстоятельства, мы должны были немедленно обследовать это захоронение.

Легко сказать — обследовать! Курган высотой более двух метров и площадью более восьмисот квадратных метров бульдозер может разровнять за считанные часы, а чтобы раскопать «по науке», требовалось не менее двух месяцев напряженной работы археологов.

...Наконец рабочие на площадке засуетились, появилась техника, с помощью которой быстро убрали покрывавший курган строительный мусор, нашлись и добровольные помощники — школьники, студенты, рабочие Абаканвагонмаша. И работа закипела.

Первая находка не заставила себя ждать. Бронзовый диск — «зеркало» школьники Андрей Мариев и Саша Дунец нашли