Вокруг света 1986-02, страница 51

Вокруг света 1986-02, страница 51

НОВИЧКИ В КАЛАХАРИ

Марк и Делия Оуенз, выпускники биологического факультета университета штага Джорджия, с самонадеянностью новичков считали, что до сих пор все «львиные авторитеты» шли неправильным путем,- лишь наблюдали за хищниками, да и то преимущественно издали А нужно войти в львиный прайд, стать в нем своим, чтобы до конца разгадать повадки зверей. Этим они и решили заняться, а для чистоты опыта выбрали такую точку, где львы «наименее испорчены цивилизацией»

«С ДОБРЫМ УТРОМ!»

«...От долгого лежания на твердой земле у меня затекла вся левая сторона тела. Пришлось перевернуться Но сколько я ни ерзал среди пучков жесткой травы и камней, ложе не становилось мягче. Только жаловаться было не на кого. Накануне вечером перед заходом солнца мы отправились колесить по долине, стараясь держаться так, чтобы слышать ворчание вышедшего на охоту прайда. Часов около трех утра раздался громкий рев, затем все стихло. Оказаться незваны ми гостями и нарушать царскую трапез\ не хотелось. Поэтому мы не стали искать прайд все равно он никуда не денется, — а вытащили спальные мешки и улеглись перед

Первый дождь после долгой засухи собрал весь Голубой прайд у водопоя.

радиатором нашего «лендровера» (как будто кто-то мог угнать его здесь, посреди пустыни).

Чья-то сытая отрыжка нарушила мой легкий предутренний сон. Я приподнял голову и тут же невольно затаил дыхание. Футах в пяти по прямой от моих пяток стояла огромная львица, весом никак не меньше 300 фунтов. Черная кисточка у нее на хвосте беспокойно мела песок. От растерянности я вцепился в пучок травы и ждал, что будет дальше. Делию раньше времени я решил не волновать. В конце концов, что особенного, если львица нанесла нам утренний визит.

Не знаю, как восприняла мое поведение гостья, но она сделала еще шаг, не сводя с меня янтарных глаз, причем я видел даже капельки росы, блестевшие у нее на усах. Пожалуй, настала пора дать и жене возможность полюбоваться необычной картиной. «Делия'» - тихонько позвал я, и ее голова сразу же вынырнула из под клапана спального мешка. Говорить о том, что нас почтили своим долгожданным присутствием львы, не было необходимости, потому что глаза у жены стали такими же круглыми, как у львицы. Не обращая больше на нас внимания, гостья царственно проследовала рядом с нашими спальными мешками и улеглась в трех ярдах под кустом.

Тут жена осторожно потянула меня за правую руку Я повернул голову и едва не закричал от радости.

Футах в четырех лежала вторая

львица, чуть в сторонке третья, ^а ней четвертая. Словом, вокруг нас собрался весь Голубой прайд, поскольку из-за «лендровера» доносился могучий храп остальных пяти его членов Что ж, мы могли юр-диться; прайд считает нас своими!»

Картину, нарисованную Марком Оуензом, можно бы назвать идиллической, если бы их соседями по спальне посреди пустыни Калахари не были могучие хищники. Причем возникла столь необычная дружба далеко не сразу.

Первый шаг к ней супруги-зоологи сделали, когда после университета Марк пошел работать забой щиком в каменоломню, а Делия стала за прилавок универсама Задуманная экспедиция требовала средств, а у молодоженов не было ни гроша И только через два года они взяли билеты в один конец в ботсванскую столицу Габороне, везя с собой два рюкзака с одеждой, бинокль, фотоаппарат да немного денег.

В Ботсване по совету старика почтмейстера, некогда промышлявшего охотой на львов, они выб-