Вокруг света 1986-02, страница 46

Вокруг света 1986-02, страница 46

Зтот город заинтересовал меня давно. С той самой студенчг ской поры, когда в квартире университетского преподава теля я увидела старинный поднос, овальный, с тонким прорезным, слов но кружевным, бортиком: в блестящей темно-синей глубине нежно светился, нет, плыл букет желтых и белых роз. Помню, долго не могла отвести глаз от живых, как мне казалось, цветов.

Заметив мой интерес, мать нашего преподавателя сказала:

— Этот поднос достался мне от бабушки. Она им очень дорожила, говорила, что он сделан в Нижнем Тагиле в мастерских братьев Худоя ровых. Тогда у Демидовых — вла дельцев уральских металлургических заводов — были талантливые кре постные ремесленники Изделия их знали не только в России, но и за границей.

Прошло немало лет, прежде чем мне удалось попасть в Нижний Та гил. Я приехала ближе к ночи, и го род, основанный тульским кузнецом Никитой Демидовичем Антуфьевым в 1725 году, увидела утром из окна десятого этажа гостиницы: разноцветные дымы из заводских труб, холмистые дали, стаи белых жилых кварталов. И кое-где еле угадывающимися островками виднелись ста рые, но, как потом я убедилась, еще добротные строения прошлого сто летия. В одном из них, бывшем деми довском заводоуправлении, разме щается теперь местный историко-краеведческий музей

Залы музея хранили запах стари ны. Я рассматривала завязанные узлами толстые пруты стали, ампир ное литье, медный стол, отлитый из первой меди, добытой еще Никитои Демидовичем, основателем рода Демидовых. А рядом — расписные туеса, резьба по дереву, пирамида окованных «морозом по жести» сундуков разных размеров и «мои» подносы с букетами, золотым орна ментом, покрытые лаковой живо писью... И хотя потускнели на них от времени краски, но нее так же, будто живые, светились цветы, и, словно стекло, отсвечивал лак О незаурядном таланте уральских мастеров говорили они, и, право, как было не вспомнить русского путе шественника XVIII века академика Петра Палласа, который писал, что на Урале «бывают вещи, лаком наведенные, не много хуже китайских, а лучше французских, включая жи вописи». А ведь это народное иг кусство, развившееся на уральских железоделательных заводах в первой половине XVIII века, могло исчезнуть навсегда, если бы не кропотли вый и бескорыстный интерес к нему многих сегодняшних хранителен нашей культуры. Правда, один секрет уральской лаковой живописи и по сей день не разгадан... Но об этом речь впереди, а сейчас в залах музея я с интересом открывала для себя историю тагильского ре месла.

...Нижним Тагил был богат маете рами. Кустари покупали листы мяг кого и ковкого кровельного железа и делали из них ковши, шкатулки, столики, подносы, покрывая их ж и вописью. Складывались целые ди настии, ревниво хранившие секреты своего промысла. Большой известностью пользовались мастерские Дубасниковых, Перезоловых, Голо вановых... Но первым мастером счи тался Андрей Степанович Худояров, человек жесткого и упорного нрава. Ему молва приписывает честь изобретения знаменитого лака, который был прозрачен как стекло, тверд -не процарапывался ножом, устойчив к жару — ни горячий самовар, ни кипяток, случайно пролитый, не портили его сверкающей брони, ни кислота его не брала, ни огонь Гово рили: «Бумагу сожгут на нем, пепел останется и все».

Свое умение старик передал сы новьям Вавиле и Федору. Они так же, как и отец, получили право от Демидова иметь собственные мае терские расписных железных изде лий. В 1784 году братья Худояровы писали «ярких бабочек и птиц» на железных лакированных пластинах для дома Демидовых в Москве. За

Е. ФРОЛОВА, наш спец. корр. Фото А КУЛЕШОВА

эту работу они были награждены кушаками, шапками и сукном на кафтаны, а их отец (ему уже было за шестьдесят) освобожден от завод ских работ. Традицию деда продол жали сыновья Федора Андреевича Худоярова — Павел, Исаак и Степан, талантливые живописцы. Павлу принадлежит картина «Листобойный цех», редкое по тем временам изображение труда рабочих; Степан же стал профессиональным художником, учеником Брюллова; Исаак ввел в подносное дело особую яркую живописную манеру росписи — он был еще и садоводом. Писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк, знавший художника садовода, писал: «Исаак Худояров, работы которого и сейчас можно встретить в старинных бога тых домах, расписывал сундуки, железные шкатулки, подносы и даже писал целые картины на железных листах. Очень недурно у него выхо дили живые цветы и особенно женщины в старинных костюмах двад цатых тридцатых годов».

Демидовы создали при Нижнетагильском заводе художественную школу и присылали из Петербурга картины, гравюры, мраморные скульптуры в качестве наглядных посо-

тшш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем покрыть расписанное дерево?

Близкие к этой страницы