Вокруг света 1986-03, страница 12

Вокруг света 1986-03, страница 12

бережье экскаватор, а потом всю зиму будем возить туда на БелАЗах камень. Ты, вот что, Анатолий Андреевич, обоснуй-ка инженерными расчетами правильность этой задумки, посидим с тобой вместе часок-другой, еще раз все как следует обмозгуем и свое решение отошлем красноярским гидропроектировщикам. Посмотрим, согласятся они с нами или нет.

Действительно, вскоре из Красноярска пришел ответ: «Вашу затею осуществить невозможно. Техническими нормами эти работы не предусмотрены, в практике гидростроителей такое встречается крайне редко».

— А что думает по этому вопросу Сычев? — спросил Бажанов как бы между прочим Носкова после очередной планерки.

С Николаем Сычевым и Бажанов и Носков знакомы давно — вместе работали в Якутии, возводили Ви-люйскую ГЭС; за строительство ГЭС на Колыме Сычева наградили орденом «Знак Почета».

— Вы же знаете его, Виктор Евгеньевич... Говорит, прав Бажанов, а мой чемоданчик всегда готов.

Чемодан Сычева стал легендой у

гидростроителей. В нем Николай перевозил с одной стройки на другую свои рабочие инструменты. Так вот, когда улетали с Колымы, Николай Сычев шел на посадку в самолет с одним фибровым чемоданчиком в руке, а другой рукой вел за поводок щенка. Все вещи на Колыме оставил: мебель, холодильник, телевизор. И с Вилюя тоже с одним чемоданом улетал.

— И все-таки наращиваем лед! — решил Бажанов после недолгого молчания.— На свой страх и риск...

На следующий же день в тайгу отправились лесорубы, и до жителей Светлогорска донесся треск бензопил. Вскоре на делянке выросли штабеля бревен диаметром по пятнадцать сантиметров, без единого сучка. Пришло время отыскать подходящий для ледовой дороги участок реки. Выбрали неширокий, метров в двести, неподалеку от поселка. Установили вдоль участка электрические насосы, бензодви-гатели. Но надо же, чтобы так не повезло строителям — ждали у реки погоды, да где — на Севере! Был слабый морозец, градусов пятнадцать, падал крупными хлопьями

снег. Никудышная погода. Между бревнами, уложенными на лед реки, могла образоваться снежная прослойка, а это ослабило бы надежность переправы.

Но ночью температура опустилась до 42 градусов, снегопад прекратился. Бажанова разбудил телефонный звонок. Выслушав в трубку сводку погоды, он моментально позвонил водителю своей служебной машины и попросил его объехать и собрать всех назначенных на строительство переправы, а сам поспешил на берег Курейки.

Поселок с едва различаемыми в полярной ночи домами спал. Хрустел под ногами снег, а чуть впереди перед глазами Бажанова качалось зарево света от фар десятка грузовых машин, осветивших место будущей переправы.

Медлить было нельзя, погода в Светлогорске меняется по нескольку раз в день. Поэтому, подойдя к толпившимся на берегу строителям, Бажанов сказал:

— Начинаем!..

И сразу же все пришло в движение: на замерзшую реку вышла бригада Ивана Захаровича Колосова. Из заготовленных бревен соорудили по всей ширине реки настил и включили насосы. Вода била, как из брандспойтов, и тут же замерзала на бревнах. Брызги попадали на лица людей, на их полушубки, превращаясь в лед.

Все новые и новые бревна укладывали строители вдоль и поперек переправы, и так до тех пор, пока на последнем настиле не образовался лед.

К вечеру готовность переправы не вызывала ни у кого сомнений — лед Курейки в этом месте стал толще на 2 метра 20 сантиметров. Строители забрались в служебный автобус и поехали в жарко натопленную для них баню. Но до самой полуночи Николай Сычев никак не мог отогреться: сидел дома и пил крепкий чай с клюквенным вареньем.

Утром на левом берегу Курейки собрались чуть ли не все жители Светлогорска. Любопытно было посмотреть, как пойдет по льду тяжелая техника без сидящего в кабине экскаваторщика — для этого соорудили дистанционное управление.

Около часа прошло, прежде чем двухсоттонная махина вползла на правый берег реки. Переволновались тогда все изрядно.

Возможно, Николай Сычев еще долго перебирал бы в памяти все подробности той морозной тяжелой ночи, если бы, подойдя к своему зимовью, не увидел выскочившего оттуда медведя. Николай даже не вскинул ружья, хотя мог легко уложить косолапого из двустволки.

Николай знал: медведь никогда не заходит в жилье человека через дверь, лезет в окно. А вот обратно выбирается разными путями. На