Вокруг света 1986-03, страница 13

Вокруг света 1986-03, страница 13

этот раз он, не долго думая, разворотил стену зимовья и был таков. Кроме того, косолапый изрядно нашкодил внутри избы: высыпал на пол крупу, соль, потоптал алюминиевые миски и кружки, погрыз банки с тушенкой, съел весь сахар. Поэтому Николай первым делом взялся за ремонт зимовья. А когда с этим было покончено, занялся рыбалкой.

Так незаметно подошло время собираться в обратный путь, и воскресным утром Николай вернулся в Светлогорск. Его дом стоит на краю поселка, зимой вокруг малолюдно и тихо, а летом, наоборот, шумно: люди идут отдыхать в тайгу. На этот раз, несмотря на воскресенье, по пути домой не встретился ни один человек, не было видно людей и на улице, а двери домов были плотно прикрыты.

«Какая-то загадочная тишина! — насторожился Николай.— Не случилось ли чего?»

Дома он тоже никого не застал.

В тот самый день, когда Николай, прыгнув в лодку, поплыл вниз по течению Курейки, в кабинет Бажанова беспрерывно заходили люди.

— Ознакомьтесь,— говорил Вик-top Евгеньевич, здороваясь за руку с каждым вошедшим, и показывал на лист ватмана, развернутый во весь стол. Люди смотрели, делали какие-то пометки в своих блокнотах, много курили и спорили.

На чертеже, с которым предлагал ознакомиться Бажанов, было изображено русло Курейки как раз в том месте, где расположился отводной тоннель. Так вот, когда строителям оставалось сделать лишь один шаг, чтобы открыть новое русло Курейки, на их "пути встало препятствие: на выходном портале тоннеля люди буквально лбами уперлись в скальный, достаточно вьГсокий долеритовый монолит. К тому же на треть уходящий под воду.

— Взорвем, и все! — бегло взглянув на чертеж, говорил кто-то из присутствующих.

— Как будем взрывать? — удивленно спрашивал Бажанов.

— Очень просто, забурим вертикальные скважины и взорвем.

— Покажите на чертеже, как это будет выглядеть,— просил Баженов.

Нарисовать скважины не составляло особого труда, но рука с карандашом вдруг останавливалась на Том месте, где скала уходила под ёоду.

— То-то и оно! — торжествовал Бажанов.— Водолазов вызывать бессмысленно, взрывать под водой невозможно, Я вижу один выход: Пробивать в скальном монолите ШТОЛЬнкэ, откуда заложим в скважины взрывчатку —- И дело сделано.

- — Какай же сиЛа Должна быть, МТобы НЬдЙЬть Долеритовую скалу на ёозДух? — поинтересовался Нос-ков.

— Огромная, Анатолий Андреевич,— ответил Бажанов.— Мне аж самому страшно становится при одной только мысли о силе взрыва. Представляешь — заряд приблизительно в 50 тонн!

— Ух ты! — покачал головой Носков.— На моей памяти ни на одном строительстве не было такого.

— Куда там...— согласился Бажанов.— Кстати, Николай Степанович Гнатуша не ушел еще?

— Здесь я,— отозвался Гнатуша.

— Ты вот что, Николай Степанович,— обратился к нему Бажанов,— сам знаешь, ливневых дождей летом прошло предостаточно, вода могла размыть камень, проверь все откосы возле тоннеля, подчисть их да и внутри тоннеля осмотри, сделай так, чтобы и песчинка на голову человеку не свалилась.

— Есть, свистать всех наверх! — выслушав Бажанова, весело сказал Николай Степанович и быстро вышел из кабинета.

— Завтра же с утра начинайте,— бросил вслед ему Бажанов.

Выбор на Гнатушу пал не случайно. До приезда в Светлогорск Николай Степанович ходил инструкто-ром-альпинистом. А три года назад, осев на Курейке, стал прорабом в бригаде скалолазов. И еще начал обучать молодых ребят азам этой трудной профессии — при управлении строительства Курейской ГЭС создали специальные курсы.

Подойдет Гнатуша с новичками к самому краю Отвесной скалы, откуда вниз посмотришь — голова закружится, и говорит: «Я сейчас брошу камень, а вы считайте, через сколько секунд он ударится о землю». И бросает: «Один... Два... Три... Четыре... Пять...» От этого еще сильнее голова кружится.

— Другой высоты у вас не будет,— отрывисто скажет Гнатуша.— На каких бы высотах вы ни работали. Еще запомните: держитесь за скалу глазами — увереннее будете себя чувствовать, ни одного неустойчивого камня не пропустите... И о руках не забывайте.

У самого Николая Степановича руки сильные, с длинными узловатыми пальцами.

...Весь день работали скалолазы, не ступив на землю, а вечером Гнатуша позвонил Бажанову домой.

— Стена чиста,— сообщил он.— Теперь дело за взрывниками.

— Молодец, Николай Степанович, просто молодчина! — обрадовался Бажанов.— Как думаешь, долго мы провозимся с долеритовой скалой?

— Смотря сколько вертикальных скважин в штольне решили пробить,— Подумав, ответил Гнатуша.

— Меньше Четырех нельзя, иначе не под силу будет нам поднять скалу на воздух.

— Думаю, недели за три управитесь...

— Должны, а то зима всё карты сИутает. Ну, буДь здоров!

Положив трубку, Бажанов в€кОрё же позвонил Носкову:

— Послушай, Анатолий Андреё* вич, пришел бы завтра в управление на час раньше, а? Посоветоваться с тобой надо.

Назавтра Носков был в кабинете у Бажанова. Там же находились И специалисты-взрывники.

— Понимаешь, какое дело;—* сразу обратился к нему Виктор Евгеньевич.— Пробить-то штольМЙЭ мы пробьем, а глубина, на которой взрывать будем, невелика, всего 12 метров.

— Взрыв поверхностный,-— понимающе кивнул головой Носков.

— То-то и оно! Ты представляешь, что может случиться? Здание, в котором мы сейчас с тобой разговариваем, сдует как ветром ИЛИ камнями разворотит все...

Анатолий Андреевич молчаЛ, Думая о том, как поступить. Бажанов был прав, трехэтажный дом cfOM на горе, неподалеку от места ёЗрЫ-ва.

— Нам бы уменьшить силу взрывной волны,— рассуждал Бажанов.— Но как это сделать?

— А что, если увеличить количество вертикальных скважин? — предложил Носков,— Например, до восьми?

Его поддержали взрывники.

— И тогда? — заинтересовался Бажанов.— Сила заряда все равно не изменится, но...

— Но заряд окажется не собранным в один кулак, мы его разложим как бы на несколько фронтов. Прикиньте, как это будет выгляДёТЬ...

— Точно,— хлопнул себя по колену Виктор Евгеньевич.— А я-ТО искал неспрятанное, голову ломал.

В тот момент, когда Николай Сычев решил заглянуть к соседяМ И выяснить причину загадочной тиШИНы, раздался взрыв.,е Такой силы, что Николай сразу и не сообразИ/t, чТо произошло. Можно было реШИТЬ, что это гром с молнией, землетрясение или то и другое вмёсте. Все* что угодно. Дрожали окОНнЫё ct§K-ла, раскачивалась под потолком люстра, высоко в Нёбо поднялись птицы.

Николай выбежал на улйцу. Эхо от взрыва еще висело в воздухе над Светлогорском, а из Тёй1*И возвращались в поселок люди.

— Что случилось? — спросИЛ у одного из них Николай.

— Неужели не знаете?

— Конечно, не знаю, четыре недели по тайге болтался.

И тогда Николаю рассказали, MfO Курейка сменила бере(-а открыли ей новое русло.

— А людей почёМу в гКгёёлке нё было? — сиЛИлся понять Николай.

— Потому что в радиусе одною километра от Metfa взрыва ёеех эвакуировали. А на Н0Д*0Дё и опасной зоне пикёты расставили... Но теперь всё!

Поселок Светлогорск, Красноярский край