Вокруг света 1986-03, страница 53

Вокруг света 1986-03, страница 53

прервет белое безмолвие,— не шум вертолета, не рык вездехода. Это — песня санных полозьев на скрипящем снегу.

Когда этот материал готовили к печати, мы получили сообщение о Трансаляскинских гонках 1985 года, которое, на наш взгляд, дополняет тему и как нельзя лучше подходит для мартовского номера журнала.

ГОНЩИЦА ПРИШЛА ПЕРВОЙ

На Аляске произошло важное событие. Впервые за тринадцать лет гонку собачьих упряжек на маршруте Анкоридж — Ном (1100 миль) выиграла женщина — 28-летняя Либби Риддлз. На преодоление пути было затрачено 18 суток 20 минут и 17 секунд Упряжка, занявшая второе место (ею управлял, конечно, мужчина), пришла к финишу лишь через два с половиной часа после победителя.

Любопытно отметить, что среди шестидесяти трех участников гонок Л. Риддлз поначалу не считалась серьезным претендентом на главный приз, так как в гонках двух прошлых лет она заняла лишь 18-е и 20-е места. Тем почетнее победа!

Читатель сообщает

ХАЛ ЧЁП

Слово «хал» п переводе с киргизского означает «родинка», «чёп» — «трава», «хал чёп»— значит «трава для родинки».

Эта трава растет на высокогорных пастбищах. Она низкорослая, кустовая — от одного корня вырастает несколько десятков стебельков. Вес ной, когда животноводы пригоняют свои отары на горные пастбища, хал чёп раскрывает свои первые белень кие цветочки.

Девушки и молодые жены чабанов всегда рады им... Утром, подоив коров, женщины гонят стадо на пастбище подальше от стоянки. А возвра щаются, будто побывали в салоне красоты,— в приподнятом настрое нии, с привлекательными родинка ми на щеках.

Чтобы сделать родинку, нужно только выдернуть один цветочек на стебельке и надавить на его сердцевину. Сразу выделяется капелька си неватой жидкости — ее вполне достаточно, чтобы нарисовать родинку. Жидкость моментально высыхает и принимает бархатно черный цвет.

Киргизские женщины с древних времен делали на лице искусственные круглые родинки или чуть-чуть продолговатые надрезы. Делали их еще в девичьем возрасте, с помощью иглы. Родинок ставили всего две-три. Только очень модные девушки укра шали лицо четырьмя-пятью точками

Фотографию я сделал на одном из высокогорных пастбищ. В руках у девушек трава хал чёп.

Т. БАТЫРКУЛОВ

ДАРЫ «ЦАРИЦЫ»

«Царица оазиса купает свои ноги в воде, а прекрасную голову в огне солнца» — так арабы издавна отзы ваются о финиковой пальме

Кто впервые окультурил это удивительное растение, ставшее символом жизни для миллионов людей, живущих в пустынях от Марокко до Персидского залива? Неизвестно.

Но факт остается фактом в диким виде финиковая пальма не найдена, а плоды ее культурного потомка встречаются в гробницах уже ( IV тысячелетия до нашей эры.

Конечно, современная жизнь вносит коррективы в отношения чело века с природой. Нынешний ливий скии крестьянин уже не зависит целиком и полностью от «царицы оазиса». Он не строит, как его пра дед, дома из пальмовой древесины, не плетет себе циновки и шляпы из черенков широких листьев Но поч тительное отношение к финиковому дереву у него, что называется, в кро вн.

...Конец августа. Сорок градусов в тени. На четырех миллионах пальм, растущих по всей стране, созревают финики. Вечерами, когда жара сна дает, происходит массовый сбор урожая.

Вооружившись канатом покрепче, сборщик привязывает себя к стволу, оставляя между собой и пальмой зазор. В последний раз пробует канат на прочность — не оборвется ли? И в путь! Прижавшись к дереву, за брасывает канат как можно выше. Потом упирается ногами в основание ствола, откидывается назад и давай потихоньку семенить вверх Поднял ся на полметра и снова забросил канат вверх. А ноги в это время крепко сжимают шершавый ствол.

Вот они, финики! Мясистые, ян та рно-охряные плоды. Крестьянин бережно сложит их в отдельную корзину и отвезет на рынок. Себе же оставит сухие, так называемые «хлебные» финики. Они высохли и засахарились еще на дереве. Настоя щие природные консервы! Свои великолепные вкусовые качества и высокую питательность они сохранят в течение всего года.

Десятки разнообразных блюд из фиников знает ливийская кухня. Растертые в муку, они пойдут на лепешки и хлеб. Отжатый из свежих плодов сок превратится во вкусный, полезный напиток. Ну а размолотые косточки пойдут верблюдам...

О. НАЗАРОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что у девушек между ног?

Близкие к этой страницы