Вокруг света 1986-03, страница 56

Вокруг света 1986-03, страница 56

Вчера весь день я мучился морской болезнью. Видимо, виной всему сильнейший ветер. Корабль то задирает нос, то взбрыкивает кормий и зарывается в волну.

Должен, однако, заметить, что индеец оказал мне немалую услугу. Сегодня на рассвете он пришел ко мне в каюту с новой порцией листьев коки.

Ешь,- сказал он.

Есть коку мне не хотелось, но он настоял.

А теперь вижу, что средство подействовало.

Кока. Я снова расспрашивал о ней индейца. Это, пожалуй, единственный предмет, о котором он охотно говорит, хотя сказанное им подчас непостижимо.

Как ты догадался, что лист излечит меня от морской болезни? спросил я, ведь он никогда прежде не видел моря.

Индеец пожал плечами. (До чего же мне осточертело это пожимание плечами! Он будто от метле i все, что бы я ни сказал...)

Он сказал мне, что кока священное дерево чибчей. Священным его считали и инки.

Я переспросил его несколько раз. что он имеет в виду, но он не мог или не хотел объяснить. Создается впечатление, что я приблизился к какой-то тайне, чему-то необъяснимому вне собственного замкнутого смысла, к точке, в которой его мир и мой взаимоисключают друг друга. Однако кое-что из его рассказа я все-таки понял: хотя его племя почитает дерево кока, оно ему не поклоняется. Коку приносят в жертву солнцу, сжигают в честь идолов, ею окуривают жертвенники. Места, где растет кока, почитаются ими как святилища. Листья ее очищают кровь и омывают душу. И все же, говорит индеец, кока прежде всего еда, и если листья есть регулярно, то человек не испытывает потребности ни в какой другой пище. Он утверждает, что, питаясь только листьями, че ливек может идти без сна много дней подряд. Кока обостряет ум п при,чает телу силы Он снова веномннл, как бе

Лист лечит многие болезни и заставляет голой} попять то, что знает сердце.

Кока. не унимался я. ("лоно «кока». Что оно значит?

Дерево.

В тоне, каким он произнес это слово, послышалось что-то благоговейное.

Какое дерево? - спросил я. - Древо Познания? Древо Жизни?

Индеец покачал головой.

жал за лошадью Паломеке. Листья кожи, говорит индеец, спасли ему жизнь.

От себя скажу, что это лекарство вылечило меня от проклятой морской болезни. А если вдуматься, то, видимо, и помогло мне преодолеть мучительное состояние нерешительности, владевшее мной все время, пока мы стояли на якоре в бухте Невиса. Из чего я заключаю, что кока — просто добротный эликсир, ничего волшебного в ней нет, но человеческую выносливость она повышает. И помогает утвердиться в том, что уже решено.