Вокруг света 1986-04, страница 30

Вокруг света 1986-04, страница 30

знать, какой силы землетрясение предвещают животные и за сколько времени до начала толчка. А это главные вопросы: когда и какое? Но возможны и ложные тревоги. Проблема биопредвестников, конечно, давно назрела, но она должна решаться научно наряду с другими.

Я посмотрела на огромную, в полстены, карту Болгарии, усеянную разнокалиберными кружочками. В каждом из них «прятались» многочисленные жилые дома и промышленные сооружения, памятники архитектуры, истории, музеи, театры и стадионы. Как уберечь все это от разрушения?

— Так ведь и наука не стоит на месте,— словно прочитав мои мысли, сказал Христосков.— Ученые уже сегодны убедительно доказали, что тщательные наблюдения и анализ геофизических, геохимических, биологических предвестников землетрясения могут обеспечить решение проблемы. Для нас главный интерес представляет зависимость между временем появления предвестников и возникновением самого землетрясения. Но пока такая зависимость еще в стадии изучения. Тем более что из-за различия геологических и тектонических условий некоторые предвестники четко проявляются в одних районах и не наблюдаются в других. Почему в одних случаях изменяется уровень грунтовых вод, колеблется их химический состав, тогда как в другом случае половина этих признаков отсутствует?

Мой собеседник сделал паузу, словно мне предлагая ответить на этот вопрос, и продолжил:

— Все наши усилия сводятся к

одному — уменьшить количество жертв и разрушений. Вот мы и работаем по выявлению сейсмически опасных зон, составляем карты сейсмического районирования, которые являются основой для антисейсмического строительства. Сейчас это первоочередные задачи...

Неожиданное продолжение эта тема получила в тот же день, во время посещения редакции газеты «Ра-ботническо дело». Корреспондент Мара Георгиева рассказывала мне о строительстве новых жилых домов в столичном районе «Быкстон» по новому проекту и как бы между прочим заметила:

— Здания у нас строятся с учетом сейсмичности, и все строительные новшества обязательно проходят испытания на прочность.

— Как же их испытывают? — спросила я

— Очень просто — трясут.

Трясут? Восемь этажей?

— Ну да. Что в этом удивительного? Есть несколько способов, о которых мне рассказывал инженер Петр Сотиров. А в «Быкстоне» впервые при испытании жилых домов были использованы специальные вибраторы с точным электронным управлением. Они могут вызывать колебания, эквивалентные сейсмическому воздействию до пяти баллов по балльной шкале, разработанной Медведевым и Шпонхоуэром. Впечатление, как от настоящего землетрясения, даже прохожие пугаются,— улыбнулась она.— Испытания прошли успешно.

Это был один из последних дней моего пребывания в Болгарии. Но я и представить не могла, что мой разговор о болгарской сейсмологии продолжится r Москве

Специалисты утверждают, что Земля — планета очень беспокойная, каждые сутки на ней происходят тысячи землетрясений. Опасность этого стихийного бедствия увеличивается с ростом населения, так как возрастает количество жертв. За последние сто лет от землетрясений погибло более миллиона человек. Но если, по данным зарубежных сейсмологов, за период с 1926 по 1950 год от «подземных бурь» погибало ежегодно в среднем 14 тысяч человек, то за последние десять лет цифра возросла до 30 тысяч. И это не считая раненых.

Многим сильным землетрясениям последних лет были посвящены доклады ученых на проходившей в Москве XIX Генеральной ассамблее Европейской сейсмологической комиссии (ЕСК). Именно здесь в перерыве между заседаниями я еще раз встретила Людмила Христо-скова. Разговор у нас пошел об объединении усилий ученых европейских стран в борьбе против самого разрушительного из природных бедствий.

— Да, землетрясения не признают государственных границ, они масштабны по своим размерам,— задумчиво произнес Христосков, когда мы устроились в креслах.— И они несут серьезные предупреждения людям. На земле необходим мир, только тогда, объединившись, ученые смогут уберечь население от стихии, сосредоточить на этом и экономические, и академические силы. Это настойчивое требование времени, о необходимости понять и принять которое слышишь на каждом заседании ассамблеи. Эту истину прекрасно доказывает и многолетнее сотрудничество Болгарии и Советского