Вокруг света 1986-04, страница 31

Вокруг света 1986-04, страница 31

Союза. В области сейсмологии, геофизики связи у нас давние, традиционные. Ученые нашего Геофизического института уже полвека работают вместе с учеными Института физики Земли АН СССР. С учетом специфики и возможностей каждой страны на всех уровнях: от обработки и анализа данных до теоретических исследований и развития приборостроения, подготовки специалистов.

Практические результаты налицо,— убежденно продолжал мой собеседник.— В 1979 году большая группа советских и болгарских ученых осуществила новое прогнозное сейсмическое районирование территории Болгарии, подготовлен бо

лее совершенный комплект карт оценки сейсмической опасности. Этот труд был отмечен в 1980 году президиумом БАН и Государственным институтом в области наук о Земле.

Людмил Христосков сказал, что ученых интересуют и глобальные исследования. Группа специалистов из СССР, Болгарии и Чехословакии разработала методические основы и создала систему для более точной энергетической классификации землетрясений на Евроазиатском континенте.

Разработанная однородная маг-нитудная система Евроазиатского континента, в которую входят около 30 станций, расположенных на тер

к -у у.

ритории СССР, НРБ, ЧССР, ПНР, ГДР, позволит получить оценку «магнитуд» землетрясений с существенно повышенной точностью, а это имеет огромное значение для задач сейсмического районирования и прогноза землетрясений.

-- И все-таки,—заметила я,— прогноз землетрясения остается вопросом вопросов в сейсмологии?

— Пока да. И в этой области у нас с советскими коллегами налажено активное сотрудничество. Выполняем совместные программы по изучению сейсмических и геофизических предвестников землетрясений. По опыту СССР и Болгарии планируется создание геодинамического прогностического полигона. Проводя исследования, мы используем советскую методику. Сейчас совместно с украинскими и молдавскими геофизиками хотим обратиться к нашим соседям — югославам и румынам с предложением организовать Балканский прогностический полигон, одной из задач которого станет изучение сейсмических очагов района Вранча.

— Вы не рассказали об антисейсмическом строительстве...

— Строительстве? — переспросил Людмил Христосков.— Вопрос наиважнейший. Действительно, никакие усилия ученых-сейсмологов по определению пусть самого точного прогнозирования землетрясений, ни карты сейсмологического районирования не помогут, если строительство зданий и сооружений в опасных районах не будет вестись строго по разработанным нормам и правилам. Победа над стихией в данном случае зависит в должной мере от качества строительства, полнейшего соблюдения технологии. Так что здесь самим строителям необходимо сказать свое слово...

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ПУТЬ

Решение таких фундаментальных научных и практически необходимых задач, как прогноз места и времени сильных и катастрофических землетрясений, изучение строения Земли требуют проведения постоянных сейсмических наблюдений и их анализа. Для этого необходимо развитие автоматизированных наблюдательных систем. И здесь болгарские сейсмологи занимают не последнее место. В настоящее время на территории Болгарии подземную стихию «стерегут» 12 станций с телеметрической системой связи. И большой сейсмологический материал поступает именно с геофизической обсерватории «Витоша».

Однако, как очень верно подмечено в публикуемом очерке, землетрясения не признают государственных границ. Вот почему так необходимы международные контакты ученых в исследовании этого грозного природного явления. Результативность такой совместной работы сейсмологов разных стран доказывает,

в частности, сотрудничество советских и болгарских специалистов, которое постоянно развивается. Так, за последние годы разработаны методические основы для составления уточненных карт сейсмического районирования, имеющие большое практическое значение для антисейсмического строительства.

Содружество болгарских и советских сейсмологов позволило составить большую программу совместных работ для развития сейсмологических исследований в двенадцатой пятилетке. Эта программа предусматривает работу по составлению систематических унифицированных каталогов землетрясений, содержащих детальные сведения об их параметрах.

Доктор физических наук Людмил Христосков — ведущий специалист в данной области в Болгарии. Он является координатором по всем сейсмическим проектам в Комиссии многостороннего сотрудничества социалистических стран по комп

лексной проблеме «Планетарные геофизические исследования» (КАПГ). Состоит членом большой комиссии по сейсмологической практике Международной ассоциации сейсмологии и физики недр Земли, ведет активную работу в Европейской сейсмологической комиссии.

Все это говорит о международном признании болгарских сейсмологов. Но ведь и воспрепятствовать разрушительным действиям такого грозного стихийного бедствия, как землетрясение, можно, лишь развивая науку сейсмологию на международном уровне.

И путь здесь один — мир и сотрудничество.

Н. КОНДОРСКАЯ, доктор физико-математических наук, сопредседатель Комиссии по сейсмологической практике Международной ассоциации сейсмологии и физики недр Земли