Вокруг света 1986-04, страница 32

Вокруг света 1986-04, страница 32
А.ТАРУНОВ, наш спец. корр.
Фото А. БОЧКАРЕВА и М. СУСЛОВОЙ

НА ТАМАНИ, СРЕДИ ВИНОГРАДНИКА

Много лет ведутся археологические раскопки на Таманском полуострове. Изучаются существовавшие здесь еще до нашей эры богатые античные города — Фанаго-рия, Гермонасса, Кепы. Археологи ищут следы древних построек, извлекая из глубоких раскопов тысячи целых и разбитых керамических изделий, по клеймам которых можно проследить тесные связи Северного Причерноморья с остальным античным миром. Но значительных произведений античного искусства, которые бы встали в ряд с выдающимися классическими шедеврами, здесь еще не находили. Считалось, что полуразрушенные фундаменты и глиняные черепки — единственные оставшиеся свидетельства высокой культуры живших здесь народов, а их художественные памятники утрачены безвозвратно...

Плита, накрытая брезентом, лежала на обочине пыльной дороги, в тени, отбрасываемой экспедиционным вагончиком. Те, кто только что тащил ее сюда с поля, отдыхали под чахлыми деревцами защитной полосы. Самому старшему из археологов я не дал бы и тридцати, другие выглядели значительно моложе. Поэтому я не сразу признал в тоненькой, по-спортивному подтянутой девушке руководителя археологического отряда кандидата исторических наук Елену Савостину. Она примостилась на краю длинной лавки из грубо отесанной доски и что-то быстро писала в тетрадь. Закончив, положила руки на колени и закрыла глаза. Говорить ей, похоже, ни о чем не хотелось. Сейчас, когда главные события этого дня были позади — оставалось только погрузить находку в машину,— пришла адская усталость и одолела невыносимая в безветренную погоду южная жара.

Начальник Гермонасской экспедиции1 Анна Константиновна Коро-

1 Гермонасская археологическая экспедиция Государственного музея изобра

зительных искусств имени А. С. Пушки

на и Краснодарского государственного

историко-археологич'еского музея-за

поведника ведет раскопки известного с

VI века до н. э. крупного древнегреческого города Гермонассы, находившегося на месте современной станицы Тамань Краснодарского края.

Рельеф с двумя греческими воинами искусствоведы условно назвали «На- л ^ путствие». 3 vf