Вокруг света 1986-04, страница 67

Вокруг света 1986-04, страница 67

ОСТ-ИНДСКИЕ РЫБАКИ

I

!

I §

По берегам рек и морей Ост-Индии рыбная ловля составляет главный промысел жителей. Каста рыбаков очень многочисленна и делится на два отдела — мугаджеров, или речных рыбаков, и муккаверов, или морских рыбаков. На других наречиях первых называют шуттирами, а последних джаллевериванте. Речные рыбаки пользуются большим уважением, нежели морские. Как бы то ни было, работа одних и других довольно трудная и требует деятельности с утра до вечера, чтобы сколько-нибудь заработать необходимое.

В самом деле, при значительном числе рыбаков рыба очень дешева. Вот почему рыбаки во всякое время занимаются своим делом и не остаются дома ни в какую погоду, поэтому кожа принимает у них очень темный цвет, что делает их похожими более на негров, нежели на азиатов. Уже при восходе солнца рыбаки закидывают сети в реки и на море, между тем как их жены и дочери собирают на берегах соленый песок, употребляемый для соления рыбы, или же моют, сушат и солят то, что наловлено накануне. Даже

я

I

дети не остаются без дела. Как скоро они приобретают некоторую ловкость, их приучают чинить сети и разгонять птиц, любящих уносить пойманную рыбу и вьющихся тысячами около жилищ рыбаков. Часто детям невмочь удерживать множество хищников от грабежа, и тогда помогают матери и старшие сестры. Они кричат на птиц и машут палками, но никогда не убивают их из опасения повредить тело, в котором, может быть, кроется душа человека.

«Вокруг света», 1863 год