Вокруг света 1986-06, страница 35

Вокруг света 1986-06, страница 35

приговаривал боцман с сейнера «Красивый» Иван Березин, ловко обрезая доски, ладно все приколачивая и обстругивая.— Вот возведу домик — ив море...»

И дом, как рассказывали мне вулканологи, вырос на удивление быстро. К нему-то сейчас я и держу путь, стараясь не оступиться с тропинки, пробитой на пружинистых здешних почвах. Почему-то эта тропа напомнила мне другую. У Брэдбери герой рассказа из настоящего переносится на подобную тропу в древнем мире. Там нельзя безнаказанно загубить ни одну травинку, ибо гибель любой былинки в далеком прошлом отзовется катастрофой в будущем.

Тропинка теряется, и я растерянно оглядываюсь кругом, пробуя отыскать путь среди болотной растительности, озерец с подозрительно топкими берегами. Ровная дымяша-

Сера самородная.

яся кальдера напоминает огромную сковороду, на которой что-то бурлит, скворчит и пышет паром. Чужой, незнакомый мир. Неторопливо летящий птеродактиль оказался бы здесь совершенно уместным.

И тут из-за синего дома Узонского минер алого-геохимического стационара. из облака пара, появилась коренастая фигура спасителя решительными шагами двигающегося ко мне навстречу. Рассовывая по карманам штормовки полиэтиленовые флакончики, подходит Карпов, крепко пожимает руку, сразу же приглашая в обход по Восточному термальному полю.

— Смотри под ноги, полости могут обрушиться,— бросает Карпов, а сам, выставив вперед мушкетерскую бородку, широко шагает в своих сапогах с отворотами.

Вокруг земля шипит как проколотый мячик Сотни мелких парогазовых проколов, бессточных воро нок, грязевых котлов, мощных грифонов и источников с кипящей водой выходят на термальной ллощади... Грунт здесь зыбкий, попробуй не провались! Один раз нога ушла поглубже, и я даже сквозь резину сапога ощутил жар земли. На глубине уже десятков сантиметров, в глинистой жиже, температура нередко превышает 100°С. А вылезти быстро из вязкой глины, образовавшейся вокруг источников, практически невозможно. Так что надо остерегаться этих проклятых полостей с тонкими сводами, как советует Карпов.

Он уже присел у источника и, осторожно зачерпнув ковшиком горячей воды, промывает свои посудинки. Услышав мои чавкающие осторожные шаги, лукаво улыбается:

Целехонек? Не провалился? Вот полюбуйся - источник Трещинный — сиди г на тектонической трещине. Будем брать отсюда пробу термальной воды.

Затем ту же процедуру Карпов

проделывает у соседнего источника. Вроде бы два источника рядом, как братья-близнецы, а состав воды различный.

— Здесь в термальных водах живут микроорганизмы, а в других местах — нет,— подходит ко мне Карпов.— Почему? Может быть, разные условия жизни? Хотя вроде бы те же микроэлементы, газы... Может быть, в некоторых источниках мало микроорганизмов, их трудно обнаружить. Это все дело непростое, нужны длительные наблюдения...

Дальше двигаемся к небольшому озеру Серному. Припахивает сероводородом, самым характерным газом для Узона Посреди озерца лопаются пузыри — выходит газ. Идем по ручейку, на берегах которого заметен желтоватый налет — это «серные пляжи» Глядя на ручей молочно-белого цвета, невольно вспоминаешь молочные реки и кисельные берега из русских сказок. А секрет тут простой — ручей вытекает из озера, где в результате окисления сероводорода обильно выпадают тонкие зерна самородной серы белого цвета.

Не все знают, что медведи, частые гости кальдеры, находят серные бугры и раскапывают их. Лечатся, что ли? — неожиданно говорит то ли мне, то ли себе Карпов.— Пошли, покажу их любимое место.

По пути ин объясняет, что кальдера со своим теплым влажным микроклиматом очень привлекает животных и птиц. У кромки термального ноля, на прогретой земле, зимой не бывает снега, зеленеет мох и трава. Благодаря этому у пернатых, например, наблюдаются любопытные отклонения в поведении Намного раньше начинается гнездование. Быстрее появляются птенцы, быстрее и растут. Птицы успевают даже, на удивление всем, произвести два потомства в год.

I

I

к

33

ПУТЕШЕСТВИЕ НА КАМЧАТКУ В 1918 ГОДУ

Насколько Камчатка первобытная страна! V жителей ее еще до сих пор в употреблении кремний и огниво. Каждый камчадал имеет у себя то и другое. Трут добывается в лесу с берез. Вместо трута употребляют жженую трянку, натертую порохом. Куда бы камчадал ни шел. он всегда несет с собой кремень, трут и огниво. Сличен может не хватить, спички могут подмокнуть, отсыреть, а трут, огниво и кремень нет. До сих пор еще жители знают, как добывать огонь трением. К этому способу они прибегают постоянно, когда нет спичек и потеряны кремень или огниво или нет готового трута. Для трепня они употребляют мягкую тополевую дощечку и твердую лиственничную или сухую ольховую палочку. Любопытно, что кремний у них — древнекремневые скребки с хорошо обитыми или ретушированными краями. Они не знают, что это скребки, и думают, что у древних насельников кремний служил для той же цели. Поэтому по краям их и появилась ретушь, а форма придана для удобства держания в руке.

Медведь у камчадалов, видимо, не пользовался пика ким почетом, как у тунгусских народностей. Медведей

на Камчатке много, их бьют ради шкуры и мяса. Животное это па Камчатке играет роль свиньи. Кости его, в том числе и череп, бросаются на землю, дают их грызть собакам. Однако медведь считается опасным животным: встреча с ним охотнику грозит часто смертельной опасностью. Убитому медведю выкалывают глаза и в ноздри сыплют порох. Делается это для того, чтобы убитый медведь не видел и обонянием не мог узнать, кто винов ник его смерти.

На Камчатке обитал мамонт. Зубы его находят местные жители в долине реки Камчатки, в местности Колодец, на берегу реки в песках (верст пять ниже но течению ог селения Щапина). Если допустить, что Камчатка была островом, то соединение ее с материком, очевидно, произошло раньше, чем вымерли там мамонты. Зубы мамонта были и еще найдены: 1. Выше села Верхне-Камчатского (в 4 верстах на берегу реки в песке).

2. Между е-цлеьшями Кирганик и Машура на правом берегу реки в песке (гальке), ближе к сел> Кирганик.

3. Где-то найден клык мамонта, находящийся ныне в селении У с т ь - К а м ч а т с к о м.

В. К. АРСЕНЬЕВ «Вокруг света», 1955 г.

3 «Вокруг света» № 6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать рассказ каждой былинке брат

Близкие к этой страницы