Вокруг света 1986-06, страница 51

Вокруг света 1986-06, страница 51

Это фотография послания Апатория Невмению. Письмо, написанное в конце V века до нашей эры, свидетельствует о том, что Керкинитнда в тот период вела торговлю не только с греческим миром, но и с местным населением. Причем контакты со скифами, на которые прямо указывается в письме, имели еще и по-литичеекий характер. Очевидно. Кер-кинитида находилась в зависимости от скифов.

Вопрос о взаимоотношениях эллинов с местными племенами, отмечает профессор Э. И. Соломоник,- главный вопрос древней истории Северного Причерноморья. Не решив его. нельзя в полной мере постичь феномен Великой греческой колонизации. Вот почему надпнсь из Керкинитиды поднимает историческую науку на новую ступень.

Раскопки древнего города.

лась полностью,— от яркого солнца Кутайсов щурится.— Это же единственный во всем мире случай! Даже в Афинах от жилой застройки того же периода остались лишь отдельные сооружения и узлы...

На следующее утро я отправилась на базу археологов. Давным-давно здесь был монастырь дервишей — теккие. Его могучая ограда сложена из таких же, камней, как и дома Керкинитиды. К ограде и притулилось одноэтажное строеньице, где живут археологи.

Побеленная комнатка кажется неестественно пустой. По углам расположились стол, холодильник и амфора, склеенная из обломков, почти целая. Я смотрю на нее и слушаю рассказ Кутайсова...

...В тот вечер, четыре года назад, он пришел на раскоп с фотоаппаратом — надо было заснять зачищенный утром и уже зарисованный участок оборонительной стены. Потом можно было спокойно разбирать верхние, более поздние постройки, чтобы исследовать нижние культурные слои: если надо, разобранное нетрудно восстановить.

Почти не глядя под ноги, привычно перешагивая через торчащие камни, Вадим спустился в раскоп. Рустованные, плотно подогнанные мощные блоки желтого песчаника смотрелись великолепно, а выступы стены видны были особенно хорошо.

«А ведь стена должна была защищать город от греков,— внезапно понял он.— Для защиты от скифов строители возводили обычные, прямые стены, усиленные башнями. Фланкируемый участок обороны явно предполагает тактику боя, принятую в Греции: выступы стены увеличивают сектор обстрела... Да, именно так

строили в материковой Греции во время Пелопоннесской войны...»

Вадим Александрович берет у меня ручку и на чистом листе бумаги чертит зигзаг:

— Вот так выглядела стена сверху.

Без чертежа не обойтись. Там, где

веками стояла стена, теперь торчит тупая челюсть бульдозера — у нынешних строителей свои заботы. Но почему Кутайсов считает, что стена должна была защищать город от греков?

Во второй половине IV века до нашей эры Керкинитида вошла в состав Херсонесского государства. Примерно спустя четверть века и построили городскую оборонительную стену. До сих пор считалось, что возводили ее херсонесские мастера, то есть тогда, когда Керкинитида потеряла свою самостоятельность. Но в таком случае она должна была защищать только от местных племен?

§ Чего ради строителям усложнять себе задачу?.. Стена никак «не укладывается» в рамки принятой теории.

— Вот потому-то мы и пришли к выводу,— говорит Кутайсов,— что стена была построена не после, а до присоединения к Херсонесу, чтобы именно от его притязаний оградить Керкинитиду.

Ко времени основания Херсонеса, в конце V века до нашей эры, Керкинитида существовала уже более сотни лет. Между тем история западного Крыма хорошо известна лишь с тех пор, как тут сложилось Херсонесское государство. Фланкированный же участок оборонительной стены — первое реальное доказательство того, что в IV веке до нашей эры отношения между Керкинитидой и Херсо-несом были далеко не мирными.

— Раз Керкинитида могла спорить с таким могучим соседом, зна-